сыну 4,5г
умный хороший мальчишка, но увы для него ситуация сложилась так что 1,5+г мы с его мамой разошлись

как результат херовое общение и порой просто нежелание что либо слушать (со стороны бывшей)
вообщем проблема номер раз:

у меня когда старший живёт, дети спят в своей комнате, каждый в своей кровати.
у неё у сына есть своя кровать и он постоянно там спит.... нахуа и как это прекратить?!
ребёнок уже не маленький и прекрасно спит сам, но какие надо найти аргументы чтоб она их восприняла и "выселила" его в его кровать?
я ей говорю что только хуже делает ребёнку, но аргументов у неё нет и она начинает говорить типа "они сами уходят когда приходит время...." ну я тут же пример про отлучение от груди...

проблема номер два:

верёвки....
как только найдёт веревку или проволоку начинается просто распинание игрушек! привязывает их к стульям итп вяжет всякую херню ну просто слов нет
на мои просьбы убрать веревки бывшая срать хотела...

проблема номер три:
послушание..
когда старший у меня он нормально слушается и ведёт себя более менее, но когда меня нет рядом ни деда ни бабушку никого не слушается.
друзья/знакомые говорят что бывшую он нихрена не слушается и у неё он неуправляемый....

проблема номер четыре:
айпад...
у меня на айпаде были восновном развивалки для детей и дети их периодически получали но время сидения с айпадом строго ограничивалось. всё было мирно и спокойно
да и айпад у меня запаролен так что дети залезть не могут сами.
бывшая чтоб заниматься своими делами совала айпад и он там играл во всё подряд... стрелялки с мясом.... энгрибёрдс, зомби итд итп
сейчас вроде она его отлучила от айпада со слов друзей тк он стал агрессивный.....

проблема номер пять:
разговор по телефону...
звоню вечером сына услышать распросить о его делишках, пожелать спок ночи
сталкиваюсь с его нежеланием брать тел и со мной разговаривать (причём когда он у меня - любящий сын - папочка я соскучился итп)
каждый практически раз разговор с ним по тел эт психологическая травма для меня! ну как так сын с папой не горит желание разговаривать? делишки у него и он занят!
когда он был тут день у тёщи звоню его услышать (с тёщей оч хороший отношения 3*тьфу)
она никак не могла его заставить
я говорю - скажите ему что мама звонит - всё, прибежал разговаривать...
эт просто был пипец...

вопрос: чё со всем эти делать?????????????????????
особенно волнует привязывание игрушек и сон в кровати взрослого.....

к психотерапевту с ним бывшая ходила но какой там был обозначен круг вопросов я не знаю - выписали слабенькое лечение.
стоит ли мне сходить самому с ребёнком к психотерапевту и обозначить эти вопросы?
не нанесёт ли таскание его по врачам дополнительных психологических проблем?
всем спасибо..........