Суки-дорожники отвалили спёкшийся снег от бордюра на правую полосу, где я и поймал углом бампера нехилый валун. Абсорбер разделился на части - основная тушка висящая на одном оставшемся креплении из трёх и двух патрубков, один с проводами датчика, второй - сосущий воздух. При осмотре в гараже не смог тушку грамотно отделить от паро-топливного патрубка (адский механизм запирающий патрубок на корпусе абсорбера, по-ходу, типа аквафоровского зажима; так и не справился), пришлось ножовкой отпилить. Теперь даже призрачная надежда склеить и вернуть на место старый абсорбер исчезла. С учётом того, что новый абсорбер стоит 4600 руб. и ставить его на 11-ти летний автомобиль экономически нецелесообразно, задаю сабжевый вопрос. В данный момент у меня там все патрубки просто висят под капотом.

Можно напрямую прикрутить патрубок с поступающими топливными парами и сосущую часть (кстати, а не прилетит ли в движок с парами ещё какая-нибудь гадость, ибо тушка абсорбера выполняла ещё и роль фильтра), но остаются открытыми два вопроса:
1) Как заблокировать датчик (ибо горит check engine)?
2) Мне кажется, увеличились обороты на ХХ, их теперь нужно заново регулировать?

Или забить и купить новый абсорбер?