Тема: PROKART. Латвия. Этапы 1 и 2. Много букв с картинкаим

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях

    PROKART. Латвия. Этапы 1 и 2. Много букв с картинкаим

    Плотность нашего гастрольного графика по Латвии чего то плотная, потому отчитываюсь разом за два этапа.



    Итак, как я однажды упоминал на публике, мы начали выступления в Чемпионате PROKART в Латвии. Это такой междусобойчик местечковый Латвиский, то есть по факту клубная гоночка. Первый этап проходил в округе Ропажи, под Ригой, на трассе SK333, и собрал всего то 180 гоночников из Латвии, Литвы, Эстонии, Белорусии, Украины и России. Ну, так, клубнячок, короче.


    В наш класс было заявлено 15 граждан и гражданок, плюс в нашем же заезде мчатся Сеньёры, которые играют РотаксЧеллендж, им было накрыто на 11 персон. Короче говоря, 26 человек в заезде, благо трасса позволяет.


    Вообще за трассу скажу. Это афигенчески! НУ, вот прям так и скажу. Ибо!

    Долго считали передатку ещё в Москве, зыря видосы и промеряя по гуглу углы и прямки. Вроде как чойто придумали, но всё равно нужно пробовать.





    В этот раз как лошки поселились в гостишке, в 15 км от трассы. Ехать не напряжно, но оказалось все нормальные парни живут прямо на трассе. А у нас с собой ни мангала ни палатки. Короче стало обидно. Решили, что больше такую ошибку допускать не станем.


    Пятница. Свободная практика.


    В отличае от Елгавы, где было человек 50 всего, тут на 180 душ картодром поделили по расписанию. Заезды через каждый час. Довольно удобно, если техника готова. Находишь настроечку, фиксируешь, меняешь другую и едешь тестить. 7 сессий вполне достаточно, что бы укатать себе организм в труху, если песочить как не при памяти. Шин бы хватило.




    Ваня начинает менять звезду по моим расчетам и... косячок. Подмоторка разваливается — срывает болт крепления. Проссываем первую сессию, Вано изобретает крепление, я колядую по паддоку новый болт. Справились с помощью наших Даугавпилских друзей, с которыми закорешились ещё в Елгаве. Вообще там народ довольно приветливый и душевный.


    Выезжаю на вторую сессию. Успеваю два быстрых круга и... косячок. Подмоторка разваливается.





    Дежавю. Ваня изобретает, я колядую.





    Проссываем следующую сессию.
    Выходим на четвертую. Дежавю... косячок... подмоторка... Ваня... колядую... да, тыжжованный крот!
    Короче, оказалось, что можно было пойти путём попроще. У Эрика Гаспаровича можно купить хоть чёрта в конопляном мешочке. Наколядовали подмоторку новую.
    Пока ставили... Дежавю... проссали сессию.
    Короче, тесты мы просрали чуть менее чем полностью. Однако, успели проверить и настройки колеи и мои расчёты передатки. Всё должно быть ОК. Мы славно подготовились, ага.


    В общем, собрали машину, заправили бенз, поменяли колёса. Офигеть всё хорошо, если бы не заеб...сь over чем дох...я. Поехали в гостишку, чудом успели в кафе.


    Проклятие советского союза нас преследует в Латвии. Приехали мы в Европейский, блин союз, нашли там единственную работающую к полуночи жральню и она оказалась... армянская! Нет, я ничего не имею против армян и их кухни... но мы же приехали в Лаааатвию, заныли мы, и мы хочим латыыыыышскую кухню. Короче пока ныли, закидались кто армянским пятизвёздочным, кто чачей, и по койкам, завтра гоновочки.


    Суббота.
    Треньки прошли без эксцессов, покатались, поглядели кто где чо да как. В общем, всё по госту, по учебнику и по понятиям.
    Выработали тактику. Все едут на длинной звезду, потому что трасса очень быстрая. Я решил поставить чуть покороче и прижимать очковый клапан в быстрых поворотах не приподнимая ноги с педали. Страшно, но вроде работает. Однако, это нужно было делать на гонку а не на квалу.


    Квала.
    Проклятие моё, эта квала. Все люди как люди вышли на квалу и давай с первого круга метелить во всю дурнину. Я как путная маша жду пока мотор нагреется. А мотор, сцка, греется медленно, потому что на улице едрическая зима, потому что +10, ветер, облака и хренпойми чего ещё. Короче, к третьему кругу имею достаточно горячий мотор и шину. Поехали. Квала 6 минут. Понимаю, что у меня всего два, максимум 3 быстрых круга.
    На первом допускаю ошибку на торможении. Ок. Тем более уперся в Филдманса. Отпускаю его и прямо перед началом разгона на стартовой прямой меня делает Васильковс, тем самым зафакапив мне и следующий круг, потому что показать время в борьбе довольно сложно. Злой как собака отпускаю Васильковса и выхожу на оставшийся быстрый круг. Естественно, как традиционный психо неуравновешанный человек ошибаюсь в первом же повороте, меня разворачивает жопом туда куда надо мордой, и я такой заканчиваю круг и еду как обоссаный. Двадцатое время. То есть старт из конца. Благо первый поворот широкий, можно успеть увидеть замес и придумать как объезжать.


    Предфинал.




    Стартую из жопы. Естественно, опыта мало, просераю со старта чуть менее чем все что можно было просрать, получаю в первом повороте в туза, и выхожу из него где то межу 3,14здец и вааще 3,14здец.
    Зато позырил на все тёрки в первом повороте, заприметил кто кого и куда совсем не нужно лезть.
    Начинаю злиться, давлю как могу. Главное что бы стабильно. Но получается наборот, вроде быстро, а потом раз и не быстро.
    Ну, пообгонял там чего то, пободались так душевно с 86ым. Вот тут я понял, что с передаткой угадал. Сложно её использовать, всего пара мест где это преимущество реально отработать, но и готовить нужно пару кругов этот фокус.





    Ровно на финишном круге допускаю ошибку в третьем повороте и сидящий на хвосте Артурс №8 чпокает меня с лёгкостью.


    В итоге прихожу седьмым. Бестлап в 0,6 сек от лидера. Много. Где столько найти — ХЗ.







    Финал.
    Старт уже с позиции получше и опять с внешки. Вроде бы удобно. Впереди меня образовывается тусовочка желающих потолкаться и я с готовностью включаюсь в их веселье.





    Даже объехал пару тусующихся. Не сильно попал в мясо. Да и мяса то не то что бы много было. Дальше мне попадает в руки подарок в виде разворота Артёма Кожевникова в борьбе с кем то, и ближе к концу гонки ещё Эрни Битениекс со спецэффектами улетает в скоростном повороте. Дело было в скоростной эске и спецэфект заключался в том, что Эрни решил не просто вылететь, но и вернуться тут же прям по месту, не отпуская педали. Только он не знал что я у него на бампере висел. Я каким то чудом подумал что он сейчас возвращаться будет и приподнял ногу с педали... вовремя. Эрни пролетел от моего переднего бампера сантиметрах в 10 поперёк трассы. Дым, вонь, агонь, получаю камнем по визору. Круто, нравится, дайте, б...ть два! Не поднял бы ногу — замучались бы развязывать две шасси одну от другой. Зато вечер бы заняли полностью. Ну, тем не менее уже не заскучаешь.





    Дальше чую мне на торможении перед первым поворотом кто то так регулярно досылает в туза... так интеллегентно, прям, вежливо, можно сказать. Но настойчиво. Кругов так 4 или пять. Вспоминаю, что передатка у меня короче чем у всех и на прямке меня естественно достают. «Чойто я расслабился то», - подумал я и в этот самый момент получил в туза ещё раз.
    Короче таскал на бампере 8ого я наверное кругов N, а то и N+1.
    Снова в третьем повороте, где я от него стабильно уезжаю — мой по настройкам поворот, ошибаюсь и Артурс без стеснения этим пользуется второй раз. Остаюсь сзади.




    Ваня Есин стоит белый как холодильник на питлейне, почти в прединфарктном состоянии. Артурс — мой принципиальный соперник. Мы бьёмся не просто за место в финале, а кто первый придёт — тот и по турнирной таблице окажется выше, по предфиналу разница у нас в одно очко.


    Пару кругов готовлю фокус, и проворачиваю его ровно так же как в предфинале с 86ым. Вот тут передатка, которую я настойчиво не менял и отработала. Так как за финал очков больше, обхожу Артурса по итогам дня.

    Финал приехал 6ым, по итогу дня пятое место. Понятно, что до подиума далеко, но не всё потярянно. Первый же сезон. Учимся.









    Не успели мы даже машину разгрузить, не говоря уж о том, что бы заняться ремонтом и прочими радостями и мы уже в Кандаве!







    Второй этап проходил на трассе, которую по слухам... ну, короче история, которая пошла в народ после нашего приезда.




    Однажды Герман Иваныч Тильке конным экипажем в сопровождении господ и дам ездил из Познани в Фирсановку с проездом через Бикерниеки, что бы напитаться вдохновением старых советских трасс. В Кандаве, она ровно по пути, он остановился на обед. Откушав разных Латышских блюд, он взял салфетку, высморкался в неё и бросил на стол. Но так как в прибалтике не гоняется только... даже не знаю кто не гоняется в Прибалтике, официант, убиравший со стола посмотрел на салфетку и воскликнул: «Да ты ж робаный ёт, крутотенюшка то какая, это ж трасса картинговая!» и предприимчиво продал проект от Германа Тильке инвесторам, которые мгновенно её построили уже на следующее утро.





    Смех смехом, но трасса действительно интересная.


    Пятница. Тесты.
    Дано пять сессий. Выезжаем на первую и в целом передаткой остаёмся довольны. Начинаем работать с колеёй машины.
    И тут я совершаю стратегическую ошибку. Решили попробовать новую шину. Но шина будет завтра. Тестимся на Веге, а гонку поедем на Данлопе. Он мягче, поэтому, решаю что времена круга будут априори получше. За временем не гонимся, вкатываемся в трассу. Нашли стратегическое решение добавить немного избытка, что бы попадать в первый поворот, сложнее на дугах, но хотя бы не так провисаю в первой шпильке.
    Тут надо сказать, что Тильке мужик толковый и просто так в салфетку сморкаться не будет.
    Есть несколько подколок.
    Первая — это поворот имени Тильке. Правый 90 градусов... но после левой дуги и отрицательный. А на выходе ровно в колею машины поребрик. Вышел широко — скачешь как рысак собирая зубы по шлему, вышел узко — проссал всё на свете.
    Вторая — первый поворот. Стартовый ходярник на 145 метров, который заканчивается узкой левой шпилькой, перетекающей в правую быструю дугу.
    И третья шутка — три подряд жестких торможения. К третьему торможению на одной из сессий, когда уже показали финишный флаг я подошел, как водится на перегретых тормозах. В итоге скосил немного травы в зоне вылета и мягко поцеловал отбойник. Дальше прямик где тормоза остывают, но если диск как у меня старый, то третье это торможение проходится по системе «повезёт-неповезёт».
    Снимаем тормоза - диск в кашу, колодки в муку. Диска нового нету, зато можно поменять колодки. Сменили, начали дубасить. В итоге пяти сессий не хватило, что бы проверить одну настроечку. Оставили её на субботнюю официальную тренировку. Не, прокатит, к квале сменим всё в обратный зад.




    На тренировке выступили ДД2шники. В начале сессии один остановился в конце прямка настроить телеметрию. За ним ехали трое. Двое успели в рассыпную, а третьему осталась одна дорога. По итогу больничка и машина в форме банана. Голова, она всётаки предмет не бесполезный. Применение головы на треке — обязательно.


    В этот раз остались ночевать на треке. Коньячок, шашлычок, Эрни притаранил местного тёмного. Оказывается в Латвии тёмное, это не тёмное, а просто темнее обычного, а наше тёмное там Портерис зовут, и не пьют почти, говорят не вкусно. Дикие нравы, господа, дикие нравы!
    Устроили концерт для укулеле с гитарой, развлекли местных. Хорошо. Но завтра гонка.


    Суббота. Гонка.




    На тренировку обуваемся в новый Данлоп. Выезжаю. Настроечка, которую хотели не задалась. Время на секунду почти хуже вчерашнего. Прозвенел тревожный звоночек. Но мы его не услышали. Вернули вчерашние настройки и отправились на квалу.


    Квала.
    Всё прошло ровно, но выкатить вчерашнее время не удалось. Стартую десятым.


    В предфинале отличились микробы. В Микромаксе стартовало 29 человек. И когда они всем стадом ввалились в первый поворот, я думал будет конец света. Из второго поворота один выехал выше остальных и на глазах изумлённой публики исполнил качественные раллийные уши. Красный флаг, скорая. Но, вроде всё в порядке. Просто в шоке мальчуган.


    У нас уже по квале было понятно, что эстонцы метелят так, что пиджак за воротник заворачивается. За ними гнаться — себе дороже. Но, мои цели и задачи чуток попроще. Каспарс, Мартинс, Артёмс, Андис и Эрнестс. Ок. Вот, они все тут рядом.


    За мной на гриде стоит девушка по фамилии Штала. Проблем не ожидаю. Но на формовочном круге чую она стабильно тормозит об мой бампер. Я торможу тормозами, а она не стесняясь об меня. Молодец какая. На фото, судя по лицу, она уже на параде задумала что то недоброе





    Стартуем. Несмотря на то, что в заезде 20 машин старт довольно интеллигентный. Вежливо так распределились по шпильке, кому не хватило по поребрикам, остальные по газону. Ну, все место нашли.


    На восьмом круге начинаются проблемы с резиной. Данлоп единственный выпускает состав Софт для картинга. Шина то хорошая. Но на восьмом круге она вскипает. Держак как слизнули с трассы. Четыре круга еду в борьбе с шиной. Отдаю пару мест практически без шансов. И снова 0,6 сек до лидера по бестлапу. И снова позиция 7 на финише.


    Ладно, тормоза есть и хрен с ним.
    И вот тут бы сообразить, что моё положение бедственное и располагает к тому, что маркированную шину на этой позиции проверять не станут, но нет же, блин, Данлоп, новый же! Мать его ж так, этот Софт.




    В финале стартуем с 7 позиции и опять с внешки. Не самая для старта выгодная позиция. Но, у нас же стадо интеллигентное. Должны попасть все опять.


    Финал.




    Первый старт просираю. Пока с опытом не всё хорошо, но к счастью дают рестарт. Собрался, сконцентрировался, наметил порядок действий. Проблем с прогревом машины и резины тут нет, тепло, но всё же лучше ещё кружок проехать. Зелёный флаг. Быстро реагирую, нахожу дырку, заныриваю туда и отгрызаю 2-3 позиции. Но оказываюсь на выходе в дурацком месте и получаю смачный такой удар в корму. Проехал по газончику, посмотрел как засеяна травка, ровным ли строем там шныряют муравьи, и вернулся к борьбе опять в самую задницу.


    До 8 круга даже было не плохо. Борьба, крылся такой как взрослый, обгонял кого-то. В общем гонял гонки, зачем и приехал. Но с восьмого круга ровно опять та же самая поеб....нь!




    Повороты начали проходить мимо меня стремительным домкратом. На первых кругах без держака, я впервые в жизни такие углы поворота руля в картинге видел, по-раллийному, чуть ли не с перехватом. Матерь божья, чего я там вытворял. В итоге чпокнули меня все мои кореша-конкуренты, и уехали в сизую латышскую даль, только я даже выхлоп их понюхать не успел.


    Гляжу, а впереди позорище! Срам! Синий флаг!
    Вожу в повороте жалом — а там нету никакого Кайро Киви, который быстрый как опьянение на голодный желудок, а есть там Штала, с которой я рядом и не должен бы по идее ехать.
    Потом глядь на следующем посту — нету флага. Ога! - подумал я. Судьи косякнули. Ладно, не пропустить бы Шталу, а то девочке проиграть и вовсе от стыда сгореть можно.


    Но на следующем круге опять срамота — синий флаг. Двигаюсь на внешечку, что бы пропустить Кайро. И тут нежданчик. Вместо Кайро меня делает Штала... а уж за ней только Кайро. То есть синий флаг ей показывали и ей бы сначала Кайро пропустить, а уж потом за гуж браться. Но нет. Ней флаги довольно условно объяснили. Мы с Ваней даже придумали ей персональный флаг. Когда она подъезжает пилоту нужно украинский флаг вывешивать — желтый с синим: «Опасность приближается сзади!»


    Естественно пока мы тут чудили и разбирались кто первым куда поедет Кайро умчался в точку на горизонте. А Шталу я достал уже в следующем повороте. Но дальше скоростная дуга и поворот Тильке. В дуге, так как я на более короткой передатке естественно везу ей полкорпуса метров за 30 до точки торможения. И спокойно, даже не имея в мыслях её обгонять еду внутри дуги, где все нормальные пацаны едут снаружки. Думаю, пусть понервничает, а на следующий круг я ей или тут или в «ложке» спокойно обойду, до финиша еще три круга, времени вагон.




    Но с такой постановкой вопроса не согласилась сама Штала. Места ей что ли мало было, или это такой метод борьбы. Но она просто тупо сместилась в ту точку где ехал я. То есть аккурат мне в правый понтон. А так как я такой подлянки не ожидал вовсе и ехал с краю-краю, она меня выдавила на поребрик и далее на брусчатку, где тормозить или рулить, что огурцы на асфальте сажать — можно но без толку. Долетел до пластикового отбойника.


    Телеметрия показала что в момент удара скорость была 98.48 км/ч. Отбойник то мягкий, конечно, организму и раме то хоть бы хны, но вот вал рулевой стал как бы частью каслинских чугунных кружевов. Кулак сложило в пополам. На удивление рулевая тяга еще сможет послужить запчастью. Выбрасывать не буду.


    Но, так как 75% дистанции я протерпел, то в классификацию попал. Да инда на 9 место по итогам дня. Что слизнуло всего одну позицию в турнирной таблице и добавило увлекательных минут Ване с разбором этих завалов. Ну и теперь постараться нужно, что бы вернуться взад, хотя бы туда где я был, ибо конкуренты набрали себе очков в копилку побольше чем я со своими полётами.




    В общем, опыт работы с неизученной резиной получен. Да и нужно сказать, что где б я ещё покатался на софте. В России его не продают, не возят и некоторые даже не слышали про него. Но стратегическая ошибка на литцо и в турнирную таблицу. Не поставь я эту резину, очень маловероятно, что оказался бы рядом со Шталой. Есть над чем подумать.


    На треке на ночь остались только мы с Ваней. Сходили за портерисом, купили сосисочки, достали остатки армянского и прекрасно провели вечер на тихом-тихом пустынном автодроме. В этом тоже есть свой кайф, надо сказать.




    Следующий этап на офигительной трассе Мадона. Уже 7 июня. Разгибаем машину, готовим тормоза. Всех будем вииграть, потом обогнать ещё на круг и ещё раз будем вииграть!


    Как то так
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  2. Одобрили:
    #gogi#  (23-05-2014),   21093i  (21-05-2014),   Basil  (23-05-2014),   Leshii  (22-05-2014),   mvsh  (25-05-2014),   Slider  (21-05-2014),   SouthenWind  (27-05-2014),   yohoho  (21-05-2014),   Джуз  (21-05-2014),   Пётр К  (24-05-2014),   ~GZ  (21-05-2014)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •