Тема: Подготовка дубовых бочек под крепкий алкоголь

Threaded View

  1. Подготовка дубовых бочек под крепкий алкоголь

    Самогонщиков становится все больше и больше, поэтому хотел рассказать про свой опыт подготовки дубовых бочек.
    Покупка бочки
    Лучше брать у проверенных бондарей, а не у перекупщиков, т.к. очень часто встречаются бочки из плохого дуба, кривые и с трещинами. Я обычно заказываю в Ставрополье у Павла Нечаева. Купил пару бочек в Нижнем, но одна оказалась бракованной(пришлось выкинуть), а другую вымачивал почти год до нормального состояния
    Не берите бочки с краном. Латунные и хромированные вообще нельзя использовать, т.к. много гадости переходит в спирт. А дубовые краны часто рассыхаются и начинают течь.
    Средняя цена на бочки: 5 литров- 3 тыс руб, 10 л - 3500-4000 руб. Чем больше бочка, тем больше времени нужно на созревание напитка. Например в пятилитровой виски готов уже через 6-10 месяцев, а в двадцатке нужно больше года выдерживать.
    Первоначальный осмотр
    Бочку купили- теперь внимательно смотрим и проверяем на наличие сколов и трещин. Обычно я заливаю водой для проверки, если выступает немного капель, то ничего страшного. Если же льется ручьем, то аккуратно обстукиваем обручи, что бы они сели плотнее на бочку. Можно попробовать залить бочку водой и поместить ее в ванну, чтобы клепка размокла и течь прекратилась. Если не помогло, то возвращаем обратно бондарю.
    Вощение
    Потом я немного высушиваю бочку и покрываю воском боковины. Я просто беру фен и плавлю воск на бочке, чтобы он впитался. Можно развести воск в горячем льняном масле и намазать кисточкой. Маслом можно обработать всю бочку, так она станет красивее и уменьшится испарения спирта
    Вымачивание водой
    Далее вымачиваем в течении месяца водой. Воду использовать комнатной температуры и желательно без запаха хлора. Меняем воду через день. Если залить горячую воду или долго не менять ее, то бочка может протухнуть и придется пропаривать ее и промывать содой.
    Вымачивание алкоголем
    После вымачивания водой, заливаем туда самогон крепостью 25-30% или портвейн и оставляем на месяц -два. Бочка может опять начать течь, но не пугайтесь-обычно через день-два дуб разбухает и перестает капать. Через пару месяцев самогон сливаем и перегоняем, а бочка готова к работе
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  2. Одобрили:
    didandr  (06-12-2015),   Quentin  (08-12-2015),   Sergio Safoni  (06-12-2015),   Альбертыч  (28-02-2013),   Петро  (07-12-2015),   ТопоГРАВ  (28-02-2013)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •