Тема: 1.5 года в США, часть 2 – Транспорт

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Bellevue, WA, US
    Возраст
    42
    Сообщения
    2,478
    Благодарность
    347
    Поблагодарили 1,341 раз в 308 сообщениях

    1.5 года в США, часть 2 – Транспорт

    «5 минут, 5 минут, это много или мало…»
    Я 6 лет работал из дома, так называемый home office, без ограничений по рабочим часам и без ежедневной дороги на работу. С переходом из обычного офиса на домашний я стал больше ценить время. Работая из дома приходит понимание, что отмазок на тему «я весь день на работе, вечером уставший» больше нет и можно выкраивать время на любые дела которые откладывал в долгий ящик. Это не обязательно приводит к сворачиванию гор и с легкостью превращается в расслабленное безделье в свободное время, но как минимум дает понимание ответственности за свое время.

    Текст выше был прелюдией к тому, что мне важно сколько времени уходит на дорогу на работу, потому что это: ежедневно, начинает и заканчивает день, и это управляемая величина. Я знаю, что многие при этом отдыхают, слушают музыку, настраиваются/расслабляются и в общем и целом любят это время и не считают его потраченным зря, но я считаю, что лучше иметь возможность выбрать когда/куда/зачем ты хочешь ехать, без привнесения ежедневной обязаловки.

    Что мне очень нравится в «моих» США, так это понятность времени на дорогу. Например мне до работы ехать 10 км, которые в среднем проезжаются за 9 минут. Иногда 8, иногда 10, но чаще всего 9. Я пытался прикинуть что я успею за 9 минут в 9 утра в Щербинках, получилось следующее: спуститься на лифте, дойти до машины, выехать на Гагарина, развернуться на светофоре со стрелкой (где-то на 2-3 цикл) и оказаться под окнами своей квартиры.

    Дороги
    Мой маршрут состоит из 2 частей: 3-4 минуты по району без светофоров и практически без других машин со скоростью 40 км/ч, и 5-6 минут по шоссе. От шоссе до офиса в небоскребе 200 метров, без пробок.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  bellevue_aerial.jpg
Просмотров: 277
Размер:	151.8 Кбайт
ID:	86292

    Вся Америка пронизана сетью скоростных шоссе, многие из которых имеют минимум 2 полосы в каждую сторону и встречные направления физически разделены (газоном или отбойниками). Еще они не проходят через населенные пункты и имеют ограничение скорости 60-70 миль/ч (96-112 км/ч). Большинство машин едет со скоростью +10-15 км/ч к ограничению. Многие даже второстепенные шоссе будут куда лучше трассы Москва-Питер. И хотя пробки это беда всех больших городов, а в США на этот счет ничего не изобрели и пробок в городах тут хватает, положение как-то исправляет развитая инфраструктура пригородов. Сходы с шоссе каждую милю (вдали от городов реже), они ведут в кварталы жилой и офисной застройки, со своими магазинами/заправками/кафе.

    Наличие дорог позволяет расширить зону комфортного проживания, например у нас жилье в часе езды от работы может быть в глухом лесу на берегу горной речки, просто потому что за час можно проехать 100 км, изо дня в день, с вероятностью 99% что это займет 1 час.

    Примерно тот же принцип работает и на поездках в другие города, мы часто катаемся к друзьям в Портланд за 200 миль (=320 км) и это стандартно занимает 3 часа, т.е. чуть больше чем из центра до Щербинок в пятницу вечером. И поездки на природу/достопримечательности планировать проще, неважно какое направление – смотрим расстояние в милях и получаем сколько минут, не требуется знать расписание мостов, день недели и время дня.

    Качество покрытия на шоссе хорошее, ям не встречается (по крайней мере у нас). А вот в городах часто хуже чем в России. Например в Нью-Йорке вообще раздолбанные дороги, у нас в Сиэтле получше, но хуже той же Москвы. Т.е. в России четкая централизация и из города лучше не вылезать, въезды обычно очень нагружены, трассы так себе, а тут наоборот.

    Развита система Park&Ride, когда недалеко от города строят большую автостоянку от которой ходят автобусы, т.е. доехал по трассе, запарковался без пробок и последние мили на автобусе. Народ идет на это, т.к. большинство парковок в городе платные (если нет офисной) и стоят немало. У нас $2-5 за час, $12-30 за день.

    В пригородах дороги как правило хорошие (нагрузка на них заметно меньше чем в мегаполисах), повороты налево из отдельной полосы, направо на красный можно, водить легко и приятно.

    Итого: никаких утренних историй о том как доехал на работу, дорога это скукота, минимизированная по времени, максимизированная по безопасности.

    Аварии, штрафы и полиция
    Аварии встречаются гораздо реже, за полтора года видел может десяток, при пробеге 35 тыс.км. В основном догоняют друг друга, один раз видел на перекрестке – поворачивающий налево и встречный ехавший прямо, но это было в зоне низкого ограничения скорости, отделались мелочью. На этом фоне поражало количество аварий в НН когда был прошлым летом, каждая поездка из Щербинок в центр 1-2 аварии, рекорд 5, хотя было лето, сухо и светло. Раньше не обращал внимания, но местное вождение расслабляет и в России все кажутся бешеными, а результат закономерным. У нас водят очень вежливо, пропускают, соблюдают полосность, не сигналят. Часто можно наблюдать хвост на одной полосе с которой поворот направо, при этом никто не объезжает, чтобы вклиниться. Но например в Нью-Йорке стиль российский, сигналят постоянно, лезут куда не попадя, так что очень зависит от штата/города. Еще на количество замечаемых аварий может влиять то, что очень быстро машины уходят на обочину, а не стоят все перегородив. Сами проходили через разруливание аварии по телефону: поцарапали бампер запаркованной машины, оставили номер телефона, сказали хозяину номер страховки, подтвердили страховщикам обстоятельства. Никуда не ходили, ничего не собирали, не оформляли.

    Штрафы высокие, таблицы не изучал, но в обсуждениях цифр меньше $150 не встречается. Дополнительная проблема в том, что нарушения идут в историю и сильно влияют на страховку. Взятки не дают, но есть своя фишка по уменьшению наказания. Идешь в суд, каешься, просишь переквалифицировать нарушение на статью которая не идет в историю, если по мелочи попался, то скорее всего переделают. Если нет, то есть право на «невключение» в историю раз в 3 чтоль года. Я стараюсь не нарушать, поэтому пока в благом неведении как все это работает. Еще недавно обсуждалась забавная фишка: штраф за нарушение закона штата уходит в казну штата, закона города в казну города, часто судьи переквалифицируют на «городскую» статью. Видимо такая разнарядка.

    Полицейские авто как рождественские елки, мигалки (которые понатыканы по всей машине) включают по любому поводу, но в засадах посидеть тоже не дураки, нет такого что включить мигалки и мерять скорость. Зато предупреждения о том что ночью будут патрули за пьяными горят на всех инфотабло еще с утра, видимо работают на предупреждение, вместо наказания. Разрешенный уровень алкоголя 0.8 промиле, в правилах советуют не пить больше бутылки пива или стакана вина в час.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  police_lights.jpg
Просмотров: 209
Размер:	183.0 Кбайт
ID:	86290

    Итого: водить спокойнее, нарушать дорого, пить можно.

    Светофоры
    Отдельный заголовок потому что я просто тащусь от них. Не потому что у нас в штате легализовано употребление марихуаны, а потому что светофорам прикрутили логику отличную от вкл/выкл. Не знаю какое железо и программное обеспечение за этим стоит, но они различают кто и куда едет, а кто стоит ждет. Фишка не очень распространенная по всем штатам, но у нас в окрестностях практически везде такие.

    Езда ночью по пустой дороге – гарантированная зеленая волна, светофоры будут вести тебя единственного. Ожидания сведены к минимуму, нет ситуаций когда никто не едет через перекресток, а кто-то стоит ждет. Нагруженным направлениям дают больше времени на проезд, часто пропускают всех кто стоял на красном (15-20 машин). Пешеходы – только по запросу нажатием на кнопку. Левые повороты везде отдельными полосами, стрелки работают по наличию машин.

    Я думаю такие светофоры были бы очень полезны в НН, т.к. много мест с ярко выраженной загрузкой по времени дня и адаптация под реальные потоки была бы заметна.

    Другая «фишка» которая неожиданно работает – выделенные полосы на трассах для машин в которых больше одного человека, автобусов и мотоциклов. В эти полосы реально не лезут те кто не имеет права, и по ним ехать заметно быстрее, но в России не приживется.

    Общественный транспорт
    Вот с этим тут сложнее.
    Метро у нас нет, Нью-Йоркское оказалось лучше чем я ожидал. Мне рисовалась полная помойка, а оказалось ничего так: бедно, но чисто. С московским не сравнимо, слив по всем направлениям. Цена: $2.50
    Зато у нас есть автобусы, они ходят по расписанию, интервалы примерно 30 минут, т.е. выйти на остановку и подождать не самая лучшая идея, зато можно посмотреть в интернете когда будет следующий на нужной остановке. Еще спасают параллельные маршруты, которые расходятся достаточно далеко от города, их сдвигают друг относительно друга на 15 минут и время ожидания на их общей части маршрута сокращается до 15 минут. Местная гордость – экспресс линии на нагруженных направления, от экспресса в них интервал 10 минут, по маршруту едут как все остальные. На моем направлении народа ездит немного, ни разу не видел, чтобы кто-то стоял, места как правило заполнены наполовину – на каждом двойном сидении один человек, удобно вещи бросать на соседнее. От дома до ближайшей остановки 15 минут бодрым шагом. Остановки только по требованию, билет стоит $2.50.

    Все автобусы оборудованы спец.местами для инвалидов: сиденья складываются, есть ремни для пристегивания коляски. Колясочников встречал 3-4 раза, водитель сопровождает весь процесс: выйдет, поможет, поднимет на лифте, поставит куда надо, пристегнет.

    Еще у автобусов снаружи спереди есть крепления для велосипедов, 3 штуки, самообслуживание. Народ активно пользуется.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  bus.jpg
Просмотров: 278
Размер:	211.2 Кбайт
ID:	86291

    Итого: вполне рабочая схема, можно подстроить свое расписание под известное расписание. Сам процесс скучен и не рождает маршруточных историй, за что ему большое спасибо.

    Велосипед
    Велосипедная инфраструктура достаточно развита, вдоль тротуаров отчерчена велосипедная дорожка и я ни разу не видел, чтобы на ней кто-то парковался. Велосипедистов достаточно много, но в основном катаются в качестве отдыха, а не транспорта. Соседний город Редмонд носит звание велосипедной столицы Северо-Запада, там вообще все хорошо с дорожками. Есть даже вело дублер одного шоссе.
    Ну и полно всяких специализированных троп, для просто покататься.

    Машина
    Средняя машина здесь заметно крупнее, например Honda CRV или Kia Sorento кажутся мелкими, полно траков, секвой, эскалейдов и субурбанов. Очень много пикапов.

    Доступность машин «верхнему среднему» классу обсуждавшемся в части 1 намного выше, за счет зарплат и дешевых цен, например Honda Crosstour в России стоит почти в два раза дороже чем тут. Тоже самое с обслуживанием, визиты каждые 10т.км к официальному дилеру обходятся $40-70. В России предел автомобильных финансовых возможностей рядового программиста с семьей находится на уровне 600-700 тысяч рублей, если кушать нормально и жилищный вопрос уже решить, что даст набор уровня Logan + Kalina. Для примера две "программистских" семьи тут, у первых: BMW 328 + Toyota Venza, у вторых: Audi S4 + Mazda 2 + моцик Triumph.

    Кредит на новые авто 2.5%, б/у 4.5%. Страховка от цены автомобиля зависит слабо, больше от опыта и истории вождения. ОСАГО + КАСКО у меня вышло примерно 2.5% от цены авто в год. Налога нет, есть ТехОсмотрпримерно $150 в год, до какого-то возраста авто просто заказывается по почте наклейка. 87 бензин стоит $3.30 за 1 галлон (27 рублей за литр), самый премиум (92?) около $4.

    Из прикольного – появилось много Tesla S, красивые машины. Да и вообще тема электрических машин набирает обороты, много зарядных станций сделали, налоговые льготы (у нас в штате $7500 можно вернуть, в других до $15000), Nissan Leaf повсюду.

    Итого: на дорогах спокойнее когда у большинства машина не фетиш и покупается не на последнее. Ну и понтом и мерилом перестает быть, т.к. многие могут себе позволить практически любое авто.

    Заключение
    Неожиданный побочный эффект всего описанного выше - это повышение социальной активности. Когда поездка в гости за 20 км или в парк на другом конце озера занимает 15 минут спокойного вождения, то частота таких поездок заметно увеличивается. Вождение становиться незаметным процессом, не отнимающим ваше время. Ни разу не слышал здесь обсуждений из разряда «как я сегодня ехал в офис», в России это была стандартная утренняя тема. В итоге не задумываться о перемещениях мне нравится больше, чем ежедневно активно участвовать в процессе.
    КЛАС Rally Team

  2. Одобрили:
    191  (16-05-2013),   Adrenalin  (14-05-2013),   alekzander  (26-02-2014),   Alex007  (15-05-2013),   AlexeyS  (14-05-2013),   AndrewS  (14-05-2013),   Andy  (27-02-2014),   Anton-NN  (15-05-2013),   axel  (26-02-2014),   Bonifacy  (14-05-2013),   DeeMon  (14-05-2013),   Demige  (25-02-2014),   DS  (14-05-2013),   DY_  (14-05-2013),   Ev  (14-05-2013),   Fossa  (14-05-2013),   Gash  (16-05-2013),   goran  (14-05-2013),   Gosha %)  (14-05-2013),   G_o_s_h_a  (14-05-2013),   int_surfer  (14-05-2013),   Jabo  (25-02-2014),   kai  (14-05-2013),   kvn-nn69  (14-05-2013),   lionEugene  (14-05-2013),   Lnu  (14-05-2013),   Love0806  (15-05-2013),   Mac Bolan  (15-05-2013),   MadM  (14-05-2013),   Max  (14-05-2013),   miha  (16-05-2013),   miravingin52  (25-02-2014),   Negala  (14-05-2013),   Novik  (15-05-2013),   Pecha  (14-05-2013),   Quentin  (15-05-2013),   sealion  (01-04-2016),   semantik13  (15-05-2013),   Sergio Safoni  (26-02-2014),   servantos  (14-05-2013),   shade  (14-05-2013),   skoba_nn  (14-05-2013),   Slider  (14-05-2013),   sprite  (14-05-2013),   Svl  (15-05-2013),   sweeft  (14-05-2013),   S_930  (14-05-2013),   tim73  (15-05-2013),   tolich  (14-05-2013),   user  (20-05-2013),   Valex  (14-05-2013),   Van Izem  (14-05-2013),   Versyanka  (15-05-2013),   Vostrik  (14-05-2013),   wildman  (14-05-2013),   wsdx  (26-02-2014),   Адвокат  (14-05-2013),   Адепт  (14-05-2013),   Алексей1980  (26-02-2014),   Василиса  (28-02-2014),   Илья /Martin/  (14-05-2013),   Илья007  (14-05-2013),   любитель  (01-03-2014),   Митьян  (26-02-2014),   Серега152  (15-05-2013),   Стелс  (14-05-2013)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •