Тема: В Европу на майские 2014. Типа отчёт%) Аларма! Многофоток.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    25-01-2010
    Адрес
    НН
    Возраст
    40
    Сообщения
    237
    Благодарность
    52
    Поблагодарили 286 раз в 87 сообщениях

    В Европу на майские 2014. Типа отчёт%) Аларма! Многофоток.

    Лучше поздно, чем никогда))

    Ездил в европу на мотоцикле несколько раз, один и в компании. И решился на, так сказать, эксперимент-поехать на машине, да еще и с женой.
    Машина-Меган 3, турок, покупался в декабре 13 года, конфорка на вариаторе, на момент путешествия только-только прошел обкатку.

    Маршрут - Нижний Новгород-Москва-Брест-Краков-Будапешт-Вена-Венеция-Мюнхен-Прага-Брно-Прага-валим домой до упора)
    Время-2 недели. Экипаж-2 человека) Часть гостиниц по дороге была забронирована, часть ночевали, где придётся. В попутчиках была пара с ребёнком из Москвы, встретились с ними в венеции и дальше шли вместе.

    До Кракова ехали в максимальном темпе, пару раз попали на штрафы на М1)
    В польше, чуть отъехав от границы, попались на полицаев с феном. Отдали 50 евров. Потом всё время в населённых пунктах пускал за руль жену, у меня не хватало терпения ехать 50 кмч по некоторым польским автобанам) А автобаны в Польше весьма странные - могут проходить по деревням и посёлкам, прямо как в России)

    Краков. Бывшая столица Польши, тесный и красивый город. Рекомендую к посещению центр и набережную.





    Страшное чудовище.. Периодически рыкало на прохожих, которые в неподдельном ужасе разбегались



    Большая дырявая голова. Подарок городу, от кого и по какому поводу-не помню))


    Эта башня-единственное что осталось от старой крепости.





    Надо сказать, что в Кракове я был уже два раза, но полноценную экскурсию по городу ни разу не устраивал)



    Едем далее - Венгрия, Будапешт! Безумно красивый и интересный город. Венгерский язык, один из самых сложных в мире для изучения. Угорщина, одним словом)
    Раньше город состоял из двух городов - Буды и, как это ни странно, Пешта) Поэтому в одном городе фактически есть два исторических центра, два здания для правителей и две главных улицы)
    Вообще, история молодого венгерского государства весьма коротка-до этого мадьяры, они же венгры, постоянно были частью какой-либо империи или государства.







    Вид из Буды на Пешт. В левой части фотографии виден дворец парламента (или чего там) Пешта.


    Старинные дома с аутентичной архитектурой и отделкой в Буде.


    Центральная часовня в Буде


    Тот самый Мюнхаузен парламент


    Центральная башня Рыбацкого бастиона в Буде



    кабачок For Sale



    Еще один ресторанчик на местной ярмарке.. факанал))


    Есть в Будапеште ресторан - Сир Ланселот.
    Нам его настоятельно рекомендовали к посещению, и теперь, побывав там ,я так же яро советую его всем остальным.

    Меню на староанглийском языке.

    В ресторане несколько зал. Верхняя стилизована под рыцарский обеденный зал, средняя - как небольшое отделение для гостей ,и нижнее - отделение для челяди) Мы сдели в нижней зале, две других были заняты под спецобслуживание.
    Кружки без ручек, мясо без приборов. Но вкусно-ум отъешь!!




    Вена. Огромный туристический центр, еле обошли за день, под вечер еле-еле передвигали ноги. Опера, шоколад, Моцарт. Дворцы, часовни, парапеты. Везде готика. Не понравилось.












    Венеция!!! Большое дурнопахнущее болото-такое впечатление у меня оставил этот город после прошлогоднего визита.
    Но сейчас, имея в запасе больше времени, мы не спеша постигали это место, шаг за шагом, сквер за сквером, подворотню за подворотней.
    И Венеция нам открылась. Со своей оригинальной архитектурой. Ресторанчиками на берегу канала. Местными гондольерами ,почти свободно говорящими на пяти-шести языках. Уютными парапетами где-нибудь в тёмной подворотне ,где можно не торопясь потягивать местное винцо, смотря на проплывающие мимо гондолы с туристами.
    Фоток много) Убирать фотоаппарат вообще не хотелось, столь разнообразен и многогранен этот город.









    Здание местного парламента. бывшего.


    В венеции есть местные жители. около 3000 ))))






    После венеции поехали в Мюнхен. По пути почти проехали Верону (это где Ромео и Джульетта) и заехали в замок Сирмионе. Весьма живописное место, рекомендую найти на гугл-картах.






    В Мюнхен приехали поздно ,поэтому города толком не видели. Жаль, но дорога не ждёт.

    По на следующее утро, перед выдвижением на Прагу, заехали в замок (попробуйте выговорить название) Neuschwanstein, с которого, по слухам, срисована заставка диснеевских мультиков.
    Фоткать внутри - нельзя, но даже фотографии снаружи вполне передают его очарование и красоту



    А это соседний замок. Ничем не примечателен, кроме своего соседа))


    Прага. Город с пивными домами, кварталами и даже районами) Это не шутка - вокруг завода старопрамен все пивные льют пиво из одной трубы. Да и чёрт с ними, пиво то-вкусное!!
    Встретившись с друзьями, отправились в одну из них. Спустя несколько часов, расплачиваясь ,с удивлением посмотрели на количество выпитого - 20 !! ДВАДЦАТЬ!!! кружек!!! на троих!! При этом - пиво явно не разбавленное.

    Прага-красивый город. Причём гулять можно не только по историческому центру - набережная, метро, парки-всё интересно для осмотра. Но время, время.... Его вечно не хватает, а нам уже ехать домой(




    На эту башню можно подняться


    Вид с башни





    Знаменитые часы. не видел-значит, в Праге не был.


    Есть в Праге достаточно известные ресторан "У паука". Тоже типа со средневековым антуражем, с некислыми ценами и невкусным пивом. Бронь на вечерний двухчасовой экшн стоит 50 евро с человека, сюда входил анлимитед пива и еды. Но. Пиво, как я уже писал .там весьма и весьма посредственное, еда-тоже так себе , От представления особых эмоций я тоже не ощутил. Поэтому считаю своим долгом предупредить об этом всех)



    Представление. Девушки со змеями ,саблями, живой оркестр. Кстати, оркестр-это единственное, что мне там понравилось-даже диск с их музыкой купил)


    Один свободный день потратили на две поездки. Первая - Костница, знаменитая часовня в Кутной горе. Уже третий год, как не может закрыться на реставрацию-туристов там достаточно много, не смотря на жутковатость.

    Вход. Доброе утро)



    Все кости-настоящие



    Герб местных владык. Из костей, разумеется


    Ворон выклёвывает глаз турку. Есть какая-то местная легенда.


    Автограф автора оформления.


    Ну и просто фото




    После поехали в Брно, за самой вкусной рулькой на свете.
    Дорога обратно прошла бы достаточно скучно, если бы не влетевший мне в зад дальнобой в польше. Денег страховая мне так и не заплатила (прошло уже полгода), потихоньку судимся.
    Бюджет - около 180000 на двоих. Самая затратная часть - Венеция (10000 за день простой прогулки) и Вена (дорогая гостиница, 8000 в сутки. слишком поздно заказывали, дешевые были все забронированы) Ну и бенз по 1.7 евро в среднем.
    Один и на мотоцикле я укладывался в 60000.
    Пробег получился около 9000. С машиной никаких проблем не было. На автобане в германии утопил тапку - разогнался 195 по GPS. Долго, тоскливо и лениво, но разогнался) Средний расход упал с 9 литров до 7.5

  2. Одобрили:
    aaz  (04-09-2014),   AlexeyS  (04-09-2014),   losos  (07-09-2014),   Love0806  (07-09-2014),   Max  (04-09-2014),   Smit  (04-09-2014),   Versyanka  (04-09-2014),   yohoho  (04-09-2014),   Андрей Терентьев  (04-09-2014),   Илья007  (05-09-2014),   любитель  (15-09-2014)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •