Калмыцкая земля помогла экипажам «КАМАЗ-мастера» выиграть этап «Шелкового пути»

10 июля ралли-рейд «Шелковый путь» перевалил за экватор. День выдался удачным для всех участников. После изнурительных трех этапов гонки, когда приходилось ехать по 500 километров по 50-градусной жаре, сегодня была небольшая передышка. На улице немного «похолодало», столбик термометра держался около 35 градусов и был сильный ветер, как обычно бывает в степи.

Организаторы сократили четвертый этап гонки, проходящий по маршруту Астрахань – Элиста, на 150 километров. Как выяснилось, с просьбой дать передышку к организаторам гонки обратились многие участники. После тяжелых астраханских песков пройти еще 500 километров по калмыцким степям им показалось слишком много. Однако, далеко не все выступали за сокращение, команды, которые готовятся к «Дакару» считают, что чем сложнее будет этап, тем лучше они подготовятся к трансконтинентальной гонке.

Сегодня фортуна улыбнулась экипажу Антона Шибалова. Он снова на коне, он снова первый. От ближайшего преследователя – Алеса Лопрайса — его отделяют на этапе 3 минуты 57 секунд. Третья позиция дня у экипажа Эдуарда Николаева. Несмотря на то, что из-за поломки лавры гонки ему уже не достанутся, он по-прежнему старается выигрывать этапы. Экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова сегодня занимают четвертую и пятую строчку, что не мешает им лидировать в общем зачете.

По итогам четырех этапов все верхние строчки рейтинга удерживает синяя армада – первым идет экипаж Айрата Мардеева, который имеет в запасе 1 час 17 минут 27 секунд, на втором месте экипаж Антона Шибалова и замыкает тройку лидеров экипаж Дмитрия Сотникова.

Итоги дня и результаты четырех этапов гонки прокомментировал руководитель команды Владимир Чагин:

- Мы уже больше 10 лет приезжаем в Калмыкию на чемпионаты России и в последнее время на «Шелковый путь». Эта земля всегда гостеприимно встречает нас, и это радушие ощущают не только люди, но и машины. К счастью, сегодня у нас не было технических проблем, калмыцкая земля помогла нашим «КАМАЗам» беспрепятственно промчаться по степному бездорожью. В итоге все экипажи показали хорошие результаты – четыре «КАМАЗа» в пятерке лидеров. Стоит отметить, что вторым сегодня пришел наш основной конкурент Алес Лопрайс. Он едет на новой машине, и в предыдущие дни у него было немало поломок. С уважением отношусь к нашим братьям-славянам команде «МАЗ». Мы помним, как они делали свои первые шаги в ралли-рейдах, вспоминаем себя. Они прогрессируют с каждым годом, каждой гонкой и показывают хорошие результаты. Хочется пожелать им не снижать темпа до самого финиша. У всех команд, с кем я сегодня пообщался на бивуаке, хорошее настроение, все довольны результатами. Радует, что гонка «Шелковый путь» этого года, хотя и трудная, но представляет настоящий интерес для участников.

- После таких результатов экипажам «КАМАЗ-мастера» можно немного расслабиться?
- Ни в коем случае. Сейчас разница во времени между первыми шестью-семью участниками грузового зачета составляет всего несколько минут, поэтому любая неточность, техническая проблема, даже такая, как замена колеса, может повлиять на результаты в итоговой таблице. Тем более, что она меняется каждый день. Впереди еще два самых сложных дня и все участники гонки только и говорят о последних этапах. Нам предстоит вернуться в Астрахань и пройти еще два спецучастка по 499 и 412 километров.

- Как вы отнеслись к тому, что этап Астрахань — Элиста был сокращен на 150 километров?
- Мы как раз выступали против этого. Для нас, чем длиннее и сложнее трасса, тем лучше. Для нас «Шелковый путь» — это основная тренировка перед «Дакаром», где мы готовим экипажи и тестируем новые машины. Я понимаю, что первые дни были жаркими, и всем пришлось тяжко, но тем, кто хочет поехать на «Дакар», на «Шелковом пути» созданы идеальные условия. К примеру, сейчас здесь стоит жара под 45-50 градусов, такая же, как на легендарной гонке. Поэтому никаких сверхчеловеческих условий здесь нет, это мужская гонка, где идет настоящая борьба. На этот раз организаторы пошли навстречу и сократили этап, но в последующие два дня руководитель гонки Семен Якубов сказал, что больше не будет рассматривать подобные предложения.

- Болельщики очень переживают за экипаж Андрея Каргинова, который покинул гонку. Чем сейчас занимаются ребята?
- К сожалению, вчера сердце их машины остановилось – двигатель вышел из строя, и экипаж будет передвигаться до финиша с группой ассистанс. Ребята не сидят без дела, а очень активно помогают своим коллегам готовить их машины к следующему этапу.

- Экипаж Эдуарда Николаева тоже был близок к тому, чтобы оставить гонку, к счастью, все обошлось. У него еще сохраняются шансы вырваться в лидеры?
- На хорошие результаты гонки рассчитывать их экипажу больше не приходится. Дело в том, что после поломки ребята получили большой штраф, и экипаж сейчас отделяет от лидеров свыше 100 часов. Поэтому ни о каких призовых местах речи нет. Теперь перед ними стоит задача ежедневно проезжать маршрут без поломок и ошибок, тестировать и готовить наш новый автомобиль к предстоящему «Дакару», и, конечно же, держать свой прежний темп. Надеюсь, что он будет ехать так же быстро, как на «Дакаре».

ВАСИЛЬЕВ И ШИБАЛОВ ДЕЛАЮТ «ХОД КОНЕМ»

4-й этап: Астрахань – Элиста
ДС: 48,26 км – СУ: 485,00 км – ДС: 1,41 км — Всего: 534,67 км
Пятый день ралли подарил его участникам незабываемый специальный участок. В этот день ралли меняет генеральный курс и поворачивает в западном направлении. Трасса СУ начиналась практически от берегов Каспийского моря, а финишировали участники в столице Калмыкии.

Однако, учитывая жару, ведь уже который день спортсменам приходится переносить более чем 40-градусную температуру и то, что на этом этапе они сразу же погружались в пески, оргкомитет и руководство ралли приняли решение сократить протяженность специального участка и остановить его на КП2, то есть на 305,21 километре трассы. После этого участники продолжат путь до Элисты по асфальту в режиме дорожной связки (153 км) до Элисты. Однако общая протяженность этапа не изменилась.

Первым стартовал в 8 часов 20 минут Жан-Луи Шлессер. Через две минуты на трассу отправился Филипп Гаш. Какое-то время их дуэль продолжалась, пока каждый из них не уступил время соперникам. Но если Шлессер все же доехал до финиша, то Гаш остался на 184 километре со сломанной коробкой передач. Для гонки это потеря значительной части интриги, тогда как пилот и владелец команды SMG считает свою миссию выполненной. «Задача получить максимум информации о надежности различных узлов багги в экстремальных условиях выполнена, — сказал Филипп на бивуаке в Элисте. – Мы эксплуатировали некоторые узлы с максимальной нагрузкой, но я действительно доволен, ведь это багги способно показывать хорошие результаты. И все же я немного разочарован, так как мне понравилась эта гонка. «Шелковый путь» исключительное ралли, прекрасно организованное. Сейчас мы постараемся починить автомобиль и, думаю, сможем завтра выйти на старт, чтобы продолжить испытания и получить удовольствие от езды по российскому бездорожью».

Пока французы выясняли отношения Владимир Васильев (GForce) выиграл специальный участок. «Это был хороший день дня нас, — прокомментировал россиянин, даже несмотря на то, что практически всю дистанцию мы прошли без шестой скорости. Я видел как Гаш совершил навигационную ошибку, а потом Шлессер остановился в песке. Для нас все прошло хорошо, даже на пяти передачах и мы скорее довольны результатом!»

После четвертого этапа Васильев возглавил ралли по сумме, на 19 секунд опережая Шлессера, финишировавшего пятым. «Сначала мы ехали в одиночестве, — объяснил Шлессер, — но я налетел на горку очень твердого песка и погнул правый передний диск. Мы потеряли много времени на замену, но затем мы всех обошли, кроме Васильева».

Великолепный результат показал пилот команды Toyota Overdrive Евгений Фирсов – второе время дня: «Это был великолепный день для нас. Нам также сопутствовала удача, ведь время от времени мой штурман Вадим (Филатов) забывает диктовать мне позиции легенды и раза три мы чуть не совершили красивые полеты».

На третьей позиции финишировал Андрей Дмитриев (Нартайм). «Сегодня утром мы стартовали с 25 позиции, но ветер уносил шлейфы пыли и мы смогли обогнать многих участников. Потом с обгонами стало сложнее, особенно трудно было обходить грузовики. Для нас это был первый день без технических проблем и наконец-то у нас появился хороший термос для воды… Ведь в последние дни мы просто обжигали языки, настолько вода была горячая, а вот сегодня совершенно иное дело. Наверняка поэтому мы и показали хорошее время», — смеется Дмитриев.

Непросто дался четвертый результат пилоту Toyota Overdrive Адаму Малышу. «Я пропустил развилку, — пояснил его штурман Рафал Мартон, — так как мой счетчик пройденного пути начал барахлить. Естественно, я тут же перешел на запасной, но навигация в степи была очень сложной. Тяжелый, но очень красивый этап».

Жером Пелише и Евгения Декрэ (Toyota Overdrive), после отказа кардана пропустили две точки во второй день, но сегодня финишировали на седьмой позиции. «Сегодня все прошло хорошо, — объяснил Пелише, — за исключением того момента когда мне пришлось объезжать корову и я разбортировал колесо в промоине… В остальном я очень доволен!»

Сразу за французами на восьмой позиции финишировала еще одна Toyota Overdrive – экипажа экс-мотогонщиков Дабровски и Кзашор. «Один раз мы плотно сели в песке и потеряли время из-за небольшой навигационной ошибки, — комментирует Марек. – Это был очень красивый СУ, но у меня еще недостаточно опыта, чтобы атаковать на быстрых отрезках».

Девятый результат показал опытный спортсмен Александр Никоненко, он обошел Кристиана Лавиея, выступающего на багги Juke. «В начале песчаные переметы были настолько рыхлыми, что нам приходилось сильно сбрасывать давление, чтобы не застрять… Затем в дюнах пришлось доставать трапики».

В грузовом зачете Антон Шибалов взял реванш и выиграл этап до Элисты. «Это был прекрасный день, — прокомментировал пилот КАМАЗа, — особенно после проблем с карданами, случившимися накануне. Мы проехали СУ на одном дыхании и без малейших проблем». Удачным выдался день и для Алеша Лопрайса (Tatra), который наконец-то избежал технических проблем. «Мой малыш родился всего четыре дня назад, — объяснил чех. – Поэтому у нас много детских болячек, над которыми еще предстоит работать, и именно поэтому я приехал на «Шелковый путь». Это великолепное ралли, чтобы испытывать технику по полной программе. Сегодня мы поднялись с 49 на 2 место, но нам еще много предстоит работать над настройками подвески сегодня вечером…»

Третий результат дня у Эдуарда Николаева («КАМАЗ-мастер»): «Мы могли не раз заблудиться, но штурманская работа заслуживает самой высокой оценки. Мы потеряли две с половиной минуты в песках, когда осматривали грузовик, но для нас главное провести испытания. Я рад снова оказаться в Калмыкии, где нас всегда встречают очень гостеприимно, а такой горячий прием прибавляет много энергии».

Завтра этап протяженностью 559 километров приведет караван «Шелкового пути» в Астрахань.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СУ — АВТОМОБИЛИ
1. Васильев/ Евтехов (GForce) за 3:42’50’’
2. Фирсов/Филатов (Toyota Overdrive) отставание — 5’19’’
3. Дмитриев/Демьяненко (Нартайм) — 7’49’’
4. Малыш/ Мартон (Toyota Overdrive) — 13’06’’
5. Шлессер/Жильцов (Schlesser) – 15’10’’
6. Григоров/Мишин (Oscar) — 18’55»
7. Пелише/Декрэ (Toyota Overdrive) – 19’20’’
8. Дабровски/Кзашор (Toyota Overdrive) – 19’36’’
9. Никоненко/Мещеряков (Crossover) – 20’27’’
10. Лавией/Полато (Dessoude Juke) – 20’42’’

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СУММЕ ЭТАПОВ (АВТО)
1. Васильев/ Евтехов (GForce) за 20:05’59»
2. Шлессер/Жильцов (Schlesser) – отставание – 0’19’’
3. Малыш/ Мартон (Toyota Overdrive) – 46’19’’
4. Фирсов/Филатов (Toyota Overdrive) – 1:05’52»
5. Жалай/Бункоцки (Opel) – 1:45’10»
6. Фуке/Буэй (Proto Sodicars) – 2:34’53»
7. Никоненко/Мещеряков (Crossover) – 2:35’41’’
8. Дабровски/Кзашор (Toyota Overdrive) – 2:49’33’’
9. Иссабаев/Подолянюк (Toyota Overdrive) – 3:17’29’’
10. Лавией/ Полато (Dessoude Juke) – 3:24’23»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СУ (ГРУЗОВИКИ)
1. Шибалов («КАМАЗ-мастер») за 3:41’51»
2. Лопрайс (LOPRAIS team) отставание – 3’57’’
3. Николаев («КАМАЗ-мастер») — 11’36»
4. Мардеев («КАМАЗ-мастер») — 12’13»
5. Сотников («КАМАЗ-мастер») – 18’17’’
6. Василевский (MAZ-SPORT AUTO) – 24’06’’
7. Вязович (MAZ-SPORT AUTO) – 34’45’’
8. Валтр (LIAZ) – 40’51’’
9. Куприянов («КАМАЗ-мастер») – 45’54’’
10. Вилдман (LIAZ) – 47’53’’

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЛЕ 4 ЭТАПОВ (ГРУЗОВИКИ)
1. Мардеев («КАМАЗ-мастер») за 20:54’00’’
2. Шибалов («КАМАЗ-мастер») – отставание – 1:17’27»
3. Сотников («КАМАЗ-мастер») – 1:24’50»
4. Вязович (MAZ-SPORT AUTO) – 1:31’09»
5. Валтр (LIAZ) – 1:56’53’’
6. Лопрайс (LOPRAIS team) – 2:39’46»
7. Василевский (MAZ-SPORT AUTO) – 3:27’44»
8. Куприянов («КАМАЗ-мастер») – 3:35’41»
9. Шустковски – 3:48’27»
10. Вилдман (LIAZ) – 4:26’27’’