Тема: Навожу исторические справки. Выдайте направление.

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях

    Question Навожу исторические справки. Выдайте направление.

    Друзья,

    в трудовых целях хочется почитать за историю советского мотоциклостроения. Информации в интернетах много, но вот кто из них реально авторитет, а кто прикидывается - мне разобраться сложно.

    Хочется что бы в одном месте и много, а не про Урал отдельно, а про Иж в трёх местах. Сайты производителей знаю, но есть же и автоиртетные частники-историки, они гораздо ближе к народу чем пресс-служба завода, и рассказывают понятнее и красочнее. Офицальную историю прочитал уже, но была же и субкультура, люди, истории, интриги-расследования.

    Ну и дополнительно, интересно мнение как мотокультурных людей какие темы по этому направлению плохо освещаются в СМИ. Например, Вам бы было интересно кого-то послушать. Например из нынеживущих ветеранов мото-инженерии и конструкторства, спортсменов-кумиров детства, испытателей и etc. В общем людей, кого ещё можно застать в живых кто лично вам интересен по этой исторической тематике.

    Что бы и кого бы Вам хотелось посмотреть и послушать в историческом фильме о становлении мотокультуры в России? Может быть Вы считаете какие то модели вехами этой истории и узнать про них подробнее было бы интересно. В общем, мне нужно понять куда копать, а то сам уже заплутал в исторических дебрях.

    Или вся история советского мотоцикла полкопейки не стоит и это всё тупо Ctrl+C Ctrl+V немецких военных пичихетов и рассказывать там вовсе нечего?

    Пошлите меня в нужном направлении. Нет, нет, туда уже меня посылали, ничего там интересного нет, уверяю Вас! Мне бы по делу
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  2. #2
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,075
    Благодарность
    20,076
    Поблагодарили 9,608 раз в 3,891 сообщениях
    становление мотокультуры это одно, а совкоциклы - это другое.
    по истории всяких ижаков попробуй КГ спросить - он может чего расскажет

    если говорить про культуру, то с удовольствием посмотрел/почитал бы о мотокроссе - его развитии в союзе.
    и не очень хочу чтоб в рамках становления мотокультуры рассказывали о байкерских клубах- нв, хирурге и других - расскажите о спорте - там все зрелищней и интересней
    Таков путь

  3. Одобрили:
    Major Keis  (01-10-2014),   Анатолич  (02-10-2014),   Жужик  (02-10-2014)  

  4. по мотокроссу цикл статей где-то видел: МОТО, Мото Эксперт или в электронном журнале Мотогона.. посмотрю.. покупаю постоянно МОТО, Эксперта, супербайк и ранее Рефю, почившее. Потому точно не помню..

  5. Одобрили:
    Жужик  (02-10-2014)  

  6. #4
    Регистрация
    26-01-2010
    Адрес
    НижНов
    Возраст
    37
    Сообщения
    4,628
    Благодарность
    1,647
    Поблагодарили 3,408 раз в 1,363 сообщениях
    Однако же всеми любимые и посещаемые байкерские слеты организуются кем? Росатомом? Газпромом? Нет...Да и 70-80 процентов мототуризма основано на том, что, в итоге, конечной точкой оказывается какой нибудь слет. Да и те же открытия-закрытия сезона- думаешь толпе мотоциклистов дадут собраться в одном месте и прокатиться кружок по городу? Тоже нет. При поездке на дальняк любой фрирайдер, сломавшийся в чужих краях что начинает делать? Верно- искать местный MC, так как он знает, что у них есть клаб-хаус, в котором, чаще всего, есть своя ремзона, где ему с радостью помогут, покажут, где поесть, поспать, потусить.

  7. Одобрили:
    Жужик  (02-10-2014)  

  8. #5
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,075
    Благодарность
    20,076
    Поблагодарили 9,608 раз в 3,891 сообщениях
    я, если честно, не хочу далее тут развивать эту тему. просто потому что ты все равно будешь говорить одно и то же) и я в принципе то ничего против МС не сказал, а ты уже в стойку встал.

    я высказал лично свое мнение, о чем мне интересно было бы узнать в истории мотоциклизма. а о НВ и МС в целом уже множество передач/рассказов.
    к тому же:
    всеми любимые и посещаемые байкерские слеты
    не люблю, не езжу. и многие мои знакомые тоже.
    70-80 процентов мототуризма
    серьезно? на чем основана твоя статистика?
    иди к роллингам или ак и расскажи об этом)))
    Да и те же открытия-закрытия сезона- думаешь толпе мотоциклистов дадут собраться в одном месте и прокатиться кружок по городу?
    ну во первых тут все то же, что и со слетами.
    а во вторых - я буду не против если запретят.
    на дальняк любой фрирайдер
    ты уверен? ты много таких людей знаешь?

    ты так уверенно говоришь о дальнобойщиках! ты много куда съездил? много с кем пообщался?
    Таков путь

  9. #6
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,075
    Благодарность
    20,076
    Поблагодарили 9,608 раз в 3,891 сообщениях
    ты куда делся то?
    Таков путь

  10. #7
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях
    вероятно я неверно выразился.
    я не думаю что имеет смысла раздувать в очередной раз "становление мотокультуры в россии". где мы неизбежно наткнемся на ночных волков и прочих хирургов. при всем к ним уважении, это не та дорога, по которой мы идем.
    я имел в виду не современную культуру, а всё, что было в бытовой и гражданской жизни так или иначе связано с "совкоциклами". Понятно что историю ижа с уралом найти не такая великая проблема. проблема найти людей вот и ищу где почитать про людей на совкоциклах, но не сейчас типа коллекционеров, а тогда - юзверей, тусовщиков, покупателей и мечтателей того времени.

    Например с чешской Явой всё более менее понятно. Культ начала 80х, и люди ещё живы-здоровы, и даже видео-фото овер чем дохрена вот ищу что то подобное про остальные вехи истории сов-мото. Не обязательно именно моолдежная тусня. Гаражные тусы пенсионеров, вообще любые комьюнити связанные с мото в то время. А на ум приходят только спорцмэны
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  11. Одобрили:
    woodpecker666  (02-10-2014)  

  12. #8
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях
    Пример.
    я точно знаю где всё это почитать про Ралли - например "Москвичи на Москвичах" Клеманова или "Трамплин-полёт" Богданова. Подумать - так ещё вспомню. ВОт бы такого бы про мото бы и найти. Да ещё бы при живом авторе ))
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  13. знаешь как расшифровывается абревиатура КТМ?

    есть у меня одна книжка про мотокросс в Word.. оцифровка с картинками. автор - легенда - жив.

    нада?

    http://www.motodrive.com.ua/content/...niya-1644.html

    еще в бумаге есть по спидвею/гаревой, мне ее еще в детстве подарили, когда сам катал..

    вроде где -то есть скан.
    Последний раз редактировалось axel, 02-10-2014 в 20:51

  14. #10
    Регистрация
    25-08-2006
    Сообщения
    5,731
    Благодарность
    2,483
    Поблагодарили 2,780 раз в 1,280 сообщениях
    Цитата Сообщение от Жужик Посмотреть сообщение
    я имел в виду не современную культуру, а всё, что было в бытовой и гражданской жизни так или иначе связано с "совкоциклами". Понятно что историю ижа с уралом найти не такая великая проблема. проблема найти людей вот и ищу где почитать про людей на совкоциклах, но не сейчас типа коллекционеров, а тогда - юзверей, тусовщиков, покупателей и мечтателей того времени.
    А может с ним поговорить?
    Разговор на древнем языке энтов занимает много времени: если он не стоит того, мы лучше помолчим (с)

  15. Одобрили:
    Жужик  (02-10-2014)  

  16. #11
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях
    записал в блокнотик
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  17. #12
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,075
    Благодарность
    20,076
    Поблагодарили 9,608 раз в 3,891 сообщениях
    это наверное, на какой-нибудь оппозит.ру надо с вопросами)
    там наверняка каких нибудь корифеев подскажут
    Таков путь

  18. #13
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Ищи статьи за подписью инженера Шугурова - самый авторитетный на мой взгляд историк отчественного автомобиле- и мотостроения.
    Ну а так дореволюционные - Дукс к примеру, 30е годы - Красный Октябрь Л-300, ПМЗ А-750, Иж первых моделей. Перед войной начали делать М-72, как копию мотоцикла вероятного противника ( БМВ) если мне не изменяет память то на Горьковском и Московском мотозаводах, после войны Горьковский мотозавод отправили в Киев - отсюда возникли Днепры, а в войну производство М-72 из Москвы переправили в Ирбит. -это уже Уралы. Послевоенные Ижи - сначала собиралисб из немецких деталей ( у меня был такой Иж-350 1947 года, с эмблемами AutoUnion - всем известные кольца Ауди ), потом оборудование потихоньку меняли - пошли наши, Иж-350 и Иж-49 - потомки и наследники DKW NZ350, Ковровские мотоциклы, Минские и ранние Киевские ( Киевлянин ), а также Московские М-1А Москва - наследники DKW RT125
    А лучше всего набери Марку - он и сам порасскажет и где почитать посоветует

  19. Одобрили:
    Жужик  (02-10-2014)  

  20. #14
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    Очень давно, ещё до службы в армии, я много времени провёл с мотогонщиками того времени в очень тесном контакте. Мы как бы были фанатами мотосекции от Машиностроительного завода.
    Эта секция, а их по городу тогда много было, поддерживалась Досаафом.

    К чему и клоню, может из тех, бывших мотогонов, кого то поискать для интерессного рассказа. Незнаю, просто как мысль.

    Но из тех, давнишних, я больше никого не вижу на трассах. Только дядя Коля, есть такой, всё ещё поддерживает в нашем городе ну как бы секцию мотоколясок в нашем городе.

    Есть фотоархив на негативах, где то там на полках, с тех времён. Про то развитие мотокросса в нашей области кое что знаю, помню все трассы, которые были по району и возле города.
    Навряд ли это нужно, но так для информации.

  21. Одобрили:
    Жужик  (02-10-2014)  

  22. #15
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    да, мотокросс отдельная тема, только в Дзержинске минимум три команды было насколько я знаю, Досааф, Пластик и Корунд

  23. Одобрили:
    vlabinik  (03-10-2014),   Жужик  (03-10-2014)  

  24. #16
    Регистрация
    01-11-2004
    Адрес
    Москва,Н.Новгород,Городец
    Возраст
    38
    Сообщения
    958
    Благодарность
    59
    Поблагодарили 116 раз в 75 сообщениях
    jawaold.su Хороший ресурс и не только по яве. А еще очень захватывающие статьи пишет Вячеслав Кицис.
    http://www.klaxon.ru/archivepaper/St...LEMENT_ID=1887
    http://www.zr.ru/content/articles/18...esa_toj_epohi/



  25. Одобрили:
    Tankist  (13-10-2014),   Жужик  (08-10-2014)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •