В продолжение данной темы, ходил пообщаться к управляющему нашего ТСЖ.

У ТСЖ с Нижновтеплоэнерго заключён договор на поставку теплоносителя (горячая вода для обогрева дома и создания горячей воды из холодной). Как я понял, Нижновтеплоэнерго постоянно занижает температуру подаваемого теплоносителя. При этом не скрывает этого и расчёт идёт за реально потраченные гигакалории, измеренные оборудованием ТСЖ.

Далее управляющий пытался мне объяснить, что при заниженной температуре подаваемого теплоносителя, подогреть холодную воду до нормативной температуры в 60 градусов сложно, и можно только за счёт увеличения объёма прокачиваемого теплоносителя и это как-то плохо для ТСЖ... Короче, я так и не понял механизма, но суть не в этом. Управляющий постоянно составляет акты (даже приглашал жилинспектора), что нормы ТСЖ не соблюдаются из-за Нижновтеплоэнерго.

Вопрос: акты на руках есть, измерения приборов (имеющих свидетельство о поверке) имеются, суд выиграть, думаю, не проблема; но, весь вопрос в том, заставит ли это монополиста выполнять свои обязательства по договору в полном объёме и в соответствии с законодательно установленными нормативами (подавать теплоноситель как прописано в нормативе: X градусов при температуре окружающей среды -Y градусов)? Иными словами, можно как-то перевести вопрос в плоскость денег: штрафы там какие-нибудь для Нижновтеплоэнерго, чтобы они зашевелились. Ибо просто исполнительный лист, где указано «срочно бросить всё и начать предоставлять услугу как положено», думаю, для них филькина грамота, на которую они радостно «забьют», отписавшись в стиле «мы были бы бесконечны рады, но оборудование и фазы луны не позволяют».