Тема без сомнения флудильная ибо вариантов масса.
Я знаю что многие из нас эту тему проходили, а так же вроде и профессионалы есть
Что бы не ходить вокруг да около, сразу привожу свои запросы и возможности:
Дом будет в районе щелковского хутора, на землях СНТ, без газа. Электричество присутствует, вода и септик будут копаться.
Дом хочется сделать с возможностью постоянного жилья летом и на выходные зимой, т.е. по-сути, получается что дом нужен для постоянного проживания.

Теперь о грустном Денег на коробку под черновую отделку, т.е. с фасадом, перекрытиями, окнами и входной дверью, хочется потратить 2 мл.
Изначально очень хотелось газобетон, но на эти деньги получается уж очень крохотная площадь, а хочется как минимум 120 кв.м. Понимаю, что скорее всего опять придется строить каркасник. Технологию представляю себе так: каркас из бруса 200х200, внутрь напихать утеплитель. Все просто и дешево. Но возникают вопросы:
- как сделать топочную, что бы не спалить дом?
- что с вентиляцией?
- как обложить санузел плиткой, что бы не отвалилась? Дом-то все-таки подвижный будет, как ни делай.

Дополнительно погуглив тему каркасников, нашел хвалебные оды по SIP панелям. В принципе, если уж делать карскас, то почему бы и нет? Но смущает наполнитель, не сожрут ли мыши? И вообще, может кто имел с ними дело?

Вообще, буду рад всяким мыслям и профессиональным советам.