Тема: HATTORI Higonokami

  1. #1
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях

    HATTORI Higonokami

    Сталкивался кто?
    Вопрос, брать собранный или набор для сборки? В наборе лезвие заточенное или самому точить?
    Интересно это:
    HATTORI Higonokami Make San Mai

  2. Если есть возможность самому сделать всю слесарку, то можно брать и набор. Хотя с таким же успехом его тогда можно и целиком сварганить самому - там две с половиной детали.
    И в хатторевском наборе лезвие не то что незаточенное. Там, если не ошибаюсь, даже спуски не сделаны.

    Лично я за те же (а то и меньшие) деньги лучше бы взял готовый кондовый рабочий хигоноками от Нагао (т.к., в принципе, только его хигоноками имеют историческое право называться "хигоноками"), как я собственно в свое время и сделал.
    Все дело в том, для чего он нужен. Лично мне просто для коллекции - лежит на полочке, иногда упаковочки всякие вскрывает. А для коллекции, считаю, лучше брать максимально аутентичную вещь. А аутентичный хигоноками - это просто недорогой рабочий ножик-резак из углеродки + латунная рукоять. Остальное из всяких санмеев, широгами и аогами - это для туристов.

  3. #3
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    беда не в слесарке. набор предполагает самостоятельную термообработку, а это уже засада.....

  4. Серьезно? А за что тогда там вообще деньги брать? Думаю, что заготовка для клина все-таки уже закалена и ее нужно только обточить.
    Или ты про что-то другое? Хотя больше там, вроде, обрабатывать то нечего...

  5. #5
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    не знаю за что. наверное за пакетик
    кроме чертежа и собно лезвия в инструкции указывается шаг термообработки с температурами 1050 и 480 градусов и временными интервалами. выдержать последнее импоссибл

  6. Ну тогда, ясен пень, брать готовый.
    Только, Влад, нафига он тебе нужен, если не секрет?

  7. #7
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    я уж тут муфельной печью озадачился.....
    как зачем? зарежу че нито.... палец себе например. опыт есть этот к тому же без фиксации.... или буду себе палочки каждый раз перед едой вырезать, для чего собсно он и нужен
    я еще не знаю нужен он мне или нет... у тебя ж есть такой? дай посмотреть? может мне всетаки надо ?

  8. Я, само собой, не против. Только я не знаю когда к тебе заеду. Хотя надо бы посмотреть чо у меня левый поворот всеми поворотниками мигает.

  9. #9
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях

  10. #10
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    Чето мы так тихо между собой поговорили.... Больше никто высказаться не хочет?

  11. Было бы время заехать давно бы позвонил. Засада сейчас со временем. Может на следующей неделе.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •