Тема: Внедрил электромотор. Проехал 350 км. Делюсь...

Threaded View

  1. Внедрил электромотор. Проехал 350 км. Делюсь...

    Выпил пива с рыбой, за речью следить не буду
    Все эмоции от первого выезда прошли, теперь сухие факты.


    Введение
    Уже несколько лет, каждую зиму я начинаю мечтать о мотоцикле. Ну, типа машина это прошлый век и тупой транспорт, нужно что-то другое. Права нужной категории у меня с 16 лет, мотовелоопыт достаточный, - ничего не мешает. Но что-то всё время мешало


    В эту зиму всё складывалось удачно и решил плотнее подумать, исходя из задачи.
    А задача простая:
    1. мотаться по городу (дом-работа-дом-промежуточные точки-школы-дети-садики)
    2. в любое время в любой день в деревню (до борского парома 30 км, а дальше уже НН, там не важно )


    И на хрена мне мотоцикл, подумал я? Как транспортное средство для моих задач он ничем не лучше машины, плюс нужно запасаться хорошим комплектом снаряги, одевать её на каждый выезд. Что-то не сходилось... И мотоцикл для меня это эндуро - катать по лесам-полям в свободное время! А с этим сейчас туго, не могу я в выходные бросить семью и свалить хз куда . Надо жене эндуро покупать, обучать её, детей куда-то пристраивать, а это уже совсем другая история.. Это будет, но чуть позже. Это развлекушечка. Сейчас мне нужно просто транспортное средство из точки А в точку Б.


    Скутер и прочите жужжалки даже не рассмативал, т.к. на ширпотребе особо никуда не выползешь, а то, что хоть как-то умеет прохватить по бездорожью стоит уже хороших денег. Да, любая техника у меня не должна бояться бездорожья, а как же без этого? Не всё в городе торчать!.. А самое главное, что никто не знает куда и когда меня занесёт


    Есть велосипед. Езжу на нём везде, всё хорошо, но на работе нет душа и после 40 км врядли я буду пахнуть свежестью..




    Вот
    И тут на форуме MadM захотел поискать лодку, для внедрения в неё электромотора. И тут я вспомнил, что была и у меня мысль про моторколесо. Обратился к уважаемому MadM, который мне примерно описал, что это такое и зачем всё это, отговорил от установки слабого мотора (спасибо ему за это ), указал правильный ресурс, где собрались такие же любители и профессионалы электротранспорта.


    Времени у меня совсем не было, по диагонали пролистал несколько тем, выбрал себе конфиг, закрыл форумы и заказал железяки. Подробно процесс описывать не буду, но с простой конфигурации само собой всё выросло до вполне приличного набора железяк и уже ощутимой цены. В итоге сейчас имею батарею 15Ач, 60В, и редукторный мотор 500Вт.


    Ах! и Как здорово! уже давно закончились. Сейчас установил всё это на свой старенький велосипед и езжу по своим делам, к машине даже не подхожу.
    Что получилось: (цифры приблизительные, испытания толком ещё не проводил, не до того, пока просто езжу)
    - максималка ~50км/ч
    - обычно держу не более 40 км/ч
    - ускорение.. еще никто на старте от светофора меня не обогнал . хотя у нас кругом тормоза, оно и хорошо, - успеваю пройти перекресток первым.
    - максимальная дальность не менее 60 км при скорости 40 км/ч с педалями (я всегда кручу педали)
    на деле расход здорово зависит от одежды, от скорости, от режима (в городе расход значительно выше, чем по трассе, логично)
    - по основным маршрутам добираюсь быстрее, чем на машине. это в городе, конечно.
    - вес велосипеда в сборе получился 25 кг (таскаю каждый день на 7-й этаж - не страшно)
    - цена железяк (без цены велосипеда) около 30 тыр. (+/- точную сумму не помню лень поднимать бухгалтерию)
    - на дорогах никто не мешает, все пропускают, никто не "пытается убить", езжу спокойно и не напряжно
    - при случае могу стать пешеходом (перейти по зебре) или проехаться по тротуару, никому не мешая


    Рекомендую!
    Машины это вчерашний день, какая-то бесполезная хренотень, особенно пузотеки, которые не могут держать нормальную скорость на нижегородских дорогах.

  2. Одобрили:
    191  (03-07-2014),   aaz  (03-07-2014),   Adrenalin  (03-07-2014),   Andrey-fos  (29-03-2015),   AnSI  (04-07-2014),   Atomic  (04-07-2014),   cepdu  (03-07-2014),   CheburazhKO  (04-07-2014),   crazymax  (03-07-2014),   didandr  (03-07-2014),   Gost'  (07-07-2014),   ilya959  (08-07-2014),   Jabo  (04-07-2014),   Ka6aH  (24-12-2014),   loa  (03-07-2014),   losos  (03-07-2014),   MadM  (03-07-2014),   Necodim  (03-07-2014),   Opel_Astra  (06-07-2014),   Quentin  (04-07-2014),   Servus  (06-07-2014),   telpv  (03-07-2014),   tim73  (03-07-2014),   TLK  (03-07-2014),   Vadeg  (03-07-2014),   vlabinik  (03-07-2014),   Vladimirych  (03-07-2014),   девушка на шпильках  (03-07-2014),   ДмитрийНН  (06-07-2014),   Крыглоупек Грамцианский  (28-07-2016),   Стелс  (03-07-2014),   Хорум  (04-07-2014)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •