Тема: Ты помнишь, как всё начиналось?... (с)

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях

    Thumbs up Ты помнишь, как всё начиналось?... (с)

    Именно в этот день, 06.05.1988, то есть четверть века назад я купил свой первый автомобиль. Это был ЗАЗ-965Б, в простонародии больше нарекаемый "горбатым" или "броневиком". Тогда мне было не очень много лет, а авто жутко как хотелось. Это сегодня банально, что практически любой молчел может купить себе машину-ровесницу... а тогда, за 1500 ещё советских рублей, что эквивалентно сразу двум цветным телевизорам (новым) с диагональю 61 см это было просто вызывающе неприлично.
    Самое интересное, но когда я только пришёл из армии, цена этих авто кол****ась в отметках 300 - 600 рублей, что было тоже несказанно дорого за очень старый и непонятный кусок железа. Ну просто деньги такие зарабатывались ох как непросто. И часто на заводах, работая руками, а не перепродавая плоды чужих стараний.
    Ну, вернёмся к моей покупке. Так странно получалось, но приезжая под мост у к/т Москва мне дважды тупо не хватало банально сотни, а то и двух, чтобы купить машину. То есть беру тысячу, так как по слухам именно так и торгуются подобные, ну на оформление есть ещё пара червонцев (да-да, это эквивалентно сейчас двадцатке тысяч на оформление), приезжаю, а там такое тогуется за 1100, говоришь погоди, давай доедем до дому, а продован говорит, что вот уже до тебя спрашивали и уже с минуту на минуту приедут... хотя так и было в реале. В следующий раз беру 1300, что б уж точно хватило, а слухи то про такие единичные экземпляры тут же закрепляются и планка растёт в отсутствии предложения, а в наличии только за 1450. И владелец ни рубля не уступает, типа надо если, то купишь. Но это было просто почти наглостью... и тем не менее и его купили. Потом "горбатых" не было недели две в продаже. И вот, прихватив 1500 рублей, я всё же купил вожделённый автомобиль. А оформлять его пришлось в Дзержинске, в их Автолюбителе.
    Но вот из этого города машина даже до дома не дотянула... решил на МШ не выезжать и пробираясь козьими тропаит вдоль ж/д на строящейся развязке у Горбатовке угодил в такую здоровую яму с водой, прям на дороге, что вынырнуть уже не смог по причине срыва сцепления на 2-й передаче, а вдобавок порвался пыльник правой полуоси и почти весь нигрол вытек в эту ямочку. Лпдно, что предусмотрительный хозяин оставил помимо реечного домкрата от ГАЗ-21 ещё и трос диаметром 6 мм. До дома меня дотащил Зил-555, гружёный шамотным кирпичём...
    Дома обсуждению меня и моего поломанного уже приобретения не было края. Узнав цену всему этому. Плюс пятёрку за тягач.
    Всё лето и всю зиму я фактически восстанавливал абсолютно все системы и агрегаты Запорожца. Очень многое было новаторским. К примеру, там был генератор постоянного тока, который работал в паре с механическим вибрационным реле-регулятором из трёх отдельных реле. Те электрики, что могли освоить наладку этой штуковины ценились не меньше, чем сейчас ремонтёры/чиповщики ЭБУ. Так вот мне хватило таланта изобрести абсолютно безотказную вещь на базе элетронного РР от Жигулей и двух германиевых мощных диодов (кто в электронике в теме, те поймут изюминку).
    Помимо этого за год был полностью перебран и обработан вручную дисульфидом молибдена двигатель, полностью отревизирована КПП, да так, что поначалу у машины стало 4 скорости назад и только одна вперёд. Обратная инверсия была возможна благодаря установке ведомой шестерни главной пары с другой стороны от ведущей. (наследие от версии для Волыни)
    Далее Запорожец обзавёлся плазменной системой зажигания по открытому патенту Ю.Беспалова и дистанционным цифровым октан-корректором. Вся проводка была отревизирована и автомобиль приобрёл электропривод омывателя стёкол, большущий блок фонарей стопа и поворотов по принципу "бегущая точка" на полке за задним стеклом, электробензонасос, ну и прочие ништяки в виде прикурок, полкапотной лампы нормального функционала и прочего.
    Отдельной темой хочу затронуть внешний вид этого авто. Почему-то прежнему владельцу жутко не понравился серый цвет и он перекрасил Запорожец в белый, но зачем-то крышу окрасил в чёрный (как потом оказалось Кузбасслаком), который через пару месяцев стал почти рыжим на солнце. И только через год, когда закончил с основными системами авто, занялся дизайном. На родном им.Фрунзе раздобыл чёрной глянцевой краски что шла для приборов и отвердитель ДГУ. Содрал кузбасслак и трижды прокрасил крышу и окантлвку заднего стекла до капота. Получилось вообще шикарно. Это сейчас оклеивание белых авто чёрной плёнкой или чёрных - белой считаю за инкубатор-колхоз-тюнинг. А тогда я был такой один. Да с колпаками стального цвета TURBO. То есть внимание к тебе всегда обеспечено. И не только граждан, но и ГАИшников, что останавливали меня ну очень на постоянной основе, удивляясь записи в техпаспорте "белый с чёрной крышей". Пререспрашивали, а не экспортный ли.
    Одним словом, за почти четыре года владения сделал ну действительно конфетку по всем параметрам для того времени. Можно было ездить в любую погоду и при любыхъ температурах, благо атомка находилась в моторном отсеке и можно было сначала до запуска разогреть мотор, а после ехать и показываь другим язык, тем кто типа "очкастый частный собственник в зелёных, серых, белых Москвичах/Жигулях..."(с), которых таскают на кукане даже с замёрзшим мостом. А ты знаешь едешь себе, не вот очень тепло и комфортно, но едешь сам и когда тебе надо.
    Но, наступили очень лихие времена, проблемы с выплатами зарплат... тут уж не до удовольствий было, тем паче, что предложили вполне нормальные деньги и мы семьёй с новорождённым вторым ребёнком смогли прожить на них больше года, хоть и не шикуя, но не голодая.
    Часто потом вспоминал своего первого "горбатого". Чего стоили мио первые познания в нём, когда в ночь с Ворошиловского на Игарскую пробирался через цыганский закуток с треугольным баком, который чуть в болотце не утопил с бензином на обратном пути. И надо было додуматься заказать 15 литров на 3 рубля, когда в городе он больше 6 не выжирал!
    Кстати, мой триумф 1 апреля 2000 года у Юпитера как раз и зиждется на доскональном знании устройства именно данного автомобиля.
    К великому сожалению у меня практически не осталось фотографий моего "автопервенца". В то время даже китайских мыльниц ещё не было в помине, всё снимали на Смену или в лучшем случае на Вилия-авто. И тем не менее, пусть все видят, что у меня это было! Это вам даже не супернадёжная "копейка" или ломучий "Москвич", это пусть и анекдотичная, но легенда... ЗАЗ-965 ЗапорожецЪ
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCF2085.JPG
Просмотров: 502
Размер:	149.8 Кбайт
ID:	85866
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  2. Одобрили:
    191  (08-05-2013),   410  (06-05-2013),   aaz  (14-05-2013),   Acid burn  (08-05-2013),   Andruxa_N  (06-05-2013),   Andy  (07-05-2013),   Archimed  (07-05-2013),   Atomic  (09-05-2013),   Bliznyashki  (06-05-2013),   Bogger  (06-05-2013),   CheburazhKO  (08-05-2013),   CrazzyCherry  (07-05-2013),   DeeMon  (06-05-2013),   Detuner  (07-05-2013),   Duke Solo  (14-05-2013),   e-mike  (06-05-2013),   Ev  (06-05-2013),   Forest Gump
     (06-05-2013),   hachikk  (07-05-2013),   Hunter  (06-05-2013),   kualur  (07-05-2013),   langry  (08-05-2013),   lexxm  (08-05-2013),   loa  (07-05-2013),   losos  (08-05-2013),   Love0806  (06-05-2013),   Mac Bolan  (07-05-2013),   MadM  (08-05-2013),   McLane  (07-05-2013),   Nikola 52 rus  (06-05-2013),   Novik  (07-05-2013),   Quentin  (07-05-2013),   Rya  (07-05-2013),   serg19  (10-05-2013),   sprite  (06-05-2013),   sweeft  (07-05-2013),   Tayler  (07-05-2013),   tolich  (07-05-2013),   Van Izem  (07-05-2013),   автобанщик  (07-05-2013),   Вадимыч  (06-05-2013),   Злобный КОЛЛИ  (07-05-2013),   Илья007  (07-05-2013),   Пётр К  (07-05-2013),   Роман1  (06-05-2013)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •