Тема: Продление жизни АКПП.

Threaded View

  1. Продление жизни АКПП.

    Вот решил написать отчет о том как я немного освежил свою коробку.

    Взял я тут вольву с японской коробкой AISIN AW50\51. Нареканий на данные коробки много. Когда выбирал машину приезжали и такие у которых при переключениях был такой удар, что шапка с головы слетала.
    В итоге я нашел машину у которой коробка работала, ну если не отлично, то уж точно хорошо.
    Поездив немного и начав "чувствовать" машину как продолжение самого себя, я понял, что коробка все же должна работать лучше
    Занялся изучением мат. вопроса. Просто "капиталка всего" для этой коробки выливалась в 80-150т.р.
    Но прочитав кучу интернета, посоветовавшись с несколькими специалистами и имею свою голову на плечах, пришел к выводу, что ревизии подлежит только гидроблок АКПП. Основными аргументами были, то что я взял изначально "не уезженный" вариант и главное - если неравномерности переключений чувствовались (например со 2 на 3ю), то это происходило не всегда. При убитой механической части была бы явная постоянность.
    Итак было принято решение:
    Снять, промыть\почистить гидроблок АКПП. Поставить ремкомплект на соленоиды линейной магистрали.
    Поставить дополнительный радиатор АКПП. Т.к. данная коробка боится перегрева, а режимы эксплуатации машины предполагают "тяжелые" условия.
    Полностью сменить масло в АКПП методом замещения.

    Радиатор был куплен и машина отдана в сервис специализирующийся на данного вида работах. Где, что покупал и где делал - не пишу, т.к. цель не в рекламе, да и Московские контакты вряд ли кому интересны будут.
    Работы на 1 день. В 9 отдал, в 19 забрал.

    Итог - коробка в режиме адаптации немного попиналась, переключала не вовремя на протяжении примерно 50-70км.
    Затем заработала как часы. Даже учитывая, что и до этого особых косяков не было, все равно стало гораздо лучше. Переключения четкие и вовремя, никаких толчков и пробуксовок. При включении драйва и реверса нет задержек.

    Цена вопроса - около 20ки.

    Суть в том, что и без данной профилактика коробка при моем стиле езды прошла бы ещё тыщ 100-150 точно, просто если можно что-то улучшить, я стараюсь это делать.

  2. Одобрили:
    Mihey  (21-11-2012),   Адвокат  (21-11-2012),   Стелс  (20-11-2012)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •