Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 178.

Тема: Выбор самогонного аппарата

Hybrid View

  1. Выбор самогонного аппарата

    Очень сложно кратко описать выбор аппарата На прошедшем семинаре самогонщиков даже 4 часов не хватило, чтобы рассказать.
    Я попытаюсь кратко описать мое видение на самогонный аппарат без обсуждения самих процессов
    1. Выбор куба(емкости для браги, а в дальнейшем спирта-сырца). Маленькие 5-15 литров очень удобны для перегонки небольших партий оригинальных напитков, типа джина или абсента. Средние(20-40 л) удобнее для для перегонки браги из сахара, зерна, солода и т.п. Кроме этого на них удобнее отделять головы-хвосты: с каждого литра спирта-сырца нужно отобрать 10-30 мл голов, поэтому гораздо сложнее уследить за 50 мл, чем за 250 мл(да и потери % от общего спирта будут меньше)
    2. Нагрев куба. Лучше нагревать паром- получаются более мягкие и питкие напитки(но для этого нужен парогенератор, например, из скороварки). Удобнее нагревать тэнами- проще регулировать и контролировать мощность нагрева. Не рекомендую нагрев на электроплите и уж тем более на газу. Любой пролив спирта или выход его паров может привести к пожару.
    3. Оборудование для дистилляции. Существует много различных вариантов холодильников для конденсации спирта, но на мой взгляд самые оптимальные - прямоточные холодильники. Там нет застоя получившегося спирта и меньше вероятность смешивания разных фракций.
    4. Ректификация. В первую очередь важны длина колонны и ее диаметр. На полметровой трубе диаметром 20 мм нельзя получить качественный спирт Кроме этого, чем меньше эти параметры, тем меньше скорость получения спирта. Например, на дюймовой колонне длиной 1,2 м можно получать примерно 500 мл спирта в час( и это минимальная разумная производительность для ректификационных колонн)


    Это очень кратко и я не затронул многие нюансы. Потихоньку буду дополнять. Надеюсь, что ваши вопросы помогут вспомнить, что я упустил.

    P.S. Головы и хвосты - легкокипящие и низкокипящие вредные примеси. Спирт-сырец - промежуточный этап между брагой и качественным самогоном или спиртом
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  2. Одобрили:
    Atomic  (20-11-2012),   gaa  (26-11-2012),   loki52  (20-11-2012),   Necodim  (20-11-2012),   ТопоГРАВ  (02-09-2019),   Югорка  (22-11-2012)  

  3. Жаль, что по оборудованию никто вопросов не задает
    Но продолжим дальше.
    Первые шаги в изготовлении алкоголя.
    Самое простое - начать с сахара.
    1. 1кг сахара растворяем в 4 - 5л воды.
    2. В некотором количестве воды (t=30°C) растворяем 100гр прессованных или 20гр сухих дрожжей и выливаем в сахарный раствор.
    3. Перемешиваем, и оставляем бродить на несколько суток при температуре 25-30 градусов
    С сахаром все понятно, а вот дрожжи лучше купить нормальные(винные или для спирта). Дело в том, что хлебопекарные дрожжи вносят очень много лишнего в самогон, поэтому потом придется улучшать вкус. Лучше напрячься и купить например такие http://partymanshop.com/en/turbo-yeast-15/ (эти дрожжи также содержат минеральную подкормку)
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  4. Одобрили:
    IndianJoe  (02-02-2013),   Бальшой  (22-11-2012)  

  5. а как\где такие дрожжи купить? у меня тесть самогонщик, но частенько воняет дрожжами, это из-за хлебопекарных дрожжей происходит?

  6. Думаю совсем скоро актуальность темы начнет расти И сразу вопрос про оборудование - схему бы хоть какую увидеть.

  7. Так я и пытаюсь все разжевать, но боюсь в дебри и терминологию уйти. Поэтому начинаю с нуля
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  8. Одобрили:
    Nikola 52 rus  (20-11-2012),   Tokha  (21-11-2012),   Влад77  (15-07-2019)  

  9. Да, обычно дрожжи сильно портят аромат. Но нужно понимать, что даже супер дрожжи не сделают из нашего сахара ром Можно заказать по ссылке из Швеции или например тут http://moe-vino.ru/. Или купить хотя бы винные дрожжи вместо хлебопекарных.

    Винные можно заказать у Игоря http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=8369.0 (доставка выходит рублей 200-250)
    Заодно у него можно купить дубовую щепу- одна-две столовые ложки щепы на 5 литров самогона очень сильно улучшат вкус напитка
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  10. Одобрили:
    Mihey  (21-11-2012)  

  11. Для вина закваска делается из немытого (но чистого) винограда, на поверхности ягод есть дрожжи. Тоже не дают привкуса. Используют ли их для браги мне неизвестно.

  12. Дикие дрожжи многие используют, но с ними основная проблема- непредсказуемость результата, т.е. вкус и аромат будут разные с каждой партией
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  13. #9
    Регистрация
    22-11-2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    1,932
    Благодарность
    1,078
    Поблагодарили 645 раз в 312 сообщениях
    а можно найти в лесу дуб, и сделать щепу самому?
    нету подписи...

  14. Да, многие используют например старый паркет. Но такой дуб надо сначала вымочить, а потом прожарить
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  15. #11
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,513
    Благодарность
    4,242
    Поблагодарили 19,373 раз в 7,949 сообщениях
    леса уже у нас закрыты? старый паркет в самогонке использовать оригинально. сразу Швейк вспоминается.

  16. #12
    Регистрация
    02-04-2011
    Сообщения
    3,429
    Благодарность
    2,752
    Поблагодарили 1,725 раз в 736 сообщениях
    А в связи с чем они должны быть закрыты?
    Нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой.

  17. А дубовая кора, из аптеки, не подходит?

  18. Нет Она дает совсем другой вкус
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  19. Дрожжами, ха!
    Я до сих пор помню как вонял тот антифриз который мы покупали и "тети Вали" на Б. Печерской и пили на набережной...

  20. #16
    Регистрация
    12-10-2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщения
    1,054
    Благодарность
    668
    Поблагодарили 323 раз в 203 сообщениях
    Цитата Сообщение от Rust Посмотреть сообщение
    Жаль, что по оборудованию никто вопросов не задает
    вопрос, правда не совсем по оборудованию, что такое ректификация? Не, конешно понятно (из википедии), "что это разделение жидкостей с различной температурой кипения".... Так при дистиляции что тогда происходит: когда брагу до 70° нагревают, и начинает испарятся спирт, который после холодильника почти спирт? Если его потом перегнать, то, кмк, спирт должен получиться.
    Это к чему все: есть 6кг варенья забодившего, хочется превратить его во что-нибудь в более-менее путное "горючее". Также есть "холодильник" который "приделывается" к скороварке. В интернетах пишут что между скороваркой и холодильником желательно поставить сухопарник. Это есть ректификационная камера? И еще как определить, что брага сбродила и ее перегонять пора.

    И небольшой Оффтоп:

    Как определить градус вина, без сахарометра? Спиртометр всегда 0 показывает, хотя "торкает" заметно.
    нивавод, начинающий....

  21. В случае дистилляции(обычной перегонки) легкокипящие жидкости испаряются и конденсируются в холодильнике. Но четко разделить все примеси и спирт нельзя даже при многократной дистилляции(низкокипящая сивуха все равно попадается даже в начале перегонки, а легкокипящие могут быть и в конце)
    В ректификации же используется высокая колонна со специальным наполнителем. В этой колонне спирт не выходит сверху, а распределяется в колонне(снизу сивуха, в середине спирт, сверху ацетон и т.п.). А после распределения всех фракций по колонне отбираем уже спирт. После ректификации очень сложно понять из чего сделан спирт, т.е. ароматов и вкуса исходного сырья не чувствуется.
    Варенье можно просто перегнать и будет самогон. Спирт обычно делают из отходов производства других дистиллятов или из сахара(т.к. сахарный самогон не очень вкусно пахнет).
    Сухопарник- это по сути промежуточная емкость между емкостью с брагой и холодильником. Туда попадает первый испарившийся спирт, конденсируется, а потом под потоком горячих паров спирта прогревается. Сухопарник используют для защиты от попадания брызг браги в холодильник, а также он позволяет немного улучшить отбор фракций, т.е задерживает низкокипящие примеси.

    Офф. можно перегнать вино- тогда точно будет понятно сколько спирта сахарометр поможет только если ты им мерил начальное и конечное количество сахаров. На готовом вине ареометрами(сахарометр, спиртометр) нельзя измерить количество спирта и сахара Все ареометры измеряют плотность по отношению к воде: спирт легче воды, а сахар тяжелее. Если добавить в водку сахара, то спиртометр и сахарометр могут показать 0, хотя спирт и сахар никуда не делись
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  22. Одобрили:
    loki52  (20-11-2012)  

  23. #18
    Регистрация
    27-01-2005
    Адрес
    НН, РФ
    Сообщения
    1,264
    Благодарность
    212
    Поблагодарили 912 раз в 400 сообщениях
    Извините, но про что тема? как получить чистейший спирт или что влияет на вкусовые качества конечного продукта?

  24. Изначально тема про выбор оборудования и немного о процессе изготовления дистиллята и ректификата. Но в любом случае, придется немного отходить от темы, т.к. много нюансов которые влияют на вкусовые качества продукта Изготовление чистого спирта меня интересует только косвенно, т.к. это база для приготовления сухого джина и абсента. Хотя и водку иногда можно выпить, но я пока не научился правильно углевать ее
    Чем больше я читаю, тем больше думаю, что нет ничего лучше кружки пива

  25. #20
    Регистрация
    12-10-2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщения
    1,054
    Благодарность
    668
    Поблагодарили 323 раз в 203 сообщениях
    имхо, про качество напитков, получаемых путем сбраживания и перегонки сахара, которое напрямую зависит от выбранного оборудования...
    нивавод, начинающий....

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •