Приехала навестить своего сына в Саров, пацану 6 лет, все лето живет у бабушки с дедушкой. На лето давала родителям задание - начать учить с ним таблицу умножения, хотя бы на 2, 3, ну а дальше - как пойдет.
Сегодня проверяю.
Нда-с... Только на 2, да и то, если спрашивать по порядку. Мыслит по алгоритму: "прибавить 2 к предыдущему значению". Начала спрашивать вразнобой - зависает. Аналогичности уравнений "2 х 3 = 6" и "3 + 3 = 6" не понимает. Ладно, посидели полчаса, вроде объяснила.
Начинаю объяснять деление пополам. Чувствую - туго. Так, хорошо. Решила действовать "дедовским" способом, раскладывать яблоки по кучкам. Ок, вроде понял. Начинаю гонять по таблице дальше, и вижу, что человек начинает мыслить "кучками". Не то что-то, думаю. Решила, что "дедовский способ" - фуфло. Если так мыслить, то что будет с таблицей умножения на 7 или на 8? Так что "кучки" - не вариант.

В общем, вопросов у меня 2:
1. В наше продвинутое время во сколько лет человеку нужно знать таблицу умножения? Нам до школы остался год, и мне кажется, что к 1-му классу таблица должна уже отлетать от зубов.
2. Есть действенный метод, как выучить таблицу умножения наиболее быстро и эффективно? Эффективно - значит не только заучить наизусть, а чтобы он принцип понял, равно как и принцип деления.

Какие будут мнения?