В четверг доча ездила с бабушкой и дядей на Горьковское море. И притащила оттуда двух живых мидий в банке из под майонеза.
Мне она объяснила, что большая мидия это мама, а маленькая ее доча. И водрузила их у бабушки в одной из комнат на подоконнике.
На это прочитал доче лекцию, смысл которой в общих словах, что и мама и дочка скоро сдохнут прямо в этой баночке. И их надо срочно выпустить обратно в речку.
Поскольку речка от нас прилично далеко, то для начала сменил несчастной животине воду в баночке.
Но дочери наказал строго настрого, что в воскресенье когда они с бабушкой поедут в сад, чтобы она выпустила мидий в садовый пруд.
На этом и порешили.
Дочь с бабушкой уехали в воскресенье.
Вчера пошел цветы полить и обнаружил ту самую баночку на месте - забыли.
К удивлению обе улитки после шестидневного поста были еще живы.
И чёт заклинило меня. В восемь вечера, вместо того чтобы просто выкинуть несчастную животину в мусорку или на крайняк пожарить на маслице, заховал я обеих в поллитровую банку, налил свежей воды и закрыл крышкой.
С этой банкой почапал домой, взял там ключи от гаража и машины.
Пошел в гараж, взял машину, поехал на речку за четыре км, и выпустил таки обеих возле Сормовского водозабора. Еще ще прощально помахал им ручкой.
Домой вернулся полдесятого.
Потом до кучи банку с мылом отмывал и кипятил, чтобы ее безопасно можно было дальше в хозяйстве использовать.
Теперь вот второй день думаю, это просто заскок или таки начало маразма.