Честно прошерстил поиск. Проблемы с компрессией в основном у авто с серьезным пробегом, износом. У меня другая ситуация (на мой взгляд). Автомобиль ВАЗ - 2114 (2011 г.в.). Пробег 15.500 км. (детский). Компрессия по цилиндрам 12-12-8-12.
А начиналось все так. Может совпадение. Проблем не было. На диагностике был полгода назад. Все было в норме. В четверг вечером заправился полным баком (92-м) на одной известной заправке. В пятницу утром при запуске загорелась лампа "Проверь двигатель". Затрясло, пропала мощность. Автомобиль едет в 50% мощности. День покатался и, греша на бензин, залил 10 л 95-го, заменил свечи на новые. В последующие два дня залил еще 20 л. 95-го. Симптомы "тряски" и "слабости" пропали. Двигатель работает более менее ровно, тяга в пределах нормы. Но лампа горит и компрессия, проверил сегодня повторно, 12-12-8-12. Не понимаю, что могло стать причиной? Знаю некоторые свои ошибки-погрешности. При очередной замене масла было залито больше отметки MAX(по рас3,14здяйству автослесаря). В морозы почти не ездил, только прогревал, по полчаса, несколько раз в день, тоже не совсем хорошо. Опять же, может, некачественного бензина "хватанул". Ну и заводской брак, в конце концов. Хочется показаться хорошему диагносту или мотористу, что б без теоретических фантазий, а конструктивно, что нужно предпринять. Может какая раскоксовка прокатит, или регулировка клапанов? Ну ремонт готов осилить, если вариантов больше нет. С готовностью услышу Ваши мнения и рекомедации- к кому обратиться. Цель- не сэкономить N-ное количество рублей, а получить грамотную помощь и решение проблемы. С уважением ко всем участникам, Вадим (v66).
P.S. Оперативно ответить на Ваши вопросы и ответы не смогу - за компьютером сидеть долго не получается - работа.
Кстати, всех с праздником - Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.