Тема: Сузуки Джимни. Мечта идиота.

Threaded View

  1. Вот, Yora очень точно высказался про Джимни:


    Jimny как городской автомобиль



    Эту заметку я когда-то писал для Нижегородского Сузуки-клуба, когда в очередной раз услышал вопрос про Jimny. Ни на что не претендую, просто личный опыт владения этой машинкой.

    Вы знаете, все чаще и чаще стал видеть Джимни в городе, с женщинами и девушками за рулем! А так же много случаев, когда знакомые мне люди покупали его именно для езды по городу! Основывались они при этом на некоторые простые принципы и утверждения, которые, казалось бы, в принципе нельзя опровергнуть! Но вот именно это я сейчас и попробую сделать!

    Итак, что бы не отвечать многим по несколько раз, опишу лучше все и сразу!

    Вы хотите купить себе городской автомобиль? Хорошо, значит с этим мы определились! Но обычно, больше к нему требований и нет у людей! Т.е. есть желание (1) а вот свои потребности то мы и не знаем! Попробуем с ними разобраться?

    Миф 1. Для города нужна маленькая машина! И джимни мне для этого очень хорошо подойдет!

    Ну с физикой и рулеткой конечно не поспоришь… но и тут не все так гладко! Там, где обычный легковой автомобиль развернется, даже не посмотрев в сторону, Джимни может и не убраться! Почему? Да потому что спереди у него мост, а это значит углы поворота колес ограничены! Отсюда и большой радиус поворота по сравнению с любым городским автомобилем!

    Миф 2. У этой машинки городской движок (1.3) с маленьким расходом!

    А вот тут уже физика жестоко смеется над вами! На 1 взгляд все именно так, однако не все так просто! Да, двигатель не большой, но расход в разные периоды эксплуатации может достигать 11-12 литров (95 по инструкции)! В любом городском автомобиле не превышает 7, кроме конечно совсем несовременных двигателей! Но исключения мы сейчас не рассматриваем! Почему так происходит? Потому что если в легковой машине надо провернуть все лишь маленькую легковую коробку и по сути все, то здесь это коробка, раздатка, редуктор моста! И не забывайте, что все это рассчитано на огромные внедорожные нагрузки, что значительно снижает легкость данного процесса! Поэтому не обольщайтесь — расход будет как у серьезного 2-2.5 литрового двигателя, а динамика на уровне литрового!

    Миф 3. Главный. Полный привод мне нужен и будет очень удобно в городе и зимой!

    Нет, не будет! Полный привод это правда очень хорошо, особенно зимой в наших краях! С этим спорить просто бесполезно, хотя и тут не все так гладко! Но Джимни — отдельный случай! Здесь полный привод — самый далекий от городского автомобиля из всех возможных вариантов! Он жестко подключаемый, а это значит, что ездить на нем где-то, кроме грязи, песка и т.д., а так же ледяного катка, что согласитесь бывает у нас нечасто, какие бы суровые зимы не были, нельзя! Т.е. если на улице немного скользко, дождь ну и другие городские условия, когда так хотелось бы иметь полный привод, на Джимни его включать нельзя! Категорически! И дело даже не в том, что вы убьете раздаточную коробку, что между прочим тоже дорого и жалко, но еще и в том, что машина при такой схеме поворачивает крайне неохотно! Т.е. вы просто не впишетесь в поворот!

    Итогом является то, что вы приобретаете машину на заднем приводе! И если у БМВ это отличительная черта, т.к. она напичкана электроникой и вообще большой легковой автомобиль, то в данно случае, учитывая крайне короткую колесную базу, подвеску типа мост ну и другие прелести, управлять в тяжелых условиях этой машиной становится крайне неудобно! Нет, можно конечно… все же как-то отъездили зиму! Но поверьте, ничего положительного в этом нет!

    Миф 4. У этой машины неубиваемая подвеска!

    Согласен! Если ездить по городу, то вообще можно ни о чем не задумываться! И это правда! Но теперь, если выпасть на минутку из эйфории, то подумайте, а чем же вы за это платите? А все очень просто — бензином! Цифры я приводил выше! Теперь еще немного цифр: подвеску на легковой машине меняют по нашим дорогам тысячах на 80… в среднем! Возьмем даже полную замену всего, что там меняется вплоть до рычагов! Так вот такой ремонт у официального дилера (даже у него!) будет стоить на тот же Фокус 35 000р. А вот теперь посчитайте, за сколько эти 35 000 выкатаются с такой разницей в расходе? Правильно, в 2 раза быстрее! Поэтому на з\ч вы тоже не экономите! А уж если ремонт у вас будет в другом сервисе или самим делать… ну тут и так все ясно!

    Миф 5. Раз машина для бездорожья, то и ездить на ней по нашим убитым дорогам будет комфортнее.

    Не обольщайтесь! Ну тест-драйве у дилера мне тоже так показалось! На самом же деле он вытрясает душу! Это все конечно в сравнении с городской машинкой, типа Гетс или Гольф! Но поверьте это так! Проскочить трамвайные рельсы на нем хочется медленнее!

    И отдельным пунктом стоит управляемость! Физику я думаю объяснять не стоит, но ради интереса протестируйте тот же Гольф или Гетс после Джими и вы сразу поймете что такое управляемость, комфорт, а главное, что Джимни (по сравнению!) не разгоняется, не рулится и не тормозит)!

    Что сподвигло меня это написать? Да просто вчера пришлось кататься на Хьюндай Гетс весь вечер и по городу и по раздолбаным улицам и по трассе! Так вот вы даже не представляете какое это удовольствие после Джимни! Попробуйте и вы сами все поймете! Поэтому прежде чем задуматься о покупке этой машины, серьезно проанализируйте свои желания и возможности! Обычно, если поверить мне на слово, желание покупать отпадет!

    В идеале покупатель Джимни должен выглядеть так:

    1. Желания. Ездить одному или вдвоем на небольшие расстояние, преимущественно по бездорожью. Получать от этого удовольствие и стремиться делать это как можно чаще!

    Возможно искренне болеть бездорожьем и иметь желание строит машину под серьезны покатушки и соревнования!

    2. Возможности. Возможность возить не больше 1-2 пассажиров, не возить много багажа. А так же возможность терпеть многое из поведения машины на дороге ради того, как ведет он себя на серьезном бездорожье!

    Я написал про эту машину только минусы, но поверьте, это все сравнение! Просто трезво оцените — а так ли вам и правда нужен полный привод, да еще такой серьезный? Ответьте себе четко и ясно на вопрос зачем вам это! И когда поймете, что жить на дорогах вам плохо и скучно — тогда милости просим в общество любителей джимни! Вы никогда в нем не разочаруетесь, если купите его осознавая зачем!

    Если хоть что-то из всего вышесказанно заставило вас задуматься о целесообразности, тогда перечитайте все еще раз и еще раз подумайте зачем вам это!

    Я нигде ничего не преувеличил, просто это адекватное сравнение Джмни с машинами, которые и делали для города, что бы дарить вам удовольствие от поездок по асфальту!

    Jimny — автомобиль для японской армии! Проще говоря УАЗик по-японски! Помните это, выбирая машину! И не повторяете моих ошибок! Не всегда случается так, как это было у меня, что машина меняет образ жизни и всю жизнь! Обычно она просто приходится не к месту!

    Я буду очень рад, если на основе всего это вы сделаете правильный выбор! В какую бы сторону он ни был!

  2. Одобрили:
    Adrenalin  (07-12-2013),   Ser-verner  (06-12-2013),   Светла  (06-12-2013),   Стелс  (06-12-2013)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •