Тема: "Почему врачи умирают иначе", или...

Threaded View

  1. "Почему врачи умирают иначе", или...

    Попался мне такой текст (привожу с сокращениями, по ссылке более полная версия).

    Столкнувшись со смертельным недугом, многие врачи, хорошо зная ограниченные возможности современной медицины, предпочитают отказаться от героических усилий по поддержанию своей жизни.

    Много лет назад Чарли – широко известный ортопед и мой учитель – обнаружил образование у себя в животе. Обследование показало, что это образование – рак поджелудочной железы. Хирург, который обследовал Чарли, был одним из лучших в стране, мало того, он был автором уникальной методики при раке поджелудочной железы, утраивающей пятилетнюю выживаемость (с 5% до 15%), хотя и при низком качестве жизни. Но Чарли все это было неинтересно. Он выписался домой, закрыл свою практику, и оставшиеся несколько месяцев своей жизни провел с семьей. Он отказался от химиотерапии, от облучения, от оперативного лечения. Страховой компании не пришлось сильно на него потратиться.
    Доктора тоже умирают, данный факт почему-то редко обсуждается. Кроме того, доктора умирают не так, как большинство американцев – медики, в отличие от всех остальных, гораздо меньше пользуются услугами медицины. Всю жизнь врачи борются со смертью, спасая от нее своих пациентов, но встречаясь со смертью сами, они часто предпочитают уйти из жизни без сопротивления. Они, в отличие от остальных людей, знают, как проходит лечения, знают возможности и слабости медицины.

    Врачи, конечно, не хотят умирать, они хотят жить. Но они больше других знают о смерти в больнице, знают то, чего боятся все – умирать придется в одиночестве, умирать придется в страданиях. Врачи часто просят родственников, чтобы, когда придет время, никаких героических мер по спасению не предпринимали. Врачи не хотят, что в последние секунды их жизни кто-то ломал им ребра, проводя сердечно-легочную реанимацию.
    Большинство медиков за свою карьеру часто встречаются с бессмысленным лечением, когда для продления жизни умирающих используются последние достижения медицины. Больные умирают, изрезанные скальпелями хирургов, подключенными к различной аппаратуре, с трубками во всех отверстиях организма, накачанные различными препаратами. Цена такого лечения составляет иногда десятки тысяч долларов в день, и за такую огромную сумму покупается несколько дней ужаснейшего существования, какого не пожелаешь и террористу. Я уж не помню, сколько раз и сколько врачей говорили мне разными словами одно и то же: „обещай мне, что если я окажусь в таком состоянии, ты позволишь мне умереть”. Многие медики носят специальные медальоны со словами „не реанимировать”, некоторые даже делают татуировки „не реанимировать”.

    <...>

    Несколько лет назад, мой старший двоюродный брат Торш (Torch – факел, фонарь) – он родился в домашних условиях и роды принимали при свете ручного фонаря – так вот у Торша случились судороги, обследование показало, что у него рак легкого с метастазами в мозг. Мы с ним посетили нескольких специалистов, их вывод был такой – при агрессивном лечении, которое бы включало посещение больницы 3-5 раз в неделю для введения химиотерапии, он мог бы прожит еще четыре месяца. Мой брат решил отказаться от лечения и только принимал препараты от отека мозга. Он переехал ко мне. Следующие восемь месяцев мы провели в месте, как когда-то в детстве. Мы съездили в Диснейленд – он там ни разу не был. Мы гуляли. Торш любил спорт, он с удовольствием смотрел спортивные передачи. Он ел мою стряпню и даже набрал немного веса, потому что ел свои любимые блюда, а не больничную пищу. От боли он не страдал, настроение у него было хорошее. Однажды утром он не проснулся. Три дня он оставался в коме, больше похожей на сон, а потом умер. Его медицинский счет за восемь месяцев составил двадцать долларов – цена препарата от отека мозга.
    Торш не был врачом, но понимал, что важно не только продолжительность жизни, но и ее качество. Разве большинство людей с этим не согласны? Качественная медицинская помощь умирающему должна быть такой – дать больному умереть с достоинством. Что касается меня, мой врач уже знает мою волю: никаких героических мер предпринято быть не должно, и я как можно тише уйду в эту спокойную ночь.
    Подумалось на ночь глядя. Дело не во врачах - возьмём самого подходящего человека, то есть себя. Выбор, по сути, такой: год-два-три больницы (препараты, операции, деньги, деньги, деньги, прочая дрянь) с официальным тупо статистическим шансом выкарабкаться (пятилетняя выживаемость) пусть те же 15%.

    Или: сколько-там-получится квазиобычной жизнью - дом, семья, работа, все её плюсы и минусы, какие-то процедуры, лекарства, снова деньги - со "статистикой", скажем, процента 3. То есть шансов совсем немного (хотя мы все знаем, что статистика не применима для оценки индивидуальных ситуаций, и каждый из нас при великом желании может действительно великое, правда?).

    Или: всё к чертям - увидеть море - времени как выторгуешь, купирование синдромов, исполнение желаний на сколько хватит фантазии/сил/жизни/денег, ободряющая сотая доля процента из категории документально зарегистрированных чудес.

    Неприятная, но совершенно стандартная ситуация класса "выбрать лучшее из худшего". К какому решению вы склоняетесь разумом, душою, и какие ваши мысли, чувства на этот счёт?
    Последний раз редактировалось aaz, 04-12-2012 в 05:39 Причина: исправил ссылку.

  2. Одобрили:
    Atomic  (05-12-2012),   cepdu  (04-12-2012),   Fossa  (04-12-2012),   Gosha %)  (04-12-2012),   G_o_s_h_a  (04-12-2012),   koyot  (04-12-2012),   SandAnar  (04-12-2012),   shade  (05-12-2012),   TLK  (04-12-2012),   девушка на шпильках  (04-12-2012),   Светла  (04-12-2012),   степанида  (04-12-2012)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •