Тема: Мой отчет о электромобиле Nissan Leaf

Threaded View

  1. Зарядка и зарядные станции

    В штатах есть 3 уровня зарядки – L1, L2, L3.
    L1 – 110в, L2 – 208в или 240в, L3 - прямая зарядка батареи постоянным током от внешнего быстрого зарядного устройства (для Лифа это от 370в до 400в . На машине два разъема – см фото ниже.
    Для каждого уровня – свое «зарядное устройство» и свои ограничения.
    Первые два это лишь новый разъем с небольшой защитой на блоке управления. Блок решает есть ли земля и готова ли машина и пр, и тогда замыкает реле подавая в машину 110 или 208/240в. Есть у него возможность сообщать машине какое ограничение по току, чтобы машина не вышибла пробки.
    Так например с машиной в копмлекте идет шнур 1го уровня – он на 110в, и ограничен 12 Амперами.
    Дома у меня стоит 2го уровня, он органичен 30 Амперами, но у Лифа встроенный зарядник только 3.6 кВт, поэтому 30А не актуально. В общем добавили туда интеллектуальности – зарядник может диктовать машине сколько та может брать электричества.
    Кстати уже есть умельцы которые за 300 зеленых переделывают шнур что идет с машиной – чтобы он принимал 240в и 15А – тогда можно заряжаться в 3 раза быстрее от розетки кондиционера или сушильной машины в гостях. Я пока не делал, но буду.
    Ссобой у меня всегда удлинитель на 30 метров, и буксировочный трос. Надеюсь такого не случится, НО если заряд кончится раньше чем точка назначения - можно попросится на попутный буксир и ЗАРЯДИТЬСЯ пока на веревке! Дальше до дома доехать своими силами, чтобы не искать человека готового тащить до дома. Удлинитель уже был полезен - почти везде можно найти розетку, просто не рядом с парковкой. Новечали в гостиннице на побережье - пробросил удлинитель в подсобку, и от 110в за 17 часов зарядился полностью. В багажнике есть удобный карман с крышкой куда эти две полезные вещи спрятались.

    Третий уровень зарядки – это уже полноценное внешнее зарядное устройство. Картинка ниже. Максимальная мощность 50 кВт, но тут уже машина диктует заряднику что она может принять, и тот контролирует ток.
    Для Лифа – максимум 50 кВт, пока уровень заряда батареи позволяет. Когда уровень заряда больше половины – мощность заряда уже начинает ограничиваться напряжением на ячейках, и зарядник начинает снижать ток, чтобы не вывести напряжение на ячейках выше разрешенного. Так же влияет температура. В итоге где то до половины емкости можно рассчитывать на 40-50 кВт. Дальше по убывающей, и в итоге они обещают 80% емкости за 45 минут.
    Я заряжался начиная с 20% и закачал 10 кВт/ч (из 24х возможных) за 17 минут. Подробности на видео

    Домашняя станция ведет учет электричества - В ноябре ЧЕТВЕРТЬ мегават-часа, однако это в разы дешевле чем бензин за те же мили - это гле то на 700 миль.
    Однако тк частенько заряжаюсь на стороне - на самом деле проехал 900 миль. Обычно на стороне заряжаюсь больше.


    В городе места с зарядными станциями обозначают специальными знаками - и при мне одному не внимательному бензиновому другу выписали 50 баков штрафчика


    Две основные коммерческие сети зарядок - ChargePoint и Blink - они планируют брать за это деньги, но попозже. Планируют по $1.5 за час зярядки. Конечно если заряжаться только платно - лучше ездить на приусе. Поэтому это только на всякий случай - лучше иметь возможность.
    Пока что весь сервис бесплатный. Они ведут статистику где чего и сколько. Так же можно с мобильного найти станцию, и даже её открыть - без карточки.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  chargepoint.jpg
Просмотров: 63
Размер:	142.7 Кбайт
ID:	70649   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  11-11.jpg
Просмотров: 62
Размер:	257.4 Кбайт
ID:	70650   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  L3.JPG
Просмотров: 84
Размер:	484.8 Кбайт
ID:	70651   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  L3-a.JPG
Просмотров: 75
Размер:	499.7 Кбайт
ID:	70652   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Car ports.JPG
Просмотров: 86
Размер:	446.9 Кбайт
ID:	70653   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  L2.JPG
Просмотров: 77
Размер:	353.4 Кбайт
ID:	70654  

    Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •