В продолжение этой темы http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=122194
В полный рост встал выбор делать ремонт по КАСКО(УРалсиб) или по ОСАГО(Росстрах). На момент ДТП(6-го) я пару дней назад продлил автогражданку, КАСКА продолжала действовать по 7-е включительно(мент, приехавший на вызов, при этих словах вслух выразил сомнение что ДТП произошло на этом месте. Я его сомнения развеял).
Краткое отступление: 8-го числа поехал гулять в центр. Решил заехать посмотреть, прочел ли владелец митсубиси мою записку. Записки на месте нет, либо прочел, либо выкинул. Увидев в окне искомой квартиры мужика машу ему рукой, мол выходи, поговорим. Вышел. Лет 50-55, упитанный любитель застолья.
Да, хозяин,..какая царапина?.. на каком заднем бампере...никто ничего не стирал...да, в тот день в то время там был, выезжал-разворачивался... нет, удара никакого не почувствовал, сарай большой мог и не заметить... сигу тоже не слышал...а это у вас че за царапина?..(рядом с той вмятиной что он мне поставил находится старая, зимой поставил, все никак денег не могу скопить, отрихтовать/покрасить). Объясняю, что та царапина его не должна волновать, претензии только по свежей. Дальше объяснил что был в гаёвне и написал запрос на розыск и задержание.
Как-то разговор закрутился и вот вопрос от него: сколько? А я, есть такой грешок, никогда людей на бабки не крутил, и хоть и должен был бы быть готов к такому вопросу, но оказался растерян. Отвечаю, что ремонт крыла меня устроит, т.к. разговор затеян не ради бабла. Далее обрисовываю вероятное развитие ситуации: едем с ним к ментам, там он решает с ними вопрос в том что с места ДТП никто не сруливал. И далее как цивилизованные люди передаем все полномочия страховой.
Что-то видимо мужику не понравилось. Это говорит, не ДТП раз во дворе случилось, он в законах разбирается. Сказал что пока я заяву из ментовки не заберу, разговора не будет. Что никуда он не пойдет пока не вызовут.
Все, конец. Консенсус не достигнут, по домам.
А 9-го в 7 утра будит меня жена и говорит: выгляни на улицу. Я глаза продираю, а там мужик тот с газеткой и фотоаппаратом балуется, фотает. Открываю окно, спрашиваю, че это ему не спится? В ответ(не совсем вежливо): ты ж меня фотографировал, на видеорегистратор писал(8-го, подъехав к нему, забыл выключить ВР, а он увидел красный глазок, на ус намотал, только не знал он про диктофон в кармане). А я, говорит, сфотографировал крыло, чтобы если чо ты вторую вмятину на меня не повесил. Ты ж, говорит, договариваться не хочешь(у меня сразу мысль, что вчера он половину разговора проспал), вот я и фотаю.
Говорю, поехали в гаевню, там все и решим, договоримся. А он мне опять: заберешь заяву, поговорим, а так нет, пойду когда вызовут.
А теперь основное, про страховку. До того как момента как владелец мицубиськи - не спится ему в 7 утра в выхи - сфотал мою тачку я как-то не думал, куда податься. Да и мент говорил что пох на количество вмятин. А вот теперича вопрос встал в полный рост. В справке из ГИБДД вроде написано просто про "повреждения правого переднего крыла". И я с этим могу пойти в Уралсиб. И вроде как я понимаю что фоты того мужика к делу нигде не пришьешь. Да и от количества вмятин рихтовка/покраска одного элемента кузова цена не меняется.
А ржавчину со старой вмятины я удалил по совету все того же гаишника "уничтожителем ржавчины".
Мудрые/прошаренные в страховых/юридических казусах подскажите как не стать мошенником?