Тема: "Шелковый путь": отсчет контрольного времени старта начался!

Hybrid View

  1. "Шелковый путь": отсчет контрольного времени старта начался!

    До старта внедорожного ралли «Шелковый путь» остались считанные дни.

    Уже 5 июля в парк ожидания, расположенный на территории олимпийского комплекса «Лужники» у Большой спортивной арены, начнут прибывать автомобили и грузовики участников. Здесь 6 и 7 июля состоятся административные и технические проверки, во время которых болельщики смогут посмотреть на спортивную технику и пообщаться со спортсменами, представляющими 25 стран Европы, Азии и даже Южной Америки.

    Да, сегодня ралли «Шелковый путь», проводящееся в четвертый раз, хорошо известно во всем мире. Уже первые три гонки, проходившие в 2009, 2010 и 2011 годах по маршрутам Казань – Ашхабад, Санкт-Петербург – Сочи и Москва - Сочи имели грандиозный успех. Этот проект, посвященный Олимпийским играм 2014 года в Сочи, руководителем которого является Семен Якубов, проводится по инициативе Правительства России, при поддержке Министерства спорта РФ, а титульным спонсором мероприятия в третий раз выступает компания «Транснефть».

    В этом году ралли «Шелковый путь» состоится с 7 по 13 июля и пройдет по маршруту Москва – Геленджик, общей протяженностью 3859 км, из которых 2083 км придутся на скоростные участки.

    В заявочных списках ралли числятся более 100 джипов и 25 грузовиков. Те из них, что успешно пройдут административные и технические проверки в Лужниках, отправятся в закрытый парк на Васильевском спуске, где будут дожидаться торжественного старта с Красной площади в субботу 7 июля. Впрочем, болельщикам имеет смысл прийти сюда заранее, так как с 14 часов здесь будет работать игровой парк развлечений, состоится шоу от компании Red Bull, в котором примут участие российский мотофристайлер Алексей Колесников и чемпион мира по снегоходному фристайлу из Швеции Даниэль Бодин. Также предусмотрена концертная программа с участием Юлии Чичериной и народного артиста России Дмитрия Певцова.

    И, наконец, в 17 часов на Красной площади начнется церемония старта – через подиум проедут все участники гонки, среди которых немало легендарных спортсменов. Таких как пятикратный обладатель Кубка мира ФИА по внедорожным ралли, двукратный победитель «Дакара» Жан-Луи Шлесер, двукратный обладатель Кубка FIA по бахам, неоднократный чемпион России Борис Гадасин, чемпион России и 4-кратный обладатель Кубка Украины по ралли-рейдам Богдан Новицкий, победитель ралли «Шелковый путь-2011» в грузовом зачете чешский гонщик Алеш Лопрайс и еще один победитель «Шелкового пути», только годом ранее, пилот команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев. Среди участников ралли «Шелковый путь-2012» очень много спортсменов, послужные списки которых заняли бы немало страниц. Все они подарят поклонникам внедорожной дисциплины удивительный по накалу спортивных страстей спектакль в красивейших декорациях очередного «Шелкового пути» на всем маршруте от Москвы до Геленджика, где финишный подиум на берегу Черного моря будет ждать победителей!
    ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!

  2. Шлессер едет на «Шелковый путь»!

    Знаменитый француз Жан-Луи Шлессер примет участие в ралли «Шелковый путь-2012»! Двукратный победитель Дакара и четырехкратный победитель «Африка рейс», участник Формулы 1 и гонки «24 часа Ле Мана», пилот и конструктор в одном лице намерен побороться за победу в российской гонке в категории автомобилей с двумя ведущими колесами. «Лис пустыни» не скрывает своего намерения как минимум попасть в тройку лучших.
    «Я должен сказать, что с нетерпением жду возвращения в Россию, ведь очень люблю эту страну, которую узнал еще во время проводившихся здесь Мастер-ралли. Думаю, что «Шелковый путь - 2012» будет фантастическим событием», - говорит Шлессер. - Прежде всего, потому что знаю: русские очень хорошие организаторы! Все будет прекрасно в этом плане. Я обожаю гонки в степях по быстрым немного разбитым трассам, с огромным количеством виражей. Уверен, что получу огромное удовольствие от вождения, особенно потому, что буду выступать на багги, победившим в 2011 году в Ралли Фараонов. Моя машина идеально подходит для данного типа местности. Эти ландшафты и покрытия очень похожи на африканские, и я знаю, что со спортивной точки зрения, у меня есть хорошие шансы на победу».
    «Прежде всего, рассчитываю на победу в категории двух ведущих колес, здесь всегда большая конкуренция и интересно бороться», - продолжает обладатель 15 Кубков мира в общем зачете и в зачете автомобилей с двумя ведущими колесами, а также двукратный чемпион мира по автогонкам в классе спортивных автомобилей. - "Что касается общего зачета, то все будет зависеть от местности, но в любом случае буду стремиться взобраться на подиум как можно выше!»

    Константин Жильцов - на пике спортивной формы

    Роль штурмана во внедорожных ралли переоценить трудно. Одним из самых авторитетных мировых специалистов в этой области считается Константин Жильцов. Не случайно, что именно с ним в ралли «Шелковый путь-2012» будет выступать пятикратный обладатель Кубка мира по внедорожным ралли, двукратный победитель «Дакара» Жан-Луи Шлессер.
    До недавнего времени у нас в стране Константин был больше известен как пилот, ведь именно в этом качестве он три раза становился чемпионом России в личном зачете (последний раз в 2009 году) и шесть раз выигрывал чемпионат в составе команды Nart Time. Первым международным опытом в амплуа штурмана стало выступление на тогда еще проходившем в Африке «Дакаре-2006» в экипаже с известным российским гонщиком Алексеем Васильевым. Кстати в этом марафоне Константин участвовал еще три раза – в 2007, 2009, 2010 гг. Впрочем, еще в 2009 году он вышел на старт «Шелкового пути», проходившего по маршруту Казань – Ашхабад, и с пилотом Русланом Мисиковым занял четвертое место, уступив лишь экипажам заводской команды VW. Потом поступило предложение от знаменитого француза и уже в 2010 году экипаж Ж-Л.Шлессер – К.Жильцов выигрывает Тунисское ралли. Сезон 2011 года Константин завершил, заняв второе место в зачете штурманов Кубка мира FIA по внедорожным ралли, а в этом году лидирует после трех кубковых этапов. То есть на старт «Шелкового пути» он выйдет на пике спортивной формы.
    «График действительно очень насыщенный, - подтвердил Константин Жильцов. - После марафона Africa Race, мы выступили в Италии, Арабских Эмиратах и в Катаре. А впереди еще пять этапов Кубка мира и ближайший из них в конце июля – испанская баха Арагон. И все же моему пилоту очень хотелось принять участие в «Шелковом пути», а мне и подавно. Ведь я уже пару лет не ездил по России. Тем более, что Семену Семеновичу Якубову и его помощникам удалось организовать отличную гонку. Уже в 2009 году, когда она проходила в первый раз, планка была поднята очень высоко. И сейчас о ней можно услышать много положительных отзывов на бивуаках любого зарубежного ралли».

    Матиас Каль и Томас Шунеман бросают новый вызов!

    Завоевав множество всевозможных трофеев в категории внедорожников с двумя ведущими колесами (среди них победа на Дакаре и ралли «Шелковый путь»), экипаж из Германии едет на масштабный международный ралли-рейд, впервые заявив на соревнование новый прототип SAM30 D CC! Несмотря на то, что автомобиль пока незнаком большинству поклонников автоспорта, эта машина уже неплохо показала себя - именно на ней Нассер Ал-Аттия выиграл ралли в Катаре в ноябре 2011 года! К старту «Шелкового пути» автомобиль будет укомплектован совершенно новым 3-литровым мотором V6 Mercedes, с одноступенчатым турбокомпрессором, развивающим 310 л.с. и момент 730 Нм! «Мы с нетерпением ждем старта российской гонки не только потому, что это настоящий вызов, но еще и потому, что в этом году мы выступаем на новом прототипе!», - говорит штурман Томас Шунеман. Матиас Каль добавляет: «Вот уже несколько лет нам не удавалось забраться выше 10-го места в абсолютном зачете на нашем багги. Поэтому нам остается сделать логичный шаг вперед и завиться на этом прототипе 4x4, с которым мы должны забраться выше в генеральной классификации! Я хорошо знаю эту машину, так как я участвовал во всех стадиях ее тестирования, и поверьте мне, у этой машины огромный потенциал, и мы, действительно, намерены показать супер результат на ралли Шелковый Путь!»

    Новый багги на «Шелковом пути»!

    За несколько дней до начала ралли «Шелковый путь», команда Dessoude представляет не совсем обычный Ниссан Juke. Новый дизайн, новая подвеска, модернизированный двигатель: Juke вступает в высшую лигу!
    Руководитель команды Андре Дессюд подчеркивает - эволюция не ограничивается только внешними переменами.
    "Кузов машины стопроцентно новый. Он взят от модели Nissan Juke, эта форма хорошо узнаваема. Мы поработали над изменениями в трасмиссии. Амортизаторы Reiger дают хороший прогресс по управляемости, также мы достигли серьёзных улучшений в обеспечении торможения".
    Знаменитый пилот Тьерри Маньяльди участвовавший в доводке «Жука» сразу с момента окончания последнего Дакара, говорит о машине с особой теплотой: "После Дакара, у нас был конструктивный «разбор полетов» для определения необходимых улучшений на наших багги. Сегодня я рад, что все эти мысли получили правильное применение при запуске проекта Juke. Мы получили настоящий гоночный автомобиль с отличной подвеской. Очень хорошие ощущения от двигателя и тормозов. Радует система охлаждения - достигается хороший баланс температур. Было очень приятно сотрудничать с командой блестящего инженера Жана-Марка Шмита, вы его знаете - он не нуждается в представлении! Я уверен, что такое развитие позволит нам быть в верхней части таблицы генеральной классификации. Но все покажет гонка. Безусловно, «Шелковый путь» станет хорошим тестом. Я вижу Juke в топ-10 «Шелкового пути», и это не утопические соображения, я убежден, что мы можем бороться с лучшими участниками на автомобилях с приводом на 2 колеса! "

    Overdrive точно будет на ралли «Шелковый Путь»!

    Бельгийская команда Overdrive 7 июля будет в Москве на старте ралли «Шелковый Путь 2012» с рвущимся в бой молодым аргентинцем Лучио Альваресом!
    Все слухи развеяны! Несмотря на то, что у команды Overdrive были сложности с графиком участия в соревнованиях этого года, поначалу речь шла даже о ее неучастии на ралли «Шелковый Путь 2012», прославленная команда, наконец, подтвердила, что ее экипажи примут старт на Красной площади 7-го июля. Запоздалая заявка на гонку нисколько не меняет их амбициозных планов. Бельгийцы готовят к участию две Toyota Hilux, для француза Жерома Пелише и аргентинца Лучио Эзекиель Альвареса. Последний, кстати говоря, участвуя в Дакаре этого года всего-то во второй раз, занял в супермарафоне многообещающее пятое место.
    «Шелковый путь» станет для молодого, но способного и успешного аргентинца второй гонкой за пределами Америки. Первой была катарская гонка 2012 года, на ней он занял второе место.
    ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!

  3. 7 июля команда «КАМАЗ-мастер» примет участие в торжественной церемонии старта ралли «Шелковый путь» с Красной площади. В 15:30 начнется концертная программа, 16.20 – церемония старта, а в 17:00 – начало торжественного прохождения автомобилей по подиуму.
    6 июля, команда "КАМАЗ-мастер" успешно прошла административные и технические проверки перед стартом ралли "Шелковый путь - 2012".
    Все экипажи и машины допущены к соревнованию.
    После прохождения проверок грузовики из парка ожидания, расположенного в спортивном комплексе "Лужники", отправились в закрытый парк на Васильевском спуске в центре столицы.
    "КАМАЗ-мастер" выставил для участия 7 машин.
    1. Пилот - Эдуард Николаев, штурман - Сергей Савостин, механик - Владимир Рыбаков.
    2. Пилот - Айрат Мардеев, штурман - Айдар Беляев, механик - Антон Мирный
    3. Пилот - Дмитрий Сотников, штурман - Евгений Яковлев, механик - Игорь Девяткин
    4. Пилот - Антон Шибалов, штурман - Робер Аматыч, механик - Ильдар Шайсултанов
    5. Пилот - Ильгизар Мардеев, штурман - Вячеслав Мизюкаев, механик - Алмаз Хисамиев
    6. Пилот - Сергей Куприянов, штурман - Дмитрий Марков, механик - Андрей Каргинов
    7. Пилот - Артур Ардавичус, штурман - Алексей Кузьмич, механик - Нурлан Турлубаев

    А тем временем в «Лужниках» близятся к завершению административные и технические проверки ралли «Шелковый путь-2012». Накануне одним из первых их успешно прошел экипаж, представляющий Казахстан. Управлять КАМАЗом под стартовым номером 308 будет пилот Артур Ардавичус. Постоянный участник «Шелкового пути»» Артур уже в третий раз участвует в этом ралли в грузовом зачете. Как и в прошлом году в его экипаже штурман Алексей Кузьмич и механик Нурлан Турлыбаев. Именно в таком составе этот экипаж на грузовике КАМАЗ занял третье место в грузовом зачете «Дакара-2012».
    Тем не менее, Артур считает, что «Любые прогнозы – дело неблагодарное. Наша главная задача выбрать правильный темп, ехать без ошибок и показать красивую гонку. Будем стараться показать максимально возможный для нас результат. Тем более, что претендентов на подиум здесь много и все они по-боевому настроены. Хочется надеяться, что эта гонка пройдет для всех успешно. И я желаю всем быть на финише с хорошими результатами. А что касается проверок, то тут все проходит так, как должно быть. Хорошая организация, приятно, что нет толкотни. Все очень четко, по времени регламентировано. Каждый знает, что делать. Все прогнозируемо. Без придуманных сложностей и мелочных придирок».
    ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •