Тема: Печёночное. Печёное.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    03-07-2006
    Адрес
    Н. Новгород - Den Haag
    Сообщения
    9,509
    Благодарность
    16,461
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,892 сообщениях

    Печёночное. Печёное.

    По просьбе Любы, любительницы печени, публикую.

    Предупреждаю сразу: выпечка эта без муки! И без масла.
    Зато с печёнкой.
    В принципе, что-то подобное можно испечь в виде пирожков с печенью (слоёных, дрожжевых или еще каких) или вместо моего "теста" использовать любое другое, похожее на кексовое, т.е. негустое, без длительного вымешивания, с мукой, маслом, сметаной и достаточным количеством разрыхлителя. Но я пекла эти маффины так...

    Замешиваем тесто и оставляем его в покое на полчаса, пока греется духовка. За это время готовим пюре из печени. Потом в формы для маффинов слоями выкладываем тесто и печёночную смесь (по ложке, начиная с теста и им же заканчивая). Отправляем в духовку приблизительно на полчаса или "до золотистой корочки" и "сухой спички". Достаем и оставляем чуть остыть прямо в формах, минут на 10 примерно. (Иначе кексы деформируются: паштет же внутри горячий, а потому жидковат.) Затем аккуратно вынимаем из форм и оставляем остывать на решетке или поедаем тёплыми. Кто уж как любит.
    Хороши с молоком, чаем и водкой (нужное подчеркнуть). И вообще хороши!

    Теперь пропорции.
    Тесто:
    отруби овсяные (не хлопья овсяные, а именно отруби; хотя с хлопьями тоже, наверное, можно, если их измельчить в муку) - 6 ст. ложек,
    отруби пшеничные - 2 ст. ложки,
    3 яйца,
    1/2 пакетика сухих дрожжей (опицонально),
    1 пакетик разрыхлителя,
    2 ст. ложки кукурузного крахмала (картофельный тоже подойдет),
    4 ст. ложки сухого молока,
    1 ст. ложка сахара,
    щепотка соли,
    4 ст. ложки мягкого творога,
    1/4 стакана кефира,
    1/4 стакана молока.
    Тесто замешиваем элементарно: яйца чуть взбиваем вилкой/ложкой с сахаром и солью, добавляем мягкий творог, молоко и кефир, размешиваем, далее вводим остальные продукты (кроме разрыхлителя!!!). Вымешиваем без фанатизма, но чтоб не было комочков. Тесто будет жидковатым и похожим на кашу. Так ему и надо! Оставляем тесто в покое на полчаса.
    Важно: разрыхлитель будем класть непосредственно перед выпечкой!

    Паштет:
    300 г куриной печени,
    1 луковица,
    1 морковь (опционально),
    1 яйцо,
    1 ст. ложка пшеничных отрубей,
    2 ст. ложки сухого молока (можно заменить сливками, например),
    соль-специи - по вкусу и на глазок.
    Для паштета всё измельчила в блендере, постепенно добавляя в массу сырую (!!!) печень, чтобы пробилось очень хорошо. У меня блендер-стакан, поэтому получился такой печеночный крем-коктейль. Тоже довольно жидкий.

    На следующем этапе самое важное - не забыть вмешать в тесто разрыхлитель, чтоб кексы поднялись.
    Вмешали - начинаем выкладывать в формы. Для полного счастья формы можно смазать маслом, но я не смазываю, ибо из силиконовых и так отлично всё вынимается. Итак, в формы для маффинов выкладываем сначала ложку теста, потом заливаем печеночной массой, сверху снова тесто. Как мне кажется, лучше вниз выкладывать теста побольше, ибо паштетная масса тяжелее и "тонет". А если не лениво, можно нижний слой отправить в духовку на пару минут, а потом уж печеночный слой выкладывать и остатками теста заливать.
    Печем при температуре 180 С, затем снижая до 165 С. Время: примерно полчаса или 45 минут.
    Из этого количества продуктов у меня получилось 6 кексов в икеевских силиконовых формах и один большой "хлебец" в форме для кекса длиной (КГ, где же ты?!) 23 см. Всё!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_8468-1.jpg
Просмотров: 171
Размер:	256.9 Кбайт
ID:	87846 Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_8473-1.jpg
Просмотров: 198
Размер:	253.0 Кбайт
ID:	87844 Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_8486-1.jpg
Просмотров: 155
Размер:	266.6 Кбайт
ID:	87845

    Люба, печь будешь? Вопросы есть?
    Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".

  2. Одобрили:
    Alya  (05-07-2013),   Bliznyashki  (08-07-2013),   CrazzyCherry  (05-07-2013),   joke_l  (05-07-2013),   McLane  (05-07-2013),   Negala  (05-07-2013),   Shvedka  (05-07-2013),   sola  (05-07-2013),   zgnataliya  (05-07-2013),   девушка на шпильках  (05-07-2013),   Кошка  (07-07-2013),   Перечница  (05-07-2013),   Снежа  (03-03-2014)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •