Проблема решена!
Как это ни удивительно, но Bonifacy был прав! Во всём был виноват "гуталин" на колпачке РХХ.
Всю неделю был сильно занят и только в эти выходные решил-таки снять ДУ, посмотреть что там накопилось и почистить его.
Открутил ДУ, снял несколько шлангов (один шланг - нижний вакуумный - снимать не стал - неудобно откручивать)...
Посмотрел... Что-ж... Немного копоти. Шланг подачи картерных газов слегка замаслен, но не забит.
Снял РХХ. На колпачке обнаружил слой чёрной смолы примерно пол-миллиметра толщиной.
Признаюсь, до последнего момента не верил, что очистив колпачёк от этого небольшого чёрного слоя, я действительно избавлюсь от проблем с утренним запуском.
Ведь я пробовал запускать двигатель с нажатой педалью газа - он не запускался нормально... А ведь должен был пускаться, если дело было только в закрытом обходном канале... В общем этот момент остался не понятым.

Ну, да ладно... Колпачёк я очистил бензином. Посадочное место РХХ в ДУ я тоже протёр набензиненной тряпочкой - там и так было практически чисто. Заслонка слегка подкопчёная - протёр и там тоже.
В общем состояние ДУ не вызвало у меня шока.

Видимо смола на колпачке РХХ в условиях холодных стенок ДУ играла роль клея. При инициализации РХХ упирается в стенку ДУ и приклеиваится к нему. Далее ЭБУ пытается колпачёк убрать на нужное число шагов, но усилия не хватает, шток остаётся приклеенный. Обходной канал закрыт. А ЭБУ этого не знает и начинает пускать двигатель, думая что воздуха будет достаточно. А воздуха нет, или его мало! Потом колпачёк с трудом отрывается от стенок и всё становится после этого нормально.

Теперь, после прочистки ДУ, второе утро подряд двигатель пускается как и полагается - с первого раза, после пары оборотов КВ.

Всем спасибо за участие! Удачи!