А расскажите, кто помнит, как у вас прошло первое знакомство с алкоголем? Сколько лет тогда было? С друзьями пили или родители специально налили "чтоб лучше уж дома вкус узнал"?

Практик вхождения детей в Легкую Алкоголию существует масса. Одной моей знакомой (она училась в 10-м классе) отец налил рюмку водки и велел выпить залпом - чтоб сформировалось отвращение. Кстати, девушке сейчас уже за сорок - пить ее не тянет.

В семье другой знакомой на алкоголь для детей было наложено табу и свой первый пивас она попробовала в 13 лет с подружками.
У меня вообще случилось забавно. Мне было 12 лет и после какого-то праздника, думая, что мамином бокале налито немного яблочного сока, я его глотнула залпом. А там был коньяк. Крепкий алкоголь в итоге не люблю вообще.

Собственно, вопрос не умозрительный. У меня сын растет, а я пока не сформировала свою позицию по этому вопросу)))
Наливать ему шампанское на Новый год? Если да, то с какого возраста? Или делать вид, что градусы и дети не совместимы? Но он не через год, так через два попробует пивас с друзьями...