Да... Разделение труда - хорошая штука...
Но некоторые казалось бы "не очень нужные" умения иногда оказываются "критически важными". Простой пример: не столь давно знакомых залили... капитально... ремонту было 2 года, ремонта не стало... А знаешь почему? Потому что над ними живут "все такие крутые" (муж где-то то ли в газпроме, то ли еще где, жена в каком-то сотовом операторе). Они типа богаты и круты... А муж решил затолкать какую-то коробку под раковину на кухне... Она, видимо, не очень хорошо влезала и он толкнул посильнее (это из рассказов жены)... И шланг горячей воды сумел сорвать... Кипяточек вальнул...

Но они ж крутые! И ентот муж тупо не знал, что с этим делать... Он звонил, вызывал сантехников, ругался с кем-то... А кипяточек продолжал литься... Стало капать у знакомых... Потом стало литься... Дома была только дочка (9 лет). Она, ест-но, позвонила родителям, что тут "дождик пошел"... Знакомые добрались до дома минут за 30, сантехники приехали на 10 минут позже них... Но к этому времени "уже всё было кончено" - сосед под знакомыми (которому уже тоже стало интенсивно накрапывать) быстро вычислил источник проблемы и прикрываясь старым пуховиком от кипятка закрыл кран "на входе".

Последствия описывать или и так в общем-то понятно?

К чему это? Да к тому, что определенный уровень знаний и базовых умений должен быть если не у каждого, то, как минимум, у каждого мужика! Иногда это помогает. Ведь мог сосед перекрыть воду сразу, чем-нидь прикрывшись... Но "он же крутой"...

PS. Я вот многое в авто могу сделать и сам. Но чем ковыряться 1,5 часа в гараже, чтоб заменить масло (ибо без подъемника защиту снимать-ставить очень неудобно) - мне проще доехать до сервиса, отдать машину, погулять полчаса, заплатить 300р. и уехать. Так что прямой зависимости между "все умели делать" и "сервис останется без работы" - нет.