Вот, и настало время снова обратиться к уважаемым участникам форума с вопросом.
Начну по порядку. ВАЗ-2114 2008 г.в. (двиг 11183 - 1.6 л; 8 кл; Евро-3) Пробег на данный момент 64 000 км.

Весной прошлого года была произведена плановая замена ремня ГРМ (по сервисной книжке 45 000 км) за одно был заменён и ролик.
Вскоре после этого (летом прошлого года) потекла помпа - пришлось менять. Работы эти производились в мастерской Лада-Авто (на Родионова).
После замены помпы мне пришлось самостоятельно исследовать состояние привода ГРМ, поскольку я стал ощущать какой-то посторонний рокот, отсутствовавший ранее. Рокот был не сильный, но беспокойство вызывал.
При поиске причин "рокота" был обнаружен и устранён ряд мелких, но досадных "косяков", например отсутствовала заглушка смотрового окна маховика, провод ДПКВ не был прихвачен болтом крепления крышки ГРМ, в отсеке двигателя был оставлен посторонний предмет - нож, и т.п. Это я всё исправил.
После увиденного доверие к этим мастерам упало до очень низкого уровня, поэтому я решил сам проконтролировать натяжение ремня и положение меток. Не сразу, конечно, но постепенно я разобрался как точно выставлять метки и натягивать ремень.

В итоге "рокот" был устранён, метки точно выставлены, натяжение ремня отрегулировано.
Единственное, что мне показалось подозрительным, это стремление ремня занять крайнее положение "ближе к двигателю". Но в тот момент я не придал этому особого значения, потому что следов износа ремня я не увидел. Да и не знал, как на самом деле в норме должен ремень располагаться на шкивах.
Успокоившись результатами своей работы я крышку привода ГРМ закрыл и стал спокойно ездить.

Примерно год я ездил в полной уверенности, что привод ГРМ у меня в порядке.
И вот, в субботу, находясь в деревне, вдали от цивилизации, я решил проверить состояние ремня.
Ремень оказался съеден бортиком ролика со стороны двигателя на 3 мм.
Меня это, конечно, обескуражило. Купить новый ремень на замену я не мог, да и перспектива снимать шкив генератора в полевых условиях меня совсем не вдохновляла. Поэтому решено было хотя бы перенастроить положение ремня, что бы освободить от дальнейшего износа измочаленную его сторону.
Путём подтачивания дистанционной шайбы мне это удалось. Я сточил противоположные грани шайбы так, что бы они были слегка непараллельны и нашёл такое положение этой шайбы, что бы ремень устойчиво занял положение «от двигателя».

Итак, присказка закончилась. Теперь сказка

Занимаясь настройкой натяжения ремня, я уронил на датчик положения коленвала некий мелкий железный предмет. И не придумал ничего лучше, как вытащить его оттуда с помощью магнита. Естественно, магнит, прежде чем притянуть искомый предмет, сначала примагнитился к диску ДПКВ, потом к самому датчику, потом снова к диску... В конце концов железячку-то я вытащил пальцами, а не магнитом...

Итог: из деревни я доехал благополучно.
Но... Теперь у меня появились проблемы с запуском двигателя. Особенно заметные по утрам, когда двиг. холодный. Да и на горячем тоже такое наблюдается.
Стартер долго крутит без вспышек, потом вспышки появляются, но нерегулярные - первый запуск оканчивается конвульсиями и заглохом. Второй тоже зачастую проходит так-же. С третьего - четвёртого раза удаётся запустить, при чём после этого двигатель работает без нареканий - тяговитость в норме, все параметры по БК в норме, ошибок ЭСУД не выдаёт, CE не горит.
Метки ГРМ проверял - идеально совпадают.
До моего вмешательства запускался идеально - практически всегда с первого раза. Лишь изредка на горячем присутствовало какое-то похожее затруднение, но не в такой степени, как сейчас.
Езжу пока со старым ремнём. Сохранившаяся сторона выглядит нормально - без изломов и к.л. других признаков износа. Новый ремень купил, но пока не решаюсь начать замену - нет свободного времени.

Вопрос: может ли быть, что данная проблема запуска у меня возникла в результате намагничивания диска ДПКВ? Если да, то что следует предпринять для его размагничивания? Неужели менять?

PS: Сорри за многобукв.