Тема: Куда обращаться за выплатой по ОСАГО? Можно-ли в "свою" страховую?

Hybrid View

  1. Куда обращаться за выплатой по ОСАГО? Можно-ли в "свою" страховую?

    Давненько не сталкивался с подобными вопросами, потому просветите как лучше сделать:

    У виновника ДТП страховая: "РОССИЯ" ОСАО. Помимо моей машины он повредил еще одну. У меня страховая РОСНО, звоню по горячей линии, говорят обращайся только в страховую виновника, вопросы знатокам:

    1) В РОСНО просто "морозятся", или действительно, по закону, я не могу в таком случае к ним обращаться?
    2) Если таки имею право спросить с них, то где больше шансов получить большую выплату? Или по любому сразу ехать на независимую и потом через суд?
    3) Если, допустим, я обращусь в страховую к виновнику и меня не устроит их экспертиза/оценка, после этого еще можно ехать в независимую?
    4) Регламентируется ли срок обращения в страховую после ДТП? А то уже 2 дня прошло с ДТП, справки из ГАИ все забрал, но никуда еще не обращался, некогда было.
    з.ы. Гуглить и читать тонны текста нет времени, потому спрашиваю здесь. Просьба без флуда, кто может по делу подсказать - подскажите. Заранее спасибо.

  2. В свою идти бесполезно. Опыт был года полтора назад. Если сейчас что-то изменилось к лучшему - я только рад
    Обращайся сразу в страховую виновника. Там тебе посчитают мало. Дальше заказываешь независимую экспертизу, получаешь от них смету. Вот дальше память подводит. Вроде надо ждать, что тебе страховая выплатит сколько посчитает нужным. И по факту выплаты подаешь в суд на выплату разницы между независимой и выплаченными уже деньгами.
    По срокам обращения в страховую - не помню.

    Если что не так, дополните, знающие.

  3. Одобрили:
    -=MK=-  (18-05-2012)  

  4. #3
    Регистрация
    27-06-2004
    Адрес
    Italia, isola Sicilia, Corleone // NYC, Corleone Mansion
    Сообщения
    9,920
    Благодарность
    2,541
    Поблагодарили 4,869 раз в 1,867 сообщениях
    идешь в свою страховую, они тебя посылают в их "независимую" экспертизу. подаешь там все документы и заявление, проходишь экспертизу. далее ждешь, или идешь в независимую и после оценки подаешь заяву в суд.

  5. Одобрили:
    -=MK=-  (18-05-2012)  

  6. #4
    Регистрация
    27-06-2004
    Адрес
    Italia, isola Sicilia, Corleone // NYC, Corleone Mansion
    Сообщения
    9,920
    Благодарность
    2,541
    Поблагодарили 4,869 раз в 1,867 сообщениях
    слона-то я и не заметил. если больше двух авто пострадало, то прямое урегулирование не работает. тогда все то же самое, но вместо слов "в свою страховую" читай "в страховую виновника".

  7. Одобрили:
    -=MK=-  (18-05-2012)  

  8. #5
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,650
    Благодарность
    113
    Поблагодарили 2,457 раз в 1,080 сообщениях
    В данном случае обращаться возможно только в ОСАО РОССИЯ.
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  9. Одобрили:
    -=MK=-  (18-05-2012)  

  10. #6
    Регистрация
    13-05-2004
    Возраст
    68
    Сообщения
    2,375
    Благодарность
    1,227
    Поблагодарили 1,521 раз в 500 сообщениях
    Прямое урегулирование действует только когда участников двое. Поэтому в РОСНО Вам правильно сказали. В течении 15 дней в страховую.

  11. Одобрили:
    -=MK=-  (18-05-2012)  

  12. #7
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,252
    Благодарность
    1,103
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Не ждите выплаты от россии, они последнее время вообще ничего не платят
    -

  13. Это как понять? Обещают выплату, но деньги не переводят или вообще не соглашаются с выплатой? Через суд то по любому можно взыскать?

  14. #9
    Регистрация
    13-05-2004
    Возраст
    68
    Сообщения
    2,375
    Благодарность
    1,227
    Поблагодарили 1,521 раз в 500 сообщениях
    ФСФР решила ограничить лицензию «России» на ОСАГО.
    Приказ ФСФР об ограничении лицензии «России» подписан 24 мая 2012 г. Он вступит в силу после официальной публикации. С этого времени «Россия» не сможет заключать договоры ОСАГО и увеличивать обязательства по этому виду страхования. Если компания не устранит нарушения, ставшие причиной ограничения лицензии, она ее лишится.

    В реалиях российского страхового рынка отзыв лицензии у страховщика оказывается крайне болезненным для его клиентов по добровольному страхованию. Сегодня у них нет эффективных инструментов, чтобы заставить компанию исполнять обязательства. В ОСАГО ситуация лучше: здесь в случае отзыва лицензии потерпевшие могут рассчитывать на компенсационные выплаты из Российского союза автостраховщиков (РСА).

    31 марта 2012 г. у «России» действовал 1 млн договоров, включая 888 тыс. договоров ОСАГО. За 2011 г. компания собрала 5,3 млрд р. премии. Сборы по ОСАГО составили 2,4 млрд р., что обеспечило «России» 10-е место в рэнкинге страховщиков по этому показателю за 2011 г.

    Почти 100% акций «России» контролирует крупный украинский предприниматель Виктор Пинчук, основатель инвестиционно-консалтинговой группы EastOne.

    Гендиректор «России» Юрий Колесников не стал комментировать решение ФСФР об ограничении лицензии компании в части ОСАГО.

  15. Одобрили:
    -=MK=-  (25-05-2012)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •