В общем сложилось мне сегодня "получить знание одной ситуации". Да еще с вопросами по ней...

Ситуация: есть семья. Он и она, обоим около 30 +/-. Познакомились примерно 2,5 года назад, то-сё, конфетно-цветочный период, потом (где-то так год назад) свадьбу сыграли, напряглись чутка, квартирку в ипотеку справили и стали в ней жить-поживать. Не вот, чтоб богатеи, но и не бедствуют. И со стороны вроде всё нормально. Оба работают, потихоньку квартиру обустраивают, вроде как о детях подумывают. В общем, вроде как полноценная и здоровая ячейка общества.

И вот сегодня мне тут по случаю поделились, что не всё так здорово...

В общем, выяснилось, что в самом начале всё было пучком. Но еще до свадьбы жених/муж постепенно начал "снижать активность в постели". И на данный момент всё у них как-то там совсем грустно на эту тему. Что-то из серии "с мужем бывает, но Новый Год чаще". К тому же, скажем так "даже когда бывает - качественные показатели процесса приводят жену в уныние (и чем дальше, тем больше)". Жена при этом вполне правильного воспитания и мысль "завести любовников в любом виде" встаёт поперёк всего во всех смыслах.

Результат сией ситуации, собственно, и "вылез наружу". Жена постепенно приходит в состояние всё углубляющегося депресняка, что стало уже очевидно ее близким друзьям (точнее подругам), которые и вытащили из нее всю эту историю. И "без указания имён" описали мне, спросив, собственно, совета "чего хотят мужчины?"...

Сразу несколько ответов на очевидные вопросы:
1. Брать инициативу в свои руки жена пробовала - результат "голова болит, уши ломит, хвост отваливается - в общем, не сегодня".
2. На "наглые визуальные и тактильные провокации" жена просто получает спокойные ответы, что "не надо так себя вести, оденься и вообще мне щекотно и не надо так делать".
3. Прямо требовать, устраивать истерики и "слёзные атаки" пробовала - результат если и есть, то очень кратковременный и только количественный.
4. Вариант развода жене сильно несимпатичен, так как муж в целом человек хороший - заботится, помогает, по дому дела делает и вообще нравится как человек и вроде как любовь и все дела. И вообще он муж и разводиться - это неправильно (ибо воспитание, видимо).
5. У мужа со здоровьем всё в порядке, ибо когда таки бывает - всё работает, как должно.
6. Вариант "толпы любовниц у мужа" практически исключён ввиду того, что муж "постоянно на виду" у нескольких "независимых наблюдателей" (там "все друг друга знают" по местам работы жены и мужа, хотя работают они в разных местах) - простое сопоставление по времени даёт результат, что у него просто нет времени на такие приключения.

Вот такая вот загогулина. Собственно, вопрос состоит в том - чего делать жене, абы наладить как-то всё с мужем?