Ездила сегодня к своему гаражных дел мастеру машинку подремонтировать. Приезжаю, разговариваем, смотрю - не курит. Хотя дядьке 45 лет, из них больше 30 лет дымил, как паровоз. Спрашиваю: колись, как до жизни такой докатился?
Рассказывает: подогнали, грит, мне телефончик доктора одного (не частный доктор, работает в клинике), который за 500 рублей тыкает в ухо иголки, и после сеанса человек выходит некурящим. Ну, грит, одному пойти было страшно, позвал я друга, чисто приколоться, а вдруг? Пришли, перед входом выкурили по сигаретке. *ну как детский сад, чесслово* Ну вот, заходят. Первым пошел мой знакомый.
Ход событий: доктор смазал ухо спиртом, воткнул в ухо 7 иголок, дальше оставил его сидеть 15 минут, дальше поджег какую-то лучину, прижег дырки в ухе слегка, потом еще сколько-то минут ожидания, потом вынул иголки, протер спиртом. Всё.
Итог: ни ремонтник мой, ни его друг, с которым пришли, ни еще пара мужиков, которым они этого доктора посоветовали, больше не курят. И никакой ломки. И не тянет.

Спрашиваю его: Валер, так может, самоубеждение? Отвечает: нет. Да и понятно, что он туда по приколу шел, хотя также понятно, что все-таки и не без внутренней готовности бросить. Но вот убеждения и слепой веры в этот метод не было, я так поняла. Поэтому отмела вариант самоубеждения.
Но тогда что? Как это? Люди пытаются бросить, издеваясь над своей силой воли, клея на себя пластыри, жуя отвратительные жвачки, тратя деньги на электронные сигареты, чтобы заменить обычные, и потом некоторые все равно возвращаются к курению обратно, а тут все так просто?... Нет, ну я бы не поверила, если бы лично не видела этот эффект собственными глазами.

Что думаете? Есть какая-то обратная сторона у этого метода, если люди не прибегают к нему так массово? Может быть, кто-то пробовал? Поделитесь.