Пока не заведена очередная общая тема для накопления предложений по улучшению организации ДД, напишу отдельно об упомянутом перкрестке.

Его дурная слава широко известна, там дня не проходит без ДТП.
Основная причина: большой размер перекрестка и плохая видимость из-за большой рядности движения. В итоге те, кто възжает на перекресток под мигающий "зеленый", т.е. вроде бы в рамках ПДД, реально рискуют получить удар через пару десятков метров от пришедшего в движение пересекаемого потока транспорта (который, в свою очередь, трогается на "оранжевый").

В идеале тут стоило бы организовать круговое движение, регулируемое светофорами, благо места вдоволь, но это - затратный вариант.

Возможно, есть смысл использовать опыт организации ДД на перекрестке ул.Куйбышева и Сормовского шоссе, где после включения красного сигнала в одном направлении красный продолжает гореть несколько секунд и в поперечном направлении, давая возможность последним торопыгам покинуть перекресток.

Пока, насколько я могу судить, ГИБДД не обращает никакого внимания на текущую ситуацию, и неплохо бы их внимание так или иначе привлечь.

Прошу меня поправить, если я чересчур сгустил краски или как-то иначе исказил ситуацию.