Тема: Это ПИ..ЕЦ, товарищи!

Threaded View

  1. Unhappy Это ПИ..ЕЦ, товарищи!

    Warning: для понимания "в чем прикол" требуются некоторые знания по администрированию сетей. Кто "шутки" не понимает - не переживайте. Это лишь значит, что диагноз "сисадмин на всю голову" Вам не грозит

    Преамбула: интернету в РФ жить осталось, видимо, недолго... И никакой цензуры не надо...

    История: В общем, так сложилось, что я щас "немножко админ" на одном из хостов в одном из дата-центров и помимо всего прочего "немножко рулю" зонами на DNS-серваке, который является primary для некоторого числа доменов. У двух доменов (принадлежащих одному владельцу) почтовик "ихний собственный", соотв MX доменов указывает прямиком на IP ихнего сервака в офисе. Некоторое время назад владелец этого домена (в общем-то не очень маленькая производственная компания в НН - общая численность человек 600, а может даже больше) попросил поменять им MX-записи со сдвигом IP на единицу (было x.x.x.180, попросили x.x.x.181), сказав, что они там оборудование меняют. Ну, в принципе, нормальная штатная ситуация - новый сервачок поставили, плавный переход, все дела... Ну переехали на другой IP и ладненько.

    Развязка: сегодня звонит мне ихний замдир, пытается объяснить... Я понимаю, что почта у них работает, но что-то у них "не тик-так", но из его попыток разговаривать на "компьютерном матерном" никак не могу понять что именно "не тик-так". В итоге приходим к выводу, что мне лучше переговорить с ихним админом (главным! У них там админов человека 4 или 5) напрямую. Трубка передается админу, здрасьте-здрастье... Далее диалог (воспроизвожу по памяти, но очень близко к "дословно"):
    Админ: - А вот недавно меняли IP, для обеих зон переписали запись на 181 для почты?
    Я (на всякий случай открыв консоль, проверив файлы зон и набрав nslookup на хосте и у себя локально): - Да, обе MX-записи указывают на 181 на конце.
    Админ: - А можете проверить еще раз? Может быть у вас 180 где-то занято? А то мы почему-то его присвоить не можем, пишет, что IP уже занят...

    Я даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать... Мл.ть!!! Это типа крутой админ, который админит сетку в сотню с хвостом компов и еще гоняет там каких-то "админов со знаниями похуже". Куда катится мир...
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  2. Одобрили:
    Jag Mort  (30-08-2012),   Major Keis  (28-08-2012),   Sinner  (29-08-2012),   SouthenWind  (06-09-2012),   tim73  (28-08-2012),   Vadeg  (28-08-2012)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •