Преамбула: ввиду грустности ситуации (ибо хотелось делать совсем другой выбор) прошу считать это просто попыткой "записаться в пипцы"

В общем, в силу разных причин покупка "большого крокодила" пока откладывается на неопределенный срок. Езда на "табуретке" (Toyota Corolla 120 хэтч) хоть и доставляет некоторые радости (в виде заметно меньших затрат на топливо и "почти бесплатность" обслуживания, а также возможность "пульнуть" при необходимости), но в целом "не торт" . А дети меж тем сильно рвутся "на юга"...

Потому стал серьезно задумываться на тему покупки вэна "в доступном на данный момент ценовом диапазоне" (то есть "продать табуретку и с минимальными добавлением денег что-то купить") .
Поиски дали следующие результаты:
- Dodge Caravan 2005, 190ткм, 3.3л/АКПП. Из плюсов - весьма живучий мотор, относительно свежий год, из минусов - пробег, америкос (кривая оптика и единицы измерения, хотя к последним можно привыкнуть). тык
- Toyota Avensis Verso 2002, 210ткм, 2.0л/МКПП. Из плюсов - это "старая Toyota", неломающаяся консервная банка . Из минусов - пробег и год. тык
- Mazda MPV 2000, 220ткм, 2.5л/АКПП. Из плюсов - самый большой сарай из рассматриваемых, из минусов - пробег, год, америкос. тык
- Citroen C8 2005, 74ткм, 2.0дизель/АКПП. Из плюсов - самый свежий по году-пробегу, второй по крупногабаритности, из минусов - это Citroen тык

И отдельно от этой группы за 650км спрятался... SpaceWagon. 2003 год, 132ткм. По описанию "ну ваще в идеале" . тык

Чего брать из этого разнообразия? Caravan - простой как ситцевые трусы и с дешевыми запчастями, движку похрен чем питаться, автомат (надоело мне уже ручку дрыгать), Verso - "неубиваемая повозка". По всем отзывам - сломать ее весьма трудно. Даже имея некоторое желание , Mazda - уже "полноразмерник" - за третьим рядом не "маленький багажник", а "полноценная помойка" , Cirtoen - свеж и дизелен (хотя не совсем понятно - в варианте ситроен - дизель - это плюс или минус... Но "автономность" машины (пробег на одном баке) однозначно наилучшая. Опять - это не угонит никто. Даже обкурившись . Ну а Спейс... В общем-то "второй по свежести" (по году-пробегу в сумме), полный привод и "я в нём уже всё знаю", но в заднице у слона в Тульской области...

Сижу, размышляю. Опрос делать не буду.