Тема: Я финишировала 10 км на забеги "Белые ночи"!

Threaded View

  1. Я финишировала 10 км на забеги "Белые ночи"!

    Мой первый официальный пробег на 10 км. (01:18:04)

    И так, как же все было.
    Поездка в Питер планировалась давно. Хотела показать дочке Белые ночи, до этого мы с ней были в этом городе два раза: в марте и в августе года три-четыре назад и она, также как и я, полюбила Санкт-Петербург.
    Сначала хотели ехать на самые короткие ночи с 20 по 22 июня, но обстоятельства сложились так, что билеты куплены на неделю позже. Календарь событий тут же подсказывает, что в эти даты в Питере будет марафон «Белые ночи». Ну, думаю, классно, посетим еще и этот событие. Естественно планирую продолжать свои тренировки по бегу и здесь. До этого, кроме своего города уже успела побегать и в Ярославле, когда была в командировке и в Калелье (Испания), когда была в отпуске.
    Картинка уже начинает складываться, но не хватает финального щелчка. Оказывается, в рамках марафона будет забег на 10 км, а по моему плану тренировок, как раз именно 10 км приходится на воскресенье 30 июня. И тут еще раз говорю спасибо Александру Архипову, который и предлагает мне не просто быть зрителем, а самой принять участие в забеге и почувствовать всю атмосферу марафона на себе.
    Я думаю, а, и, правда, почему нет? Темп бега у меня конечно еще слабенький, но бегаю я уже два месяца и по выходным, как раз и выходит плюс-минус км вокруг 10. Спрашиваю совета тренера, он одобряет, но дает рекомендации не стараться гнать, а бежать в своем темпе, первые километры даже в разминочном. В общем решено. Корректируем планы на поездку, чтобы успеть пройти регистрацию, ну и сам марафон.
    Регистрация прошла достаточно быстро, немного постояли в очереди за страховкой, получила стартовый номер, белую футболочку, ну и все, назад дороги нет.
    Далее ночная экскурсия по разводным мостам Петербурга, ну а с утра на пробежку по набережной Фонтанки.
    И вот он день марафона. Встала рано, долго собиралась, решала, что брать с собой, что не брать. Решила, что сразу пойду в форме с номером, на спине дочкин рюкзак со сменной одеждой. Выхожу на Невский и гордо шагаю в сторону Дворцовой. Навстречу попадается первый бегун, улыбается мне, поднимает руку в приветствии, улыбаюсь ему в ответ, иду дальше. Начинаю выглядывать в пока еще редкой толпе прохожих тех, кто тоже идет на марафон. Они стекаются отовсюду, выходят с перекрестков, из метро. Я, конечно, же перестраховалась и пришла пораньше, спокойно сдала багаж, тут же можно было и переодеться в палатке.
    Опять же по совету Александра пробежала 1 км для разминки, сделала растяжку. Одна из первых спокойно прошла в стартовую зону. Встала где-то посередине и начала ждать старта. Зона постепенно наполнялась бегунами, уплотнялась, все желали друг другу удачи и отличного пробега. Ранкипер я включила за 5 минут до старта и спрятала в карман футболки, а часы удалось запустить в момент пересечения старта. Ну, вот и побежали…
    И началось то, к чему я готовилась, и о чем предупреждали. Меня все стали обгонять. Не обращаю внимания, бегу своим темпом, гляжу по сторонам. Обгоняет девушка в белой футболке, оборачивается, смотрит на мой номер, потом на меня, улыбается, желает удачи в пробеге и стремительно убегает.
    Вроде как все быстрые уже убежали, но нет, вторая волна обгоняющих накатывает у Исаакиевского собора. Обгоняет смешная группа парней в зеленых купальниках . Передо мной мелькают только их виды сзади, народ веселится и ускоряется. Обгоняют три красные футболки с логотипом РЖД. Рядом со мной женщина из группы Гербалайфа уже переходит на шаг. Она идет, я бегу и не могу обогнать, но, в конце концов, обгоняю и начинаю уже лучше присматриваться к остальным попутчикам. Первые три км даже не видела волонтеров с отметками на пути, первого кого разглядела, это уже был 4-й км. Крикнула ему, какой он красивый ). Надо же – уже 4 км? Пульс кстати всего 140. И в голове крутятся слова песни Сергея Любавина «Мой Петербург»:

    Мой Петербург, мой Петергоф,
    Я, как и ты в плену дорог
    Я, как и ты в плену разлук,
    Русь моя нежная — Петербург.

    После пятого км стала пытаться прибавлять. Пульс уже 160-165, про скорость ничего не могу сказать, но начала потихоньку кое-кого обгонять. Несколько моментов было с группой девушек из команды Ашана. Обогнала их первый раз, когда они перешли на шаг, я бегу. Они отдохнули и рванули вперед, я опять бегу и потихоньку их догоняю и обгоняю второй раз, через какое то время они снова отрываются вперед. И в третий раз мне удается их обогнать и, как мне кажется, хорошо оторваться, бегу и надеюсь, что он меня больше не догонят. Обхожу маленькую старушку, которая довольно бодро держит темп, начинаю примериваться догнать следующую женщину в красных шортах. Вот она, всего в каких то 15 метрах впереди. Но расстояние никак не хочет уменьшаться. И тут меня опять догоняет старушка, раз-два, раз-два, ничего не могу сделать, она уходит вперед за той в красном. Тянусь за ними, но отстаю. Последний мост и последняя набережная. Ветер в лицо, хоть наверно и ухудшает скорость (хотя какая уж тут скорость), но очень бодрит. Еще один красивый мальчик с надписью 41 км, значит осталось уже совсем чуть-чуть, бегу. И снова досада, девченки из Ашана, правда уже не все, а только парочка, опять оставляют меня позади, причем у них тактика такая, сначала рвануть, потом перейти на шаг. Ну все, больше никому не дам себя обогнать, мчу к финишу, пульс уже 170 и выше. И вот уже площадь, даже сделала попытку еще ускориться, но надолго меня не хватило, снижаю темп, надо просто добежать. Народ кричит, подбадривает, ничего не вижу, пересекаю финиш, я сделала это!
    На финише встречает радостная дочка, надеюсь, она горда за маму. Встаем в очередь за багажом, женщина за нами досадует, что так и не смогла меня догнать, приятная новость Общаемся, обсуждаем пробег. Запасную одежду я взяла не зря, на 5 км полила себя водой и на финише тоже, так, что была вся мокрая. Только тут уже вспомнила о включенном ранкипере, он мне насчитал аж 14 км.
    Ну и еще один досадный момент, что не всем финиширующим на 10 км хватило медалей. Слишком мало заказали, не ожидали такого ажиотажа. Но я все равно не забуду это событие и, скорее всего, обязательно приеду на следующий год.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCN1228_30.jpg
Просмотров: 222
Размер:	159.2 Кбайт
ID:	87843  
    Мое сердце занято – оно гоняет кровь по организму

  2. Одобрили:
    BackLAN  (16-11-2013),   CrazzyCherry  (25-07-2013),   joke_l  (05-07-2013),   losos  (29-08-2013),   major  (05-07-2013),   Shvedka  (05-07-2013),   Vadeg  (05-07-2013),   zgnataliya  (05-07-2013),   МойРульСправа  (21-07-2013),   Хорум  (05-07-2013),   ~GZ  (05-07-2013)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •