Просмотрел его вчера впервые.Фильм цепляет не по-детски.Подобные ощущения были после просмотра "Танцующей в темноте" с Бьйорк.

"Сразу хочу сказать – спокойно, т.е. как обычно я об этом фильме говорить не могу… Как только вспоминаю любой его момент, по коже бегут мурашки размером с кулак… Начну, пожалуй, с музыки… Дико жалко, что невозможно найти саундтрек этого фильма, приходится по песенке собирать… Песня «Young at heart» в начале фильма задает именно то настроение призрачной грусти и налет тоски, которая проходит через весь фильм… Безнадежность бытия… *вздыхая* Нервные трели кларнета в особо острых моментах держат зрителя на нервах не хуже, чем фонтаны крови в «Убить Билла»… А уж музыка в самых последних кадрах заставляет утирающего сопли зрителя разрыдаться в голос… Если кто не знал – режиссер в «Соблазне» и «Джие» один и тот же… Не знаю, что там с «Соблазном», но за Джию нужно дать Оскара и ему, и сценаристам, да и гримеров хорошо бы не обделить… Первого стоит наградить за тончайшие нюансы в игре актеров и мелкие, но значительные детали, вторых – за эмоциональные и несущие колоссальное значение диалоги и монологи, а третьих – за то что смогли превратить столь прекрасное существо как Джоли в изуродованную болезнью наркоманку… Далее… Скажу про игру актеров… Прекрасно играют все, начиная от матери Джии, Линды, Ти Джея и пр. второстепенных персонажей до самой Анжелины… Скажу честно – ТАКОГО я от нее не ожидала… До жути обидно, что фильм этот телевизионный – в противном случае у Джоли был бы сейчас не один, а два Оскара, в придачу к уже полученным за этот и другие фильмы золотым глобусам… Прекрасно понимаю, почему после роли в этом фильме Анжелина впала в депрессию и разорвала все контакты с внешним миром… Непонятно мне одно – как она вообще в психушку не загремела… Чтобы так сыграть, нужно полностью выложиться, вынуть из себя все чувства и отдать их камере… Но жертва стоила того, на мой взгляд…. Бессмысленно выделять особо удачные сцены, но меня больше всего поразили, сточки зрения актерской работы, сцены ссоры Джии с ее матерью («I need you! I need you now!»), телефонныеразговорыглавнойгероинисматерью(«I was thinking about coming home again…») иЛиндой(«Anyway, I’m calling to ask forgiveness…»)… Тем, кто номинирует Джоли на «Золотую малину» и пр. лабуду, советую посмотреть сцену пребывания Джии в наркологической клинике, пробирает до пяток… Ну, и, конечно, последние кадры, с умиротворено - знающей улыбкой главной героини… Талант, что и говорить… Даже у самых жестких людей Джиа в данном фильме может вызывать только острую жалость… Покопавшись на сайтах и найдя немного информации про настоящую Джию Мари Каранджи, могу сказать, что это, безусловно, интересная и сложная личность с непростой судьбой… Внешне до Джоли ей, конечно, далеко, но, с другой стороны, каждому времени – свои идеалы… Конечно, Анжелина, как хорошая актриса наверняка идеализировала образ знаменитой модели, но так фильм нашел больше откликов в душах зрителей… Подводя итог, скажу, что этот фильм вывел меня и привычного оцепенелого равновесия, отходила я от него не меньше недели, да и изменилась порядочно… Но ничуть, впрочем, об этом не жалею, ибо равновесие = --тоска, потому как жизнь Джиа олицетворяет с энергией… Всем, кому кажется, что жизнь скучна, советую посмотреть этот шедевр кинематографического искусства… Too beautiful to die, too wild to live…

Автор: Daria
[27.09.2004"