Теперь он сдох совсем. Курение киа-спектра-форума показало, что трабла периодически возникает у некоторых и лечится разборкой моторчика и чисткой-заменой щёток.
Осмотр сразу же выявил причину неисправности - щетки сточились до основания.
У меня такая проблема вот уже 3 раз. Щетки правда полностью не стерлись, но проблнма в следующем: Смазка шарика ротора поподает на щетки и поэтому мотор не крутит. Интересное в другом, вчера моторчик отказался крутить, разобрал- почистил и собрал обратно. Удивился, что кнопка работала в обратной последовательности т.е при нажиме- подымало, а при подьеме- опускало. Разобрав все снова, подогнул плетенные контакты щеток, и все встало на свои места.Считаю конструктивным неостатком черезмерный износ щеток .
пробег приближается к 100 тыс., 50 накатаны мной. Когда разбирал электродвигатель обнаружил явные следы предыдущего ремонта. Получается ресурс привода щеток электродвигателя стеклоподъемника водительской двери примерно 50 тыс км. Странно, хотелось бы больше.
Та же проблема с передним стеклоподъёмником. Разобрал, продёрнул щётки (они кстати не сточены были почти, просто одна зацепилась за пружинку), собрал, работает. Если корпус моторчика поставить наклейкой к себе, будет работать в обратную сторону
На 55 тыс.км,перестал работать правый стеклоподьёмник.Посмотрел форум,спасибо за советы...!!! Так как являюсь технарём,решил посмотреть,как устроен сей проблемный предмет обсуждения,ну и за одно отремонтировать...!!! Прозвонил левую кнопку,питание есть.Прозвонил правую кнопку,питание есть.Снял обшивку,питание на мотор поступает...Сделал вывод-ЩЁТКИ.Разобрал эл.мотор.Проблема-зависла щётка,зацепившись поводком за свой же корпус...! Поправил,работает!!!
На днях отказал стеклоподъемник водителя. Снял обшивку двери, проверил питание на моторчике. Напряжение появляется при нажатии на кнопку. Разобрал моторчик- всё там нормально: щетки целые, визуально все ок. Собрал обратно и все заработало.
http://spectra-forum.ru/forums/t/26139.aspx?PageIndex=1
Влад, ты мог бы посмотреть моторчик? И это, мне скоро ремень грм менять, какой взять-то? И там ещё пружина какая-то есть, ролики. А помпу надо?