дорогой дневничок...

Странно звучит. Как штамп. Старость.

Идешь себе по улице, думаешь о чем-то, любуешься природой, солнечные лучи из абсолютно полной темноты высвечивают окружающие объекты, медленно движется горизонт, а тебе навстречу идёт полусогнутая бабушка, настолько сутулая, что и непонятно как она идёт, диву даёшься силе гравитации. Возникает странное чувство... вроде как и жалко, вроде как и неприятно, но с другой стороны вроде учили уважать старость (правда никто не объяснил почему). Идёт себе идёт и вроде бы как ладно. За ней идёт девушка... молодая, полная сил и энергии, её кожа и стан ровны, каждым шагом говоря - ВОТ Я! СМОТРИТЕ! Я! На первый взляд обычная картина, бабушка, девушка, люди, забудется всё через 100-150 метров, но вот одно но...
... старые люди. Ты смотришь на них, как на что-то состоявшееся и естественное... они всегда такими были, это такая порода людей, это просто такие существа, у них не было прошлого (это говорит мозг... ему так проще, не надо лишний раз думать).

Наверное, я в первый раз в жизни так близко и так сильно прочувствовал, что эти старые люди... это люди. Это не инопланетяне со сморщенной кожей,... это мы. Посмотрите на них внимательней, не ставьте штамп: бабушка, старая, дед, старик... посмотрите... это люди, такие же как и мы, только их иссушила болезнь с названием старость. Они так же шагали отбивая ритм, первый раз любили, первый раз бывали преданы, первый раз видели своих детей, о чем-то сожалели... чему-то были рады... эти люди такие же клиенты карусели под названием жизнь, только они дольше нас катаются.

К своему стыду я только в 30 с лишним лет понял... почему нужно уважать старость...

а вы уважаете старость, что вы о ней знаете?