наболело у меня тут.
тема не для свободного. но в "Поликлинику" и "Наши дети" тоже не подходит.

расскажу одну историю.

в общем есть у меня грудной ребенок.
пришли в положенный срок к неврологу бесплатному. врач поставила диагноз без каких либо анализов и УЗИ только по внешнему осмотру.
сказала пить достаточно мощные лекарства.
данный диагноз должен подтверждаться целым рядом симптомов которых у ребенка совсем нет.
неверя бесплатной медицине пошли в платную клинику.
врач направила на анализы и УЗИ. посмотрев на результаты сказала, что поставленный диагноз почти не подтвержден, но на всякий случай отправила в детскую областную сказав, что скорее всего выгонят пинками т.к. диагноза скорее всего нет.
в областной отправили опять на анализы и дополнительно пройти еще окулиста для подтверждения.

несмотря на то, что симптомов диагноза у ребенка совсем нет(что подтвердил окулист) сказали, что диагноз есть и врач назначает пить лекарства. одновременно намекая, что надо бы наблюдаться в платной клинике в которую переходит этот врач.

стало мне очень интересно и пошли мы к четвертому врачу. бесплатному. по отзывам неплохому врачу.
опять анализы и УЗИ.
результат - нет диагноза.

итого пройдено 4 одинаковых врача с большим опытом работы.
два из них несмотря на отсутствие симптомов говорят, что болезнь есть.
два что болезни нет.

кстати этот диагноз теперь ставят каждому второму. когда я рос такой диагноз вообще за болезнь не считали и никак не лечили.
да и сейчас прямых лекарств не существует.

поговорив в личной беседе со знакомым врачом узнаю, что все бесплатные врачи теперь переведены на оплату по факту. т.е. даже бесплатным выгодно поставить диагноз и лечить его пока не надоест больному.
платным клиникам разумеется выгодно чтобы ты ходил к ним вечно и долго.

получается так, что теперь чтобы действительно поставить правильно диагноз и вылечится нужен знакомый и бескорыстный врач?

Как правильно лечиться в этой стране?