Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 93.

Тема: История национального вопроса, которую я видел и знаю.

  1. История национального вопроса, которую я видел и знаю.

    Тема про задавление зверьками уважаемого Bogger'a побудила меня написать это. Даже, не столько сам факт - совершенно обыкновенный и ожидаемый, сколько обилие в той теме неожиданно повылезших толерастов.
    Итак, юные други мои. Программисты, юристы, экономисты и прочие молодые и успешные. Расскажу я вам про те древние времена, про которые вам даже в школе не рассказывали - а именно, когда ещё был великий и могучий Советский Союз из 15-ти республик.
    Когда-то пришедшие к власти евреи большевики инспирировали, и претворили в жизнь два взаимоисключающих принципа, действующих в международном праве и поныне - это о нерушимости границ, и праве наций на самоопределение. Они породили к жизни чудовищных химер - национальные образования вроде Киргизии и Белоруссии - народов, никогда прежде не замеченных в обладании государственностью.
    Ой, отвлекусь немножко. Все вы, наверное, слышали о позорных страницах российской истории. Я про еврейские погромы. Таки вот, если кому до сих пор стыдно - успокойтесь, они происходили на территориях нынешних Молдавии, Украины, Польши и Прибалтики. Просто Россия 100 лет назад была такая большая. А русские евреев не били, ни-ни.
    Таки да, вернусь во времена более недавние.
    В СССР символами престижа, видимыми всем, были автомобили. Дефицит. Жигули и Волги - особенно. Я, в начале 80-х, будучи любознательным старшеклассником, заглядывался на приезжавшие к нам в город Горький Таунасы и Гранады с грузинскими номерами, Гольфы и Сиерры наблюдал в Прибалтике. Моему отцу на полученную им премию государственного уровня позволили купить Жигули. Ваз 2102. Вне очереди (полгода ждал, ну кого этим теперь удивить - за мерседесами ц-класса подолее стоят). Во второй половине 70-х.
    То есть, видим мы, что самые богатые в СССР были прибалты и южане, что доказали репортажи по ТВ в начале 90-х - беженцы в Абхазии и Грузии друг от друга сплошь на чёрных Волгах спасались.
    В 1986 году однажды мне приспичило купить цветы. Срочно. С утра побежал на рынок - купил. Их продавала не цветочница из популярной песни, нет. Мой ровесник, южной наружности. Я купил у него 9 гвоздик, по 3 рубля. А стипендия была - 40.
    Без малого 30 лет прошло, а так и стоит перед глазами зрелище, как он моими деньгами оставшиеся на продажу цветы обмахивает - чтоб к ним ещё деньги липли. Я тогда в институте учился, лаборантом работал, и сторожем на стройке. А он - азы бизнеса остваивал, как это теперь называют.
    В 1983 и в 1987 годах пришлось мне сходить в армию. Нужная вещь, скажу я вам - пожизненная прививка от интернационализма.
    А несколько позже - развалился Союз. И жители ранее гордых и сытых независимых республик, продававших на рынках абхазские неимоверно кислые мандарины, в магазинах грузинский чай, бакинские кондиционеры и т.п. - вдруг оказались вдалеке от привычной сытой жизни. И - ринулись за ней сюда.
    Отступление. У меня есть знакомые армяне, мне ровесники. Так один из них (мужчина), рассказывал мне, что семья у него была небогатая - ему на 18 лет смогли только новую 2105 подарить. В 1983 году. На Волгу денег не хватило, а ЗАЗ и Москвич у них в Армении считалось позором иметь, их только русские покупали.
    Женщина, армянка, рассказывала, (она наполовину русская), что ей пришлось поступать в Ивановский мединститут, т.к. её родители не смогли собрать 40000 руб. (стоимость почти трёх трёхкомнатных кооперативных квартир в том же, 1982 году в г. Горьком) на взятку для поступления в Ереванский мед.Там же она познакомилась со своим мужем, сухумским армянином, который не смог поступить ни в один грузинский медвуз по той же причине. В РСФСР студентов со всей тогда ещё бескрайней Родины принимали бесплатно.
    На наш КСФ поступил, пересдав документы по недобору с АМФ, Шейхзаде Эльшан Аскер оглы. Я был удивлён его кораблестроительным выбором, но он объяснил мне, что переведётся на АМФ - после него у них в Баку в ГАИ работать можно. На моё удивление - и что за интерес на дороге с палкой стоять? загадочно ухмылялся, и покровительственно похлопывал несмышлёныша по плечу.
    Негативная роль женщин.
    Женщины - существа продажные, и когда чёрные массово попёрли сюда в начале 90-х, они их начали радостно привечать - срабатывал советских ещё времён стереотип "чёрный - значит, богатый".
    Ну а дальше - ... дальше привезли они с собой свою ментальность, свою манеру поведения, и не помышлявшие о взятии взяток решающие что-либо люди вдруг поняли, что можно "зарабатывать" и так!
    И понеслось. И по сей день несётся...

  2. Одобрили:
    2795  (11-08-2011),   Atomic  (12-08-2011),   brom  (15-08-2011),   DiamondNN  (11-08-2011),   e-mike  (11-08-2011),   fe.  (11-08-2011),   feo  (11-08-2011),   IndianJoe  (15-08-2011),   Jag Mort  (11-08-2011),   KAA  (15-08-2011),   Mac Bolan  (11-08-2011),   Major Keis  (11-08-2011),   Meteora  (11-08-2011),   Nikola 52 rus  (11-08-2011),   SandAnar  (11-08-2011),   SDF  (09-09-2011),   tolich  (11-08-2011),   Valex  (11-08-2011),   Vladimirych  (11-08-2011),   Адвокат  (23-08-2011),   Алексей C.  (11-08-2011),   Аппарат  (12-08-2011),   БурыйТина  (12-08-2011),   Дед Мазай  (11-08-2011),   Илья /Martin/  (11-08-2011),   Илья007  (11-08-2011),   МойРульСправа  (11-08-2011),   Стелс  (17-08-2011)  

  3. #2
    Регистрация
    16-06-2004
    Сообщения
    15,908
    Благодарность
    11,906
    Поблагодарили 26,733 раз в 6,644 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    И понеслось. И по сей день несётся...
    Еще при Царе Горохе товарищ один интересовался, куда-де несешься, Русь? А еще один, в прошлом веке, ерничал, дескать, да, куда ты несешься-то? Яйца-то где?

    Текст отличный, плотный. Заодно доказывает, что вот это блядствие в обозреваемом тобою промежутке времени есть функция как минимум неубывающая. Ни от общ. строя, ни от настроения кого бы там ни было не зависящая.

  4. Одобрили:
    goran  (11-08-2011),   Nick-ky  (11-08-2011)  

  5. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,627
    Благодарность
    6,309
    Поблагодарили 8,082 раз в 3,298 сообщениях
    Закон неубывания энтропии в действии, фигли.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  6. #4
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    а мне чето ревизор и кому на руси жить хорошо вспомнились
    причем тут это, не знаю

  7. Одобрили:
    DS  (11-08-2011)  

  8. Неплохо шел, вплоть до утолщения шрифта.

    Ибо женьщин больше чем мужиков, а мужик вместо чтобы, предпочитает пить горькую и покидать грешную землю с опережением графика. Тут нечего на зеркало пенять.

  9. Одобрили:
    Romshtex  (11-08-2011),   Аппарат  (12-08-2011),   Перечница  (11-08-2011)  

  10. #6
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    51
    Сообщения
    26,112
    Благодарность
    11,650
    Поблагодарили 9,635 раз в 4,581 сообщениях
    Так кто же виноват во всех наших бедах-то?
    Как так-то?!

  11. #7
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Анекдот позднего застоя:

    Письмо студенту-кавказцу в Москву:

    - Сын. Мы с мамой знаем, что ты очень хорошо учишься и поэтому решили купить тебе "Жигули"...

    Ответ: Папа и мама! Мне не нужны "Жигули". Здесь все ездят на автобусах...


    Родители: Мы с мамой подкопили ещё немнего денег и купили тебе автобус. Езди как все!

    В армии у комбата было два комбатовоза. Один русский, который только и занимался починкой машин комбата и НШ и обычно выходец с Кавказа. Хотя сам комбат был хохол и этого не скрывал, но очень любил шикарные презенты. А когда уезжал в отпуск или даже краткосрочные командировки на 2 - 4 дня, то с ним уезжали/улетали на родину на это время водилы (русский только единожды по закону был в отпуске).
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  12. Демократы и демократия.
    Советская Власть заботилась об подчинённых ей людях, в отличие от демократической, заботилась о существовании и развитии государства - опять-таки в отличие от демократов.
    Три примера:
    - при Советской Власти местная трудовая миграция была ограничена до предела. 200 условных рублей токарю платили на любом заводе, а заводы\автобазы\СМУ эти с жилыми зонами перемежались так, что до ближайшего к дому токарного станка нужно было идти минут 5 в любом направлении. Что, несомненно, благотворно влияло на дорожно-пробочную ситуацию в городах.
    - сельская местность была заселена, понятий "моногородов" не существовало вообще. Советские (как до них - царские) чиновники отлично понимали, что земля до тех пор подконтрольна, пока на ней подданный народ живёт.
    - трудовая миграция в государственном масштабе организовывалась и направлялась в нужное для развития этого самого государства и народного благосостояния русло. Процесс этот (стимулировния привлечения народа в нужные регионы и отрасли) был многогранен и многолик - от материального - заманивания длинным рублём и лучшими жилищно-бытовыми условиями - до морально-эмоционального - пароходов невест, песен про тайгу, запах тумана, и посёпки, в которых предстоит богатства взять из-под земли.

    Сейчас же (впрочем, это проблема не только нашей страны, причины только разные) вовсю идёт лавина неконтролируемого очередного великого переселения народов. Причём, надо отметить, что причины появления инородцев в Европе и у нас - разные. Там, в условиях послевоенного экономического бума, возникла жестокая нехватка рабочих рук в простых, не требующих особого образования, и сезонных, профессиях. Т.е. они звали к себе мигрантов от хорошей жизни у себя.
    К нам же мигранты едут от плохой жизни у них. При этом не забываем, что такую жизнь эти самые нынешние (а тогда - жители семьи братских народов) мигранты выбрали себе сами, причём это произошло на глазах ещё живущего поколения.

  13. Одобрили:
    aaz  (11-08-2011),   Atomic  (12-08-2011),   Jag Mort  (11-08-2011),   KAA  (15-08-2011),   Lnu  (15-08-2011),   Novik  (11-08-2011),   SandAnar  (11-08-2011),   Skifi  (15-08-2011),   tolich  (11-08-2011),   Valex  (11-08-2011),   Vladimirych  (11-08-2011),   Адвокат  (23-08-2011),   Аппарат  (12-08-2011)  

  14. #9
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,746
    Благодарность
    122,566
    Поблагодарили 52,041 раз в 17,971 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    Я, в начале 80-х, будучи любознательным старшеклассником, заглядывался на приезжавшие к нам в город Горький Таунасы и Гранады с грузинскими номерами...
    Ха! В конце 80х был я в этой Грузии, так там отечественных машин не видел почти! Шестиметровый Кадиллак-кабриолет, Мерседесов туева хуча, и, впервые в жизни - Порш!

    Классика: цивилизацию уничтожают варвары. Даже у советской власти нехватило яиц сделать из этой биомассы приличных людей. Они уничтожили СССР, и, неминуемо, уничтожат РФ.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  15. Одобрили:
    AlexeyS  (11-08-2011),   Jag Mort  (11-08-2011),   KAA  (15-08-2011),   Novik  (11-08-2011),   tolich  (11-08-2011),   Vladimirych  (11-08-2011),   Адвокат  (23-08-2011),   Крыглоупек Грамцианский  (11-08-2011)  

  16. Как-то раз задумался я. Почему ЛКН достаточно сильно и быстро поднимаются?
    Как может человек, торгующий мандаринами или "все по 20" садиться после этого с бумер и ехать в клуб?
    Пообщался с представителями.
    Попалась достаточно приличная семья. Армяне. Муж (уже дедушка давно) - бывший миллиционер, жена - бывшая домработница.
    Приехали и жили у его брата сначала. В доме. Потом там и "осели". У жены бизнес свой (джинсой торгует), муж дабы совсем скучно не было - работает охранником.
    При этом если они пьют - то коньяк или хорошее вино. В запои не уходят.
    Дети им помогают (ибо так принято) и слушаются их почти бесприкословно.
    Взял для сравнения русскую семью. Пардон, "российскую".
    Пенсионеры. Муж в запое, жена - максимум семечками торгует.
    Дети. Где они и что они - а фиг их знает. Иногда приезжают навестить и покупают фруктов.

    Мне кажется дело не столько в том что "так сложилось". Просто наш образ жизни и их образ жизни создает две совершенно разные мотивационных направленности. У нас она увы безысходна. У них же всегда есть принцип "если можно делать деньги, то делать их надо".

    Насчет случая с Bogger'ом - недавно один из представителей какой-то там диаспоры в мск объяснял - "молодеж приезжает оттуда и видит как гнут пальцы уже пожившие здесь. И им тоже хочется стать царями жизни. В итоге они перегибают."

    Ещё раз повторюсь про то что писал в теме Bogger'a - старших они слушаются и те же старшие их за такую фигню наказывают.

    Что касается государства - почему-то вспоминается подъем и расцвет (все говорят "кровавый") в эпоху Джугашвили. Демократия - это раковая опухоль для народа. Ибо имеет всегда больше тот кто наглее. Но так уж повелось. И ничего с этим не сделать (тов. майор, специально для вас - это не был призыв к экстремизму).

  17. Одобрили:
    langry  (15-08-2011),   Major Keis  (11-08-2011),   Vladimirych  (11-08-2011)  

  18. Ты - типичный плод демократического воспитания.
    Все народы гордятся своими достижениями (даже монголы тем, что Чингисхана когда-то родили), и только русский народ демократы сумели привести к покаянию и раскаянию за свои достижения.
    Приведённый тобою пример с "пьющимиторгующимисемечками пенсионерами" - типично-показателен. Ты выбрал некую (возможно, реально существующую) нерусскую семью и столь же, возможно, реальную рускую. И - показал нам звериную опойную морду русского человека в сравнении с благолепными инородцами. Зачем? У тебя других примеров нет? Или ты, как тот художник из принца Флоризеля, только ТАК видишь?!

    Вот эта фотография называется "Солдаты, извлекающие немецкого снайпера из развалин в Сталинграде".



    Как тебе лица, и выражения их?
    А ведь они и есть - победители.
    С твоим подходом их необходимо стесняться и стыдиться. Ну непохожи они никак на благородных военных героев Ланового, Ульянова, Шукшина, Папанова, Быкова, Даля...
    Привычные нам зверские опойные морды мужиков из русской глубинки.

  19. Одобрили:
    Alex007  (12-08-2011),   Atomic  (12-08-2011),   Ev  (12-08-2011),   Hunter  (12-08-2011),   Jag Mort  (11-08-2011),   KAA  (15-08-2011),   Major Keis  (11-08-2011),   Meteora  (12-08-2011),   Nikola 52 rus  (11-08-2011),   Novik  (11-08-2011),   Valex  (11-08-2011),   Vladimirych  (11-08-2011),   Автолюбитель  (12-08-2011),   Аппарат  (12-08-2011),   БурыйТина  (12-08-2011),   мишутка  (13-08-2011)  

  20. Я не вижу только так. Я знаю много других примеров когда российская семья становится успешной и самодостаточной. Примеров много. Очень.
    Я про то что "типичные плоды демократического воспитания" впитывали с детсва что "нам не..уй ловить здесь" (Баста).
    Я про то что добиваться надо. Бороться надо. Но не по принципу "а мы здесь так, попи$деть собрались", как это было, есть и будет у "русской интеллигенции", а реализацией действенных и жестких мер.
    В конце концов детей своих хотя бы воспитывать не так, что бы они мечтали отсюда свалить, как когда-то воспитывали нас (да-да-да. мне тёща несколько раз говорила, когда узнала что есть возможность свалить в загрань с семьей "ну хоть поживете нормально").
    Меня бесят озверевшие хачи.
    Меня бесят зарвавшиеся крысы во власти.
    Но пока мы тут "просто попи$деть" - не изменится НИ ЧЕ ГО. Абсолютно.

    ЗЫ: "привычные опойные морды"??? Звериный оскал разьяренного викнига смеешь сравнить ты с тупой лыбой бухого крестьянина???

  21. У тебя других примеров нет?
    У меня есть один пример: кавказец, мигрировавший в Россию, в прошлом бандит, в последствии стал весьма уважаемым человеком. Некто Джугашвили...

  22. #14
    Регистрация
    13-07-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    45
    Сообщения
    9,382
    Благодарность
    3,233
    Поблагодарили 3,095 раз в 1,735 сообщениях
    КГ, у тебя очень устойчивая точка зрения, но жить прошлым неудачная позиция. хотелось бы узнать что делать?
    чем толще партизаны, тем дальше шуровать за трактором

  23. Одобрили:

  24. Цитата Сообщение от telpv
    хотелось бы узнать что делать?
    А давайте его в президенты выдвинем?

  25. Цитата Сообщение от sychnn
    Я про то что добиваться надо. Бороться надо.
    Дело в том, что ментальность этого самого "добиваться" у нас и у них совершенно разная. Для кавказца "добиваться в жизни" - это, как правило, воровать, обманывать, в лучшем случае спекулировать (тот же обман). В русской ментальности "добиваться" - это вкалывать до седього пота. Их путь легче, поэтому и "добиваются" они чаще.

  26. Одобрили:
    Автолюбитель  (12-08-2011),   Саша(не белый)  (15-08-2011)  

  27. Цитата Сообщение от DiamondNN
    В русской ментальности "добиваться" - это вкалывать до седьмого пота.
    Какая красивая сказка...

  28. Одобрили:
    langry  (15-08-2011),   MK011  (11-08-2011),   Алексей C.  (15-08-2011)  

  29. В отличие от уважаемого КГ, я время "дружбы народов" застал только младшеклассником. Да и бывал во время этой "дружбы" только на Украине и в Армении. Расскажу свои впечатления. Сразу прошу прощения за возможные неточности - так как был я еще ребенком, то могу что-то и попутать. Было это где-то в начале-середине 80ых.
    Украина.
    Понятно, что западная и восточная Украины по отношению к России суть две разных республики. Но и там, и там настроения "мы весь Союз кормим, а Россия без нас вобще с голоду бы померла" были, пожалуй, самыми сильными из всех республик. Украина всерьез считала себя "всесоюзной житницей". Мне, хоть и малышу тогда еще, все-равно было это странно слышать, глядя на полки украинских магазинов. Были там и пепси-кола сормовского разлива (в Горьком дефицит), эскимо (до этого виданное только в Москве), с мясными продуктами тоже было все очень и очень неплохо.
    Армения.
    Это вобще был рай. В магазинах свободно можно было купить ДЖИНСЫ. Сладости и продукты были такие, которых я не видел даже в Москве. Да и вобще поражала атмосфера всеобщей сытости, благополучия и зажиточности. Хотя нет, не всеобщей. В Армении я впервые наглядно увидел, что "дружба народов" существовала, пожалуй, только в РСФСР. Поразили меня "азербайджанские кварталы". Выглядело это как, наверное, кварталы неприкасаемых в Индии. Да и по разговорам я понял, что азеров в Армении ненавидят и презирают. Любому желающему готовы были с удовольствием рассказать о том, как азеры вырезали армян в период владычества Турции. О том, что им этого никогда не забудут, что азеры вобще не люди и что адзербайджанец в Армении может рассчитывать только на самую грязную низкооплачиваемую работу. Ну и еще упоминалось, что к армянам в Адзербайджане относятся точно так же.

    Как то так. Не было никогда никакой "дружбы народов". Было паразитирование на России, к которому граждане союзных республик привыкли и воспринимали его как должное. Потому и сейчас едут именно сюда.

  30. Одобрили:
    AlexeyS  (12-08-2011),   Atomic  (12-08-2011),   e-mike  (11-08-2011),   int_surfer  (15-08-2011),   Jag Mort  (11-08-2011),   KAA  (15-08-2011),   Major Keis  (11-08-2011),   MK011  (11-08-2011),   Ryo Hazuki  (11-08-2011),   Sanych  (11-08-2011),   Vladimirych  (11-08-2011),   Крыглоупек Грамцианский  (11-08-2011),   кум  (11-08-2011)  

  31. "Хуже не будет, так хоть поржем?" (с)

  32. Одобрили:
    Andrezzz  (12-08-2011),   langry  (15-08-2011),   Major Keis  (11-08-2011),   Крыглоупек Грамцианский  (11-08-2011)  

  33. #20
    Регистрация
    17-02-2006
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    46
    Сообщения
    2,847
    Благодарность
    893
    Поблагодарили 2,175 раз в 818 сообщениях
    самое забавное, что отголоски про "житницу" и "вы на газе/нефти сидите, поэтому должны делиться просто так, безвозмездно" до сих пор в Украине ходят. Даже после той жопы, куда они страну загнали

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •