Задолбался я разглядывать вдалеке всё, решил очки заказать. Не особо хорошее зрение мне диагностировали лет 15 назад, но было терпимо. Сейчас уже похуже видимо, когда долго едешь на машине, особенно в сумерках или ночью, глаза очень устают, становится жутко некомфортно.
Ну так вот. Зашёл в магазин по продаже и изготовлению очков, изъявил желание заиметь. Пообщались, выяснили для чего они мне, померили зрение. Правый -2,5, левый -2,0 с какой-то там астигматикой. Выбрали оправу, подобрали нужные линзы (чтоб всё видно было), оформили заказ.
Вчера забрал. Первые ощущения - эх ёёё, как всё видно-то!!! Но и какие-то непонятки обнаружились. На расстоянии до метра стало как-то хуже, некомфортно что ли. Вдаль все офигенно чётко. Причём, когда едешь в машине, габариты стали чувствоваться по другому - совсем не так. Пару раз приходилось снимать очки, чтобы в тесном проезде разъехаться с другой машиной - не чувствую и всё тут.
Очки надеваю в первый раз, опыта вообще нет, как и понятия о том, нормальны ли такие ощущения или нет. Носить их собираюсь только за рулём, не постоянно. Но напрягает фигня с искажениями. В магазине сказали, что к очкам надо привыкать недели 2, тогда нормально будет.
Поделитесь опытом - насколько это нормально и что делать. Может мне линзы неправильно подобрали? Или так должно быть? Или первое время так только?