Тема: Использование маткапитала

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,025
    Благодарность
    2,528
    Поблагодарили 16,021 раз в 6,390 сообщениях

    Использование маткапитала

    Кто-то тут просил меня отчет выложить о том как использовать мат.капитал на стройку дома. Пишу кратко
    1. Собираем пакет документов:
    - свидетельство о собственности на землю где строится дом
    - разрешение на строительство дома
    - паспорта обоих супругов (в моем случае я так понял это нужно потому что земля и разрешение оформлены на меня)
    - сертификат на мат.капитал
    - нотариальное обязательство. Там у нотариуса можно самому выбрать из списка то, что тебе больше подходит, но суть заявления в том, что родители обязуются после постройки дома оформить его в общую долевую собственность родителей и всех детей (нотариус берет за него 700р)
    - свидетельства о рождении обоих детей
    - справка из сбербанка об открытии счета с полными реквизитами этого счета и печатью (должен быть открыт на того же человека, на кого и выдан сертификат)
    - копии вышеперечисленных документов
    2. Мама (при условии что сертификат выдан на ее имя) идет в отделение ПФР и подает этот пакет документов
    3. Через пару месяцев на счет приходит половина денег
    4. Заканчиваем стройку, получаем свидетельство на дом, кадастровый паспорт, оформляем как обещались в обязательстве и топаем опять в ПФР (мне до этого пункта еще пару лет)

    На всякий случай рекомендую пунктом 0 сходить в ПФР и предварительно показать те документы что есть, вдруг при какой-то другой ситуации нужны будут какие-то дополнительные документы.

  2. Одобрили:
    Barash  (10-10-2012),   Max  (11-10-2012),   Piwis  (10-10-2012),   SandAnar  (10-10-2012),   Versyanka  (10-10-2012),   Сыч  (31-10-2013),   Хорум  (07-10-2014)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •