Даже и не знаю, с чего начать... В общем, живет у нас в соседнем подъезде бабушка. Обычная такая бабушка, бодрая вполне. Видела ее раньше периодически гуляющей с собакой странной породы, с виду, вроде, белый чау-чау (такой медвежонок), но размером до колена и морда какая-то странная, как будто это метис чау-чау и шарпея. И тут как-то шла мимо, и бабушка, стоявшая с собакой у подъезда, со мной заговорила.
Короче, ситуация такая: бабушка живет одна, из родственников с некоторой периодичностью приезжает только внучка средних лет, сын бабушку не навещает, дочь умерла. Собаку эту, как я понимаю, эта самая внучка когда-то и завела. Собаке, по словам бабушки, 7 лет. У собаки какой-то ПИПЕЦ с глазами. По словам хозяйки, ей некогда делали некую "операцию на глазах". На данный момент у собаки жуткое воспаление, гнойные выделения и чуть ли не язвы на роговице. Плюс явная кожная аллергия вообще везде. Плюс какие-то проблемы с ушами. Ощущение, что собака уже не видит, ориентируется только по запахам. Бабушка искренне собаку любит, поэтому каждое утро протирает ей глаза чаем...(без комментариев). Говорит, что иногда приезжает внучка и закапывает собаке какие-то капли.
В общем, у меня дилемма: с одной стороны, мне жалко и бабушку и собаку, потому что я понимаю, что животное мучается и долго так не протянет, а у бабушки кроме этой собаки особо никого и нет. С другой стороны, я явно лезу не в свое дело. Внучке, скорее всего, до собаки нет дела, т.к. не заметить такую фигню невозможно. Бабушка хоть и бодрая, но на лицо легкие возрастные нарушения восприятия, поэтому она, скорее всего, не отдает себе отчет в происходящем.
Я подумала, может быть, мне самой отвезти эту собаку в клинику? Предложить бабуле помощь в лечении собаки? Хотя я не знаю, как это может быть воспринято как самой бабушкой, так и внучкой.

Что бы вы сделали в такой ситуации?