Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 152.

Тема: Фильтры и фильтрация, тесты водопроводной воды.

Hybrid View

  1. Exclamation Фильтры и фильтрация, тесты водопроводной воды.

    Тема серьезная.
    Вечером , с похмелья, я решил измерить то что течет из крана, благо тесты воды валяются давно, но чего то руки не доходили до качественных показателей питьевой воды. С точки зрения аквариумистики - та вода которая течет из моего крана моей рыбе нравится. И тут я подумал- озеро Малави заключено в каменные берега, значит жесткость высокая.
    Капельными немецкими тестами была измерена жесткость воды из крана, водозабор вроде Ока, Ленинский район.
    Вот что показали тесты:
    PH 7.5 норма
    жесткость карбонатная КН 7 средне
    общая жесткость GH 19 ! жесткая вода
    Цифры жесткости даны в немецких градусах. GH это общая жесткость, она соответствует примерно 120 мг/л в пересчете на кальций.
    Решил я посмотреть что я покупаю в бутылках, результаты оказались теми же, что течет из под крана, разница только в биологии (возможно)...
    Кстати, если вода имеет вкус, возможно приятный - это вода жесткая и не подходит для приготовления пищи, заварки чая и пр...

    Теперь вопрос. Кто ставил какие фильтры?
    Интересует Гейзер БИО 331, Гейзер обратный осмос Престиж, Фильтр с ультрафильтрационной мембраной, ну и конечно нравится Atoll обратный осмос.
    Обязателен ли насос повышающего давления для осмоса?
    Может достаточно ультрафильтрационной мембраны вместо осмоса?
    Еще есть Гейзер Осмос престиж 2, ему не нужен бак, кто нить такой ставил?
    Кто нибудь пробовал делать тесты после Гейзер БИО ?
    Последний раз редактировалось Forester, 01-01-2012 в 19:05

  2. #2
    Регистрация
    03-03-2008
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    41
    Сообщения
    1,660
    Благодарность
    2,299
    Поблагодарили 904 раз в 423 сообщениях
    Заречка,2 месяца назад поставил Гейзер БИО 321, вода на вкус нравится, тесты не делал. Аа перед фильтром поставил еще фильтр предочистки (Гейзер 1П)
    Как сделать тест?
    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян

  3. Одобрили:
    Forester  (02-01-2012)  

  4. Судя по жесткости, на заречке нужен гейзер био 331. Накипь не появилась за два месяца?
    Тесты я делал аквариумной химией. В принципе в нормальном аквариумном магазине могут сделать тесты. Но я бы себе купил 2 теста НИЛПА на GH и KH они рублей по 60-100 стоят, продаются на канавинском рынке в птичьем рынке. Тест нужен что бы определять как себя фильтр чувствует, нужна ли ему регенерация.

  5. #4
    Регистрация
    03-03-2008
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    41
    Сообщения
    1,660
    Благодарность
    2,299
    Поблагодарили 904 раз в 423 сообщениях
    Пока накипи нет.
    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян

  6. Одобрили:
    Forester  (02-01-2012)  

  7. Пьете воду без кипячения ?

  8. #6
    Регистрация
    03-03-2008
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    41
    Сообщения
    1,660
    Благодарность
    2,299
    Поблагодарили 904 раз в 423 сообщениях
    кипятим конечно но так тоже пьем. Я наверное пью больше из фильтра.
    http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=132608
    сейчас даже послевкусие пропало.
    Чтобы не запороть 2 основных фильтра буду менять 2 первых фильтра грубой очистки 5 мкм один раз в 3 месяца, другой раз в 6 месяцев, а в основных наверное раз 1,5-2 года.
    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян

  9. Сегодня провел измерение жесткости воды после фильтра гейзер 3ИВС Люкс. Общая жесткость воды после фильтра составила около 70мг/л в пересчете на кальций, накипи в чайнике нет, вкус воды нейтральный. До фильтра жесткость 130. Фильтр стоит 1,5 месяца.

  10. Я проверял обычную воду в СЭСе. Сравнивали с бутилированной водой. Попробую найти бумагу и тогда выложу скан. Рассмешило, что она соответствует по ГОСТу бутилированной Только по аммиаку было небольшое превышение.
    По содержанию солей соответствует воде из Йоркшира

  11. Все верно, вода из бутылок соответствует воде из крана. По биологии возможно она лучше. Хочу понять, действительно ли нужен осмос или достаточно фильтра типа Гейзер био 331 для жесткой воды. Пока обычный 3ИВС лучше воды из бутылок.

  12. Для биологии лучше уф-лампа, а вот осмос мне не понравился- вода не натуральная получается

  13. А такой фильтр? Тоже мембрана, но минерализация природная.

  14. #12
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,510
    Благодарность
    11,272
    Поблагодарили 21,143 раз в 5,059 сообщениях
    За пять тысяч (стоимость прибора по ссылке) очистить воду из под крана - это не реально. Вам предлагают товар и вы будете верить , что пьёте чистую воду.

    По настоящему очистить воду может станция в полкухни и за много денег. Неохота искать на это ссылки. И вода будет течь из того краника "по капле в час ". Вода не может по настоящему быстро очищаться.

    Вот эта ваша забава всё равно пройдёт. Просто надоест намертво только фильтры менять. Не говоря об остальном.

    Рискну посоветовать , что делать. Можно молча меня послать - можно вслух. Без разницы. Но вдруг потом пригодится.

    Первое. Держать на кухне ведро на десять литров для отстоя день или два. Затем брать сверху для чайника или для кастрюли. Остальное в раковину и опять наливать для отстоя. Воду естественно кипятить.

    Второе. Ездить за водой для готовки и для чая на Ключи. Не обязательно далеко. Даже из скважины - уже вариант. Последнюю такую помню на Дубравной.

  15. Похоже ты не знаешь что такое осмос, сейчас даже дистилят не найдешь, т.к. его заменил/вытеснил осмос. Мембрану на 200 литров в сутки можно купить недорого. Но вопрос - какое давление в водопроводной сети ? не всякое давление продавит мембрану, а точнее от 3 атм.
    В ленинском районе вода из крана соответствует госту. Сутки отстоя и она без хлора, ну типа пить можно, но неохота.

  16. #14
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,510
    Благодарность
    11,272
    Поблагодарили 21,143 раз в 5,059 сообщениях
    Да нет же, я не отговариваю. Просто за спиной много лет работы сантехником в жеке.
    И вы даже представить не можете , что творится внутри этих труб. Проход в трубе на полдюйма через несколько уже лет может сузиться до размера спички.
    И ни чему не поверю , что это можно чем нибуть очистить.

    Кстати грязи в проточной воде нет. Есть много микрочастиц железа. После ржавления труб. Мы просто пьём железную воду.

    Сбежать от этого можно только одним путём. Пить воду из колодца.

  17. Одобрили:
    Дед Мазай  (29-12-2012)  

  18. Осмос не пропускает ничего кроме молекул воды, остальное сливает в канализацию, около 70% сливает...
    До осмоса стоит пара угольных фильтров, выходит уголь не особо очищает воду. Но судя по тестам арагон умеет в два раза снижать жесткость воды.

  19. #16
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,510
    Благодарность
    11,272
    Поблагодарили 21,143 раз в 5,059 сообщениях
    Ну и ладно. Ушёл из темы.

  20. Одобрили:
    Дед Мазай  (29-12-2012)  

  21. Мне самому не особо нравится что продавцы фильтров ничего толком ответить не могут, а ссылаются на гост, а не на результаты анализов воды. Конечно осмос это хорошо, но пить дистиллят не особо хочется, минерализатор возможно и помогает, но один из производителей осмоса написал что минералы растворенные в воде организмом не усваиваются, и минерализатор нужен только для вкуса воды... Мрак, всю голову сломал. Даже рыбам чистый дистиллят нельзя...

  22. #18
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,510
    Благодарность
    11,272
    Поблагодарили 21,143 раз в 5,059 сообщениях
    Вот мы и пришли , наконец то , именно к этому знаменателю.

    У тебя просто "фишка " на этом в голове засела."Хочу пить чистую вкусную воду!"
    Позанимайся - позанимайся со своими фильтрами. Это интересно - пока интересно. Пока не надоест. Я же не спроста в тему то влез. Тоже ведь мечтал пить только чистую воду.
    Неохота сейчас это вспоминать.Честно. Чем и как только не чистил. Это просто надоедает.

    Поверь. Или вернёшься к чайнику кипячёной воды из под крана , или только из колодца . Или из родника. Дело времени.

  23. Одобрили:
    langry  (08-02-2012),   Дед Мазай  (29-12-2012)  

  24. Сейчас воду покупаю в бутылках лет 5 уже, экономия с фильтром в два раза налицо.

  25. Одобрили:
    vlabinik  (03-01-2012)  

  26. Мне показалось, что с фильтрами наоборот дороже, по крайней мере в илитном районе.

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •