Верно, потому что истина: мы повторяем то, что демонстрировали родители. Поэтому и меняться нужно в первую очередь самим.
А то что огораживают... с одной стороны - плохо, с другой... а с другой это ещё Столыпин с Толстым в переписке обсуждали важность частной собственности и причины, почему к одной земле мы относимся с любовью, а на другую - плюём. К сожалению, наследство коллективизма дает эффект обратный: все вокруг не моё. Нет ощущения, что природа - моя, что мне тут жить, растить потомство, доживать век. Это искоренили в нас, либо не родили.
Как то в разговоре сказали американские коллеги: "Странные вы - мусорите даже тогда, когда не мусорить не составляет никакого труда".
У нас вопреки известной фразе почему то: показатель свободы общества - в законодательной безграмотности. Из за одной паршивой овцы все стадо страдает, но ведь этих овец у нас - превалирующее большинство. Увы.
А по поводу нормальности людей... не думаю что будете сильно спорить с тем, что одни закапывальщики мусора на берегу реки считают других закапывальщиков - вполне нормальными, и даже культурными.