Я получил ВУ в 2006 году открыв категорию А.
полтора года назад открыл кат. В
ВУ было заменено на новый образец (где проставляются даты открытия каждой категории)
Когда оформлял ОСАГО на машину мне посчитали стаж с момента открытия соответствующей категории.
Но почитав закон об ОСАГО (ст 16) мы видим :

премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством
Опять же Пункт 5 Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 739, устанавливает, что
коэффициент страховых тарифов рассчитывается в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством
И ни в одном документе не прописано, что по каждой конкретной категории.

Кто что думает по этому поводу?
Судебной практики я на вскидку не нашел. Попробовать что ли через суд взыскать преплаченное со страховой и заодно документ на будущее будет как правильно считать