Тема: Аптечка индивидуальная.

  1. #1
    Регистрация
    27-05-2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,218
    Благодарность
    7,369
    Поблагодарили 10,011 раз в 3,114 сообщениях

    Аптечка индивидуальная.

    Уверен, каждый из нас когда-либо сталкивался с ситуацией, когда необходимо оказать первую помощь пострадавшему, либо себе. Зачастую оказывается, что помощь нужна себе.
    Для случаев, где можно ограничиться введением лекарственных препаратов, понадобится аптечка с набором таблетированных и инъекционных препаратов. Как накладывать шину, проводить СЛР должен знать каждый. Благо, на курсах ПДД проводятся занятия.
    Итак, перейдём непосредственно к самой аптечке.
    Проверяйте срок годности препаратов, а так же - наличие абсолютных противопоказаний! (К примеру, Б-адреноблокаторы при бронхиальной астме).
    Итоговый размер аптечки получается не особо большим, главное не повредить стерильных упаковок. Но помните, она когда-нибудь спасёт жизнь вам или ближнему!
    Спасибо Wert'у с Джебел-клуба, дал ссылку на АИ-Н-1 компании "Сплав", которую можно дополнить. Удобный непромокаемый подсумок для хранения медикаментов.

    Бинты стерильные для перевязки открытых ран, окклюзионные повязки
    -2 штуки (перевязочные пакеты) в упаковке + 2 бинта по 5 см и один на 9 или их аналоги.
    Гемостатическая губка
    -две штуки 50х50мм
    Пинцет занозы, крупное загрязнение, прочее
    -2 штуки (обычный + хирургический). К ним могу порекомендовать стерильные скобки.
    Шприцы одноразовые внутримышечные инъекции
    -Пять по 2 мл.
    Фурацилин обеззараживание воды для промывания ран
    Жгут остановка кровотечения
    Перекись водорода 3% туалет раны
    Йод в ампулах с ватой на носике смазывание краёв раны
    Нашатырь средство для раздражение дыхательного центра (обморок, сосудистый коллапс)
    Спиртовые салфетки обработка инъекционного поля
    Гигиенические салфетки на спиртовой основе банально - руки протереть
    Перчатки стерильные
    Пластырь обыкновенный, бактерицидный (в любом гипермаркете), для стяжки краёв раны
    Одноразовый скальпель занозы, и прочее

    При возможности - тонометр

    Перехожу к ЛП.
    Альбуцид глазные капли
    -один тюбик
    Нитроглицерин жгущие, резкие боли за грудиной при физ.нагрузке, сопровождающеся одышкой. не более одного "пшика"!
    -ингаляционный вариант немецкой (венгерской) разливки под названием Изокет.
    Кетонал нестероидное противовоспалительное средство. обезболивание вывихов, переломов, ран.
    -3 штуки в ампулах по 2мл.
    Тавегил, дексаметазон антигистаминное средство. при аллергиях в результате укусов насекомых, змей
    -3 штуки в ампулах по 2мл.
    Анальгин, парацетамол антипиретики (жаропонижающее)
    -таблетки в пластиковой упаковке с блистером. По две пачки.
    Донормил не сильное снотворное с антигистаминным эффектом (нельзя с алкоголем!)
    -один пузырёк.
    Уголь активированный пищевые отравления. одна таблетка на 10кг веса.
    -три пачки (30 таблеток)
    Энтеросгель интоксикации различного генеза, пищевые отравления
    -в тюбике!
    Пантенол антиожоговое средство
    Но-шпа спазмолитик
    - один пузырёк в таблетках
    Стрептоцид порошок в обработанную заранее рану
    Смекта жидкий стул
    -два пакетика
    Капотен высокое давление с пульсом <80'
    -таблетки в пластиковой упаковке с блистером. 25мг
    Метопролол (Эгилок) высокое давление с пульсом >90'
    -таблетки в пластиковой упаковке с блистером. 50мг
    Аскофен низкое давление, послеобморочное состояние. оротостатический коллапс
    -таблетки в пластиковой упаковке с блистером.
    Алмагель А при изжоге
    Гастал при изжоге
    -таблетки в пластиковой упаковке с блистером

    Спасибо Nikola 52 rus, посоветовал книжечку, где всё описано простым языком.


    Если будут какие добавления (упустил чего?) - пишите, дополню.
    Последний раз редактировалось semantik13, 15-03-2012 в 18:35
    jedem das seine

  2. Одобрили:
    1st-Driver  (27-04-2012),   aaz  (13-03-2012),   cepdu  (13-03-2012),   didandr  (14-03-2012),   Ev  (15-03-2012),   Forest Gump
     (13-03-2012),   koyot  (13-03-2012),   langry  (13-03-2015),   loki52  (08-10-2012),   look  (13-03-2012),   Max  (13-03-2012),   mr.Karapuz  (13-03-2012),   Necodim  (13-03-2012),   Negala  (14-03-2012),   Nikola 52 rus  (13-03-2012),   SandAnar  (13-03-2012),   sychnn  (13-03-2012),   tolich  (13-03-2012),   Versyanka  (31-05-2014),   Visual  (14-03-2012),   Vladimirych  (13-03-2012),   Vo!  (13-03-2012),   VodkaDog®  (13-03-2012),   void*  (13-03-2012),   Адвокат  (15-03-2023),   Илья /Martin/  (13-03-2012)  

  3. Вместо энтеросгеля я вожу энтеродез. Хоть этот порошок и сложней растворить в воде, но помогает он почему-то гораздо лучше геля - проверено.

    Еще я бы добавил универсальное средство для снижения давления (капотен, например) и аскофен (он посильней цитрамона вроде) - иногда бывают очень нужны.

  4. Одобрили:
    semantik13  (13-03-2012),   Smit  (23-05-2013)  

  5. #3
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,981
    Благодарность
    7,748
    Поблагодарили 37,677 раз в 13,106 сообщениях
    Цитата Сообщение от void*
    Вместо энтеросгеля я вожу энтеродез.
    полностью поддерживаю. на энтеросгель у меня лично рвотный рефлекс, ен знаю почему. Уж больно противная штука.
    Мотороллер не мой...

  6. #4
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Паш, а Дротаверин вместо Ношпы? мне вроде помогал при камне в почке
    и как насчет Лоперамида ( Имодиума ) вместо Смекты?
    и еще мне при сильном отравлении знакомая инфекционист давала Ципрофлоксацин, знаю что сильный антибиотик, но мне лично помогал очень здорово. Что можешь про все это сказать?

  7. #5
    Регистрация
    27-05-2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,218
    Благодарность
    7,369
    Поблагодарили 10,011 раз в 3,114 сообщениях
    Цитата Сообщение от MG
    Паш, а Дротаверин вместо Ношпы? мне вроде помогал при камне в почке
    дротаверин=дроверин=но-шпа. торговые названия одного и того же препарата, как и папаверин.
    ну, это по-большому счёту, не выделяя подробностей.
    Цитата Сообщение от MG
    и как насчет Лоперамида ( Имодиума ) вместо Смекты?
    нравится форма выпуска ЛП. я же не заставляю покупать и использовать именно то, что написал. я привёл список препаратов, которые лежат у меня в аптечке. правда, моя аптечка укомплектована намного шире, но это - для специалиста
    Цитата Сообщение от MG
    Ципрофлоксацин.............Что можешь про все это сказать?
    я скажу неписанную истину. никогда не применяйте антибиотики без назначения врача.
    jedem das seine

  8. Одобрили:
    Dimonnnov  (13-03-2012),   Max  (13-03-2012),   zgnataliya  (13-03-2012)  

  9. #6
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    ОК! спасибо

  10. #7
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,981
    Благодарность
    7,748
    Поблагодарили 37,677 раз в 13,106 сообщениях
    в моей аптечке путешественника "от живота" несколько медикаментов:
    Смекта - при расстройствах и болях желудка.
    лоперамид(иммодиум) при поносе
    эспумизан - от газов.
    для серъезных случаев отравления:
    Нолицин + Эрсефурил + Линекс или бифидумбактерин.
    Мотороллер не мой...

  11. #8
    Регистрация
    30-10-2006
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    44
    Сообщения
    3,929
    Благодарность
    1,231
    Поблагодарили 2,171 раз в 1,127 сообщениях
    имодиум, лоперамид и.т.д. это как пробка в заде
    а смекта больше с адсорбирующим действием, типа энтеросгеля
    Ни гвоздя ни жезла
    ________
    /_|_|\____\__
    l------[O]≡≡[O]
    ()_) ()_)--o--)_)

  12. #9
    Регистрация
    02-04-2011
    Сообщения
    3,429
    Благодарность
    2,752
    Поблагодарили 1,725 раз в 736 сообщениях
    Хорошо бы с собой иметь книжку вроде такой http://www.galo.ru/system/instructions/instruction_2
    Нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой.

  13. #10
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,073
    Благодарность
    20,074
    Поблагодарили 9,607 раз в 3,890 сообщениях
    бгг
    "подождите! а щас почитаю как надо реанимацию делать!"
    Таков путь

  14. #11
    Регистрация
    30-10-2006
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    44
    Сообщения
    3,929
    Благодарность
    1,231
    Поблагодарили 2,171 раз в 1,127 сообщениях
    не иметь с собой а знать наизусть, как и все приемы оказания первой медицинской помощи. раньше на ОБЖ все это проходили
    Ни гвоздя ни жезла
    ________
    /_|_|\____\__
    l------[O]≡≡[O]
    ()_) ()_)--o--)_)

  15. Одобрили:
    Nikola 52 rus  (15-03-2012),   semantik13  (15-03-2012),   woodpecker666  (15-03-2012)  

  16. #12
    Регистрация
    02-04-2011
    Сообщения
    3,429
    Благодарность
    2,752
    Поблагодарили 1,725 раз в 736 сообщениях
    На работе эта книга всегда с собой в обязательном порядке, плюс раз в год по ней сдаем экзамены.
    Нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой.

  17. #13
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,073
    Благодарность
    20,074
    Поблагодарили 9,607 раз в 3,890 сообщениях
    Паш, а прокомментируй пожалуйста эту аптечку.
    что для чего и насколько отличается от первой.?
    Таков путь

  18. #14
    Регистрация
    27-05-2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,218
    Благодарность
    7,369
    Поблагодарили 10,011 раз в 3,114 сообщениях
    Цитата Сообщение от woodpecker666
    что для чего и насколько отличается от первой.?
    ценой . лично я предпочитаю самостоятельно комплектовать аптечку, исходя из перечня аптечки СП. а так, нормальная аптечка
    jedem das seine

  19. Одобрили:
    woodpecker666  (15-03-2012)  

  20. #15
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,073
    Благодарность
    20,074
    Поблагодарили 9,607 раз в 3,890 сообщениях
    ну эт сплав чот с ценой загрубил.
    в инетах она 1500-1700 стоит...
    Таков путь

  21. #16
    Регистрация
    30-10-2006
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    44
    Сообщения
    3,929
    Благодарность
    1,231
    Поблагодарили 2,171 раз в 1,127 сообщениях
    накую вам вот эти всякие нитросорбиды и фталазолы??? никто ими пользоваться толком не сможет, а может и навредить...
    аптечка, как уже Паша сказал формируется индивидуально! т.е. берется стандартный набор средств для оказания экстренной помощи (жгут, перевязка, обезболивающее, антигистаминные и т.д.) и дальше уже зависит от хозяина аптечки - если у него проблемы с сердцем - одни препараты, с желудком - другие
    препаратами на все случаи жизни не запасешься
    вот примерный список доукомплектования аптечки в плане травм, порезов и тому подобному

    1. Перекись водорода 3% раствор. Применяется как обеззараживаю-щее и кровоостанавливающее средство при мелких кровотечени-ях. Обработка ран, ссадин, по-резов. Полить на рану или при-ложить на салфетке к ране на 5- 10 секунд.
    2. Йод 5% раствор. Йод оказывает бактерицидное дей-ствие, обладает дубящими и при-жигающими свойствами. Противо-микробное, антисептическое дей-ствие. Обработка краев ран, поре-зов, мозолей. Используя салфетку об-работать края пореза, раны.
    3. Салфетки стерильные. Применяется для обработки кожи, в качестве средств личной гигиены, для наложения повязок и ком-прессов. После обработки прило-жить салфетку к ране и перевязать бинтом или закрепить лейкопласты-рем.
    4. Салфетки кровоостанавливающие «Активтекс-ХЛ», «Колетекс».
    Местное кровоостанавливающее средство при повреждении мелких кровеносных сосудов (ссадины, порезы и т.п.). После обработки прило-жить салфетку к ране и перевязать бинтом или закрепить лейкопласты-рем.
    5. Клей БФ-6. Используется как бактерицидное и изолирующее средство, способ-ствует заживлению мелких повре-ждений кожи вследствие образова-ния на их поверхности изолирую-щей плёнки, стойкой к механиче-ским и химическим воздействиям. Перед нанесением препа-рата участок кожи тща-тельно очистить от за-грязнения. Ватным или марлевым тампоном остановить кровотечение и просушить место, кото-рое необходимо покрыть клеем. Клей нанести на кожу тонким равномер-ным слоем до полного покрытия поражённого участка и прилежащих неповреждённых тканей.
    6. Лейкопластырь. Предназначен для использования в качестве наружного перевязочного средства при небольших порезах, ссадинах, царапинах и других мел-ких повреждениях кожи. Фиксация салфеток, све-дение краев порезов.
    7. Лейкопластырь бактерицидный. Предназначен для использования в качестве наружного антисептиче-ского перевязочного средства при небольших порезах, ссадинах, ца-рапинах и других мелких повре-ждениях кожи. Приклеить бактерицид-ной частью к ране.
    8. Бинт 5м х10см, 5м х14см. Предназначен для использования в качестве наружного перевязочного средства. После наложения салфет-ки на рану зафиксировать её бинтом.
    9. Спрей «Пантенол». Используется при различных по-вреждениях кожи и слизистых оболочек, в том числе ссадинах, ожогах. Применяют один или не-сколько раз в сутки путем равномерного распыления на соответствующие по-врежденные участки.
    10. Бальзам «Спасатель». Применяют при лечении острых травматических повреждений кож-ных покровов тела (поверхностные и глубокие раны, ожоги 1-3 степе-ни, ушибы, синяки, ссадины, рас-тяжения связок, острые воспали-тельные и гнойные процессы на коже и слизистых оболочках).
    При защите от обветривания, мо-роза, солнечных ожогов. Препарат тщательно наносится на повреждён-ную поверхность кожи и, при необходимости, за-крывается повязкой с изолирующим слоем, предотвращающим впи-тывание бальзама в по-вязку. По мере всасыва-ния лекарство наносится повторно.
    11. Фастум-гель, Вольтарен - эмульгель. Показания: воспаление и болевые ощущения различной этиологии: ревматизм, остеоартроз различной локализации, остеохондроз, анки-лозирующий спондилит, приступ подагры, ревматоидный артрит и периартрит; бурсит, тендинит, тен-досиновит, синовит; ишиалгия, миалгия, радикулит; ушибы, выви-хи, растяжения мышц; флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит. Накожно, наносят не-большое количество геля (3–5 см) тонким слоем на кожу над очагом воспале-ния и слегка втирают 1–2 раза в сутки. Продолжи-тельность курса лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.
    12. Пакет гипотермический «Апполо», «Снежок», «Морозко». Предназначены для местного охлаждения тканей организма, способствуя тем самым снижению воспалительной реакции в тканях и остановки кровотечения. Исполь-зуется при травмах, ушибах, пере-гревах, укусах насекомых, проч. Требуется раздавить ам-пулу или внутренний па-кет внутри пакета, и через несколько секунд его со-держимое станет холод-ным. Приложить на соот-ветствующий участок.
    13. Кетонал, кетопрофен 50 мг. Обладает аналгезирующим, проти-вовоспалительным и жаропонижа-ющим действием. Обычная суточная доза составляет 100–300 мг, в зависимости от состояния и характера заболевания. Капсулы принимают во время еды, запивая водой
    14. Дротаверина гидрохлорид, «Но-шпа» 40 мг, 80 мг. Спазмолитическое средство. Принять 1 таблетку 80 мг или 2 таблетки 40 мг.
    15. Перчатки латексные Для защиты кожных покровов от инфицирования через кровь. Надевать при обработке ран.
    Ни гвоздя ни жезла
    ________
    /_|_|\____\__
    l------[O]≡≡[O]
    ()_) ()_)--o--)_)

  22. Одобрили:
    semantik13  (15-03-2012),   woodpecker666  (16-03-2012),   Илья /Martin/  (24-07-2012)  

  23. #17
    Регистрация
    02-04-2011
    Сообщения
    3,429
    Благодарность
    2,752
    Поблагодарили 1,725 раз в 736 сообщениях
    Сказал-то ты конечно всё правильно, но "должны знать" и "знают" это, к сожалению, разные вещи. Я вот не уверен, что все мои знакомые-водители знают, к примеру, те же признаки "клинической" и "биологической" смерти.
    Нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой.

  24. Одобрили:
    Dimonnnov  (15-03-2012)  

  25. #18
    Регистрация
    30-10-2006
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    44
    Сообщения
    3,929
    Благодарность
    1,231
    Поблагодарили 2,171 раз в 1,127 сообщениях
    естественно нет, но согласись глупо будет различать эти состояния по книжечке
    Ни гвоздя ни жезла
    ________
    /_|_|\____\__
    l------[O]≡≡[O]
    ()_) ()_)--o--)_)

  26. Одобрили:
    Nikola 52 rus  (16-03-2012)  

  27. #19
    Регистрация
    05-10-2012
    Возраст
    40
    Сообщения
    11
    Благодарность
    0
    Поблагодарили 5 раз в 4 сообщениях
    хороший списочек, у меня многое есть, но много и не надо, так как например изжоги нет и лекарство мне это не нужно пока.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •