Тема: Немного о Латвии. Много букв в конце сезона.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях

    Thumbs up Немного о Латвии. Много букв в конце сезона.

    Отчитаюсь по порядку


    Давно не писал как у нас идут дела там. А в этом самом Там, теперь уже с уверенностью можно сказать - Сезон из овер! К сожалению, картинги ездят летом, зимой ездят зимние картинги.






    Но, обо всём по порядку.

    В предыдущих частях я уже рассказывал, что в этом гоночном сезоне мне и моему лепшему инженегру, механику и просто хорошему человеку и пароходу Ване Есину, больше известному здесь как essing, выпала честь гоняться на картингах в государстве Латвии. В серии ПроКарт. Такой латышский междусобойчик по 200 бездельников на этапе.





    Короче. Я остановился тогда на том, что мы проехали третий этап в Мадоне и там был провоз багажа. Ну. то есть меня провезли мимо повёртки и я остался предпоследним в префинале и где то в районе жопы в финале. Это сильно ухудшило моё турнирное положение вещей, ибо изначально было понятно, что четвертый этап я пропускаю.

    Немного расскажу о нем со слов товарищей, кто практиковал.
    Этап был назначен, да, собственно там и прошел, в городе Елгава. Я уже рассказывал про гончую трассу там… но так как асфальт там пока уложен обратной стороной, то организаторы решили забубуячить городскую гонку. Да, да, прям труёвый стрит рейсинг на картингах. Естественно согласованный, весь перерытый, со скорыми-пожарными и стогами сена там где можно и нельзя пристроиться. Идея офигенная, прямо скажу. И куча зрителей, которым по неволе приходится смотреть за гонками, ибо пилоты проносятся прямо мимо окна. Сидит вот бабушка Матильда пьёт свой послеобеденный пунш с козинаками, ест хлебный суп, а мимо такой гонщик, например, Битениекс пролетает, и с матом и криками “Держааааак!”, на ходу разбрызгивая адреналин уходит в шины заботливо уложенные прямо возле входа в винный. Красиво же? Вот и я говорю - красиво.

    Вот тут можно приблизительно посмотреть как гонщик Битениекс сражался с собой и обстоятельствами.


    В общем, по тем или иным причинам мы этот этап пропускали. И был перерыв и настал час пятого этапа.





    Пятый проходил на SK333, мы там уже ездили. Но мы против часовой ездили, а пятый был придуман по часовой.



    Тесты прошли в атмосфере дружественной жары. Благо пруд поставляется в базовой комплектации трассы. И сразу после сессии можно на бегу снимая трусы очутиться в мокрой и холодной среде. Ништяк и уважение хозяевам трассы.

    Весь тренировочный день в пруду был аншлаг. Когда тренироваться успевали я не могу сказать.

    В общем, дальше рассказывать смысла мало, ибо этап был провален с треском. То ли руки из жопы, то ли голова. Не разобрать. Отмечу только , что нас разединили с Ротакс Сеньёрами, ибо в нашем Опене125 и так хватало горячих голов, набралось что-то около 25 персон в заезде. Такого стада вполне хватало что бы чудить самостоятельно, без помощи товарищей из числа Сеньёров.

    В итоге на тренировке показываю 18 время, но это на тряпках. На квалу обуваем новую шину и… проклятие квалификации. На старте быстрого круга перебираю со скоростью на входе в первый поворот, подскальзываюсь на песке заботливо туда накиданном предыдущим бойцом и выхожу сразу уже из второго но на траву. Отрывает клемму на проводке, машин глохнет, всё - бинтуйте сиськи, ждем эвакуатор. 17й результат.



    В префинале со старта неплохо прорываюсь и через пару кругов обнаруживаю себя судя по фамилиям соперников вокруг где то на районе 10-11 места. Фигасе думаю я и ровно в этот момент получаю смачный такой досыл в туза. Пролетаю по кустам и обнаруживаю себя… ага, примерно там где и стартовал. Семён Куняев (№36) слегонцухи ошибся на торможении и тормозил об меня. А мне обидно, мне не об кого, только об траву. Догоняю Мишу Добония. Чую ещё бы кружок и я его съём. Выходим почти параллельно из последнего поворота и вижу клетчатый флаг. Финишируем с разрывом в десятку - Миша 10:35.841, я 10:35.943 Позишн 15.





    В финале опять рвусь куда не можно, то есть опять внутрь десятки. Другая проблема настигает меня круге на 10м. Закусываемся с Коляном Черняевым (№71) и в предпоследней эске я лезу внутрь, Колян выключает мягкого и тупо захлопывает калитку. Опять газонокошу. Возврящаюсь… ага, угадали, туда же. 14 место по итогу финала и 15ый по дню. Говно гонка, новую ехать надо.


    А новая была снова Мадона. Изза проблем с тупой тёткой в Кандаве гонку перенесли с тилькодрома в Мадону.






    Мадона трасса агонь, если не сказать больше. Из всех, что я в Латвии ездил она мне по конфигу больше всех нравится. А главное она ваще не понятная. Там есть какие то моменты. которые понять просто невозможно. Без вката, естественно. Те кто ездит и вкатаный как в бетон, там едут что пиджак за воротник заворачивается. А мне с моим опытом там много чего непонятного.



    Понимаю, что этап финальный, этап который должен расставить нас по турнирной таблице окончательно. Все мои соперники вот они, все тут, всех нужно объезжать, и отмазки не принимаются. Этого не обогнал на трассе - лошок, этого в квале не дёрнул - сам себе буратино. В общем расклад понятный. Вииграть, потом всех обогнать на круг и ещё раз вииграть.


    В заявках вижу Кайро Киви в нашем классе. Он весь сезон в Сеньёрах ехал. Но так получилось, что к 6 этапу он приехал математическим победителем. То есть билет на ГрандФинал у него уже был в кармане. И он решил заявиться к нам в Опень 125.
    Ну, это как если бы десятиклассник пришел в подготовительную группу и там бы письками мерился. Короче, чувак за гарантированной чашкой приехал. Не уверен в ценности такой чашки, но Киви-папа опытный, ему видней, чего Киви-сыну нужно. Забегая вперде скажу, что выиграл Киви. Неожиданно, правда?



    Короче. Этап знаменателен своей погодой.
    Откатали тесты по сухому. То есть, к этому моменту за весь сезон на тестах дождя не было ни разу. Дождевых настроек проверенных у нас просто нет. Есть только теоретические.

    Решаем обувать на офицальную субботнюю тренировку бэушый дождь. Пока обували тренировка стартовала. Но там и дождь не дождь, и сухо как то условно. В итоге кто на слике кто на дожде, я ваще на стуле в сервис-парке. Ладно, просралли полимеры, значит просралли.




    Пока ждали квалу стало понятно, что дождь будет и вариантов нет. Ставим дождь, ставим дождевые настройки. Те, которые в теории дождевые. Выходим в пердстартовую зону и тут каааак началось. Дождь поехал от отмашке стартовым флагом. Я без дождевика, замотал только тапки в полиэтилен. Держи ноги в тепле, а голову холодной, как завещал Феликс Эдмундович. Золотые слова, как показал финал.



    Выезжаю, думаю, интересно, а как оно по дождю то? Я по дождю на карте никогда ваще не ездил. То есть скил езды по мокрому не прокачан и равен 0,0 pts.
    Дрочу рулем - машын едет, не улетает. Фигасе думаю. Доезжаем до первого поворота. Фигасе, попал в первый поворот, фигасе и во второй попал. Доехали до третьего - правая шпилька. По сухому её внутри ходят. Лезу внутрь и краем уха вижу, что на меня сверху летит что то очень большое и серое. Серое - не говно, успел я подумать, значит вонять не буду после финиша и перед парнями что мол обосрался будет не стыдно. Тем временем прилетает на меня ведра два воды. Это Далецкий, идущий впереди меня тоже полез внутрь. Прошаренные пацаны ехали снаружи, ибо внутри лужа чуть меньше чем по… ну, вам по пояс будет, что называется. Из этой лужи мне и прилетело. Ведро или два не могу сказать, но много. Понимаю что я без вариантов еду туда же. Значит сейчас машина впслывёт. Думаю о том что такое аквапланирование и как с ним жить непродолжительное время. Решаю что нужно распрямляться… но там же пацаны по наруже едут, значит или в кого то прилечу или буду пробывать поворачивать в луже. За этими мыслями я в эту лужу и вдудонил. На моё удивление машина как поворот шла так и пошла. Только взади меня кому то прилетело ведро воды - традиция, что тут скажешь.
    То есть, подумал я, новая дождевая шина - это Человек! Дальше стал фигачить, пристреливаться по дождику. Чую можно и быстрее. Ну, можно же. Начинаю разгоняться, начинаю что то чувствовать. Не разворачивает, и ваще как то прикольно даже по дождю, походу.
    Пока разбирался как ехать квала кончилась, блин. А я ещё это не пробывал, это не делал, и вот так не брался. Блин. Мало. И результат соответственно 12й. Ну, пофигу. Всего в десятке от Далецкого, а Далецкий это вам не хрен собачий, Далецкий это Далецкий!

    Сворачиваю в закрытый парк, там Ваня ждёт. Смотрю лыбится. Фигасе думаю, если Ваня лыбится, значит есть чему лыбиться! Тянет руку, типа давай дождевую пять на ходу. Еду отрываю руку от руля и понимаю, что не могу попасть в Ванину ладонь. Руки дрожат так, что похоже что я ими машу, а не дрожу. Езда без дождевика - трешачок, угарчик, содомиичка. Комбез мокрый насквозь. Пока ехал была физическая нагрузка, было тепло, остановился - настал лютый холод. Пошел сушить вещи и греться.



    В префинале становится сухо. Траекторию высушили, ехать надо на слике… но у меня его нет. Есть только старый. Который уже ехал в SK333. Но, вариантов нет, ставим его.
    Выезжаем. Держусь в серединке, как обычно возле Коляна Черняева. Круге так на шестом гляжу - Колян лезет обниматься. Нет, говорю, не пущу я тебя. Но к 6му повороту Колян бесцеремонно влезает на коротком прямке. Я пожадничал. Ни в какую не хотел его пускать. Зря пожадничал. За нами уже был небольшой разрыв и можно было потом спокойно с Колей пободаться. Но я пересиживаю его на торможении, и как следствие блокирую колёса и уезжаю в закат. Разрыв за нами был не такой уж большой и те кто ехал после теперь едут до меня. Финиш на позишн 14. жадность сгубила не только фраера, но и ещё много других хороших людей.

    Стартуем финал. Антон Плетнёв подогнал дождевик и стало совсем хорошо. Тут начинается дождь. Это для меня не плохо, ибо шина у меня сильно новее дождевая чем сухая. Другое дело, что я по дождю да ещё и в гончих условиях первый опыт получаю. Ну, что ж, по бразильской системе. Сразу в бой. Будем учиться в толпе, тем интереснее. Главное не накосячить и не повыбивать своим организмом народ.

    Аккуратно нажимаю на старте, внезапно отыгрываю 2 позиции и оказываюсь за Филдмансом (№18).




    Первый поворот идет в горку и ровно на закат. А солнце уже низко-низко. И так получается что у кого визор не готов к дождю и солнцу, типа как у меня, тот нихрена не видит. То есть нихрена от слова совсем. В один момент водная взвесь из под колёс предыдущих, капли на визоре и низкое солнце образуют что то типа стенки. Даже силуэтов не видно.




    Во втором повороте на горочке мне прилетает откуда то сзади. Я почти ухожу в закат, но там Филдмас, мне есть об кого тормозить. Филдмансу прилетает от меня. Но ему тормозить не об кого и в закат уходит именно он. А мы спокойно едем дальше.
    Твержу себе, что машина стоит как на рельсах, что ничего сверхестественного в дожде нету, и главное не накосорезить на пустом месте. На мокром главное спокойствие. Пока ты спокоен, всё хорошо, одна ошибка и ты проигрываешь всё. То есть главное не ошибаться. Дождь усиливается. На каждом круге на стартовом прямике приходится протирать визор, иначе в первом втором поворотах можно уехать косить. Там и так то торможения не видно, даже по сухому, оно на горке.



    Народ начинает ошибаться, косячить. Я не претендую. Успокаиваюсь и пытаюсь понять как это - ездить дождь. На предпоследнем круге горячая голова Далецкий уходит в ширь и возвращается на трассу прямо передо мной. Мне хватает скорости на выходе, что бы его обойти и наглости, что бы его не пускать… ну и спокойствия, что бы крыться от него два круга.

    На финише я седьмой. По дню десятый.
    Набранных в финале очков хватает, что бы зацепиться за 7е место по итогам сезона. Ура!





    В целом, это круто, я считаю. Мой very first сезон в картинге я закончил на 7 из 46 месте. Не имея опыта ваще. Выясняя какие то вещи прям по ходу сезона. Не просидев 8 лет в прокате. В общем, я доволен сложившейся ситуацией. Задача была войти в десятку по сезону. Мишшн комплит!





    А потом был месяц перерыва и настал Retrokart Kauss.

    Это типа как если после корпоратива все едут из ресторана домой к главбуху и там дожигают в бане и пьют трофейный с корпоратива коньяк.

    В конце сезона орги устраивают гонку закрытия. Там же в Мадоне. Люди на этой гонке меняются техникой, пробуют новые классы или просто едут для фана, как мы.
    В списке Опень 125 до старта появились такие фамилии, которые и называть то страшно, не то что ехать с такими монстрами в одном зачёте. Но, тем интереснее будет гонка. Главное оттарировать фаллометр, что бы всё правильно померить.
    Заявились и Киви (который всех напугал, а сам обманул и не приехал), и Дайнис Сафоновс из Эмэрга, Кристапс Гаспаровичс, сын Эрика Гаспаровича и чемпион всего на свете, его первый стартовый номер никто не занимает, и Харальдс Гаркаклис, который в сезоне выиграл путевку на ГрандФинал в ДиДи2, и Крисс Яунземис с Рейнисом Масулисом - чемпионы из младших классов. Короче закрытие обещало быть жарким.
    Проблема в том, что новой шины у меня так и не появилось. Надежда была на дождь
    Но этап был действительно жарким и дождя даже близко по прогнозу ну было.



    На тестах работали весело и даже с огоньком. Пылесосили на старой шине. Проверили настройки и работали с давлением, так как по звёздам и шасси у нас наработки уже были.
    Проехал семь сессий, умотался в труху. За семь сессий рабочая Мадона на Ротаксе душу вынимает. Восьмую спокойно отдал Есину.






    Ваня по своему обыкновению на прогревочном круге ушол в закат ровно там где я пожадничал тогда с Коляном Черняевым и исполнил тот же разворот, но чуть подальше в траве. Пока выезжал оторвал цепь. Так для него тесты и закончились. Кстати, походу пьесы установил мировой рекорд. За 6 поворотов развернулся 3 раза. Вань, прости, но но удержался, рассказать эту историю Вообще, у Есина с ротахом не складывается с этого конца, у него с обратной стороны ротаха всё агонь - с обслуживанием и настройкой, а вот с пилотажем, всё никак. Есть ещё над чем поработать на тестах.




    Тут смысла нету, подробно рассказывать о перипетиях гонки, было просто весело, рядом были друзья, с шутками и прибаутками гонялись. Я просрал все полимеры, так как данные все были по шине Вега, а на квалу поставил Данлоп, да ещё и ошиблись с давлением, потом опять ошиблись с давлением, а потом поставили сильно бэушную Вегу. Да ещё в финале спустило колесо и я 12 кругов ехал на нулевом давляке в переднем правом. В общем, гонка была не гонка, так, погонялки.





    Зато отлично закрыли сезон. Посидели, пели песни под гитару и укулеле, жрали шашлыкинги, много шутили, смеялись и вообще безкомпромиссно повеселились.

    После спортачей были гонки на прокатниках для механиков. Можно было в зачете спортачей поехать на Ротаксе, но Ваня не решился, поехал на прокате. Без вката тоже так себе результат то.




    Но было много красивого. В зачете Ветеран-Спорт участвовал Дайрис Виксне - главный судья ПроКарта. Привез всем полкруга на стодвадцатьпятке. Даже останавливался подождать, а то скучно без борьбы то. Но его так никто и не догнал. Валдис Брутанс - организатор ПроКарта, ехал вообще в зачете Соток. Выиграл его в одну калитку, без вариантов.





    На гонке Механик-Спорт представили вот такой знатный пичихет.


    Это Двухсотка. Это как бы Сотка и как бы ещё Сотка.


    Итого как бы Сотка, но Двухсотка Вваливал дай боже! Тоже всё на свете выиграл, естественно.




    Что характерно, за весь сезон возвращался с трассы на эвакуаторе всего два раза. Один гоночный инцидент - умусолили в стену в Кандаве, а второй раз с квалы в тройках - оторвал проводку при вылете. Всё.
    То есть, сезон проехан без единого технического схода. Это, мне как участнику клубного ралли в России, очень дико Конечно, работа на тестах была проведена огромная и за счет этого удавалось подготовить машину в гонку как надо.



    Короче, это был славный сезон. Насыщенный, поучительный, весёлый. Было много всего, что грустно оставлять там в Латвии, но приходится. Было круто.
    Положили в копилку кучу наработок. Административных, логистических, технических, бытовых и прочего. Теперь нас много не пугает, из того, что казалось неприподъёмным, теперь это всё цветочки

    Спасибо всем, кто принимал участие, кто помогал. Отдельно Ване Есину - гроооооомадное спасибо!


    Всех бы перечислил кому спасибо, да список уж больно внушительный получается. Начал писать, кого бы точно нельзя забыть поблагодарить, да на двадцать третьей фамилии остановился, это ещё не половина даже. Больше чем на клубном ралли. Хотя там обычно проблем было больше и помогал народ, но тут и без поломок все как то дружно живут. Очень такая душевная атмосфера.



    Sezona ir beigusies! Paldies, draugi! Tas bija labs medības!

    Кстати о птичках. Точнее о рублях и евро.

    Теперь уже есть все данные, что бы подсчитать чем всё это обернулось. И как показал эксель масштаб бедствия не такой уж и и масштабный и бедственный.
    Весь сезон в Латвии со всеми пирогами мне вышел меньше чем, например клубное ралли в 2010 году, все мудовы рыдания с одинм подиумом и безчисленными стоячками то в кустах то на обочине, всеми техсодами и прочими радостями. Да, в латышском чемпионате пришлось поэкономить. Но и результат на лицо и сезон проехат чуть более чем полностью (мы проехали две внекубковые гонки, на одной из которых взяли подиум). Но и эта экономия дала свои положительные плоды. Когда мы поняли, что жить нужно не в гостишке а на дроме, мы наэкономили много грошей и одновременно обзавелись друзьями в Латвии, отдохнули на отличненько и натусились так что на весь год впечатлений и воспоминаний. Да, с горячей пищей в кабаках мы завязали, но и шашлыкингов наелись на год впрёд, да, езда с прицепом по тыщще в одну сторону в четые руки тяжело, но не смертельно и довольно быстро привыкаешь. В общем, кроилово было приложено в тех местах, которые не привели к попадалову. И в целом бюджет мероприятия - пожалуй одно из самых положительных впечатлений от Латвии


    А дальше будет новый сезон. Начинать готовиться нужно уже теперь. Вперед в Латвию!


    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  2. Одобрили:
    #gogi#  (26-09-2014),   21093i  (26-09-2014),   AlexeyS  (25-09-2014),   amarillo  (03-10-2014),   BackLAN  (27-09-2014),   Gosha %)  (26-09-2014),   Leshii  (28-09-2014),   Lnu  (26-09-2014),   miha  (09-10-2014),   Nick-ky  (08-10-2014),   Sega  (25-09-2014),   SouthenWind  (03-10-2014),   tim73  (11-10-2014),   Джуз  (08-10-2014),   Илья /Martin/  (04-10-2014),   Петро  (26-09-2014),   Пётр К  (03-10-2014)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •