Тема: Отчет: Малый Китеж 2011

Threaded View

  1. Exclamation Отчет: Малый Китеж 2011

    Решил небольшой отчетик забабахать.
    Правда небольшой, былого графоманства от меня не ждите - некогда мне.
    Так что тут лишь самые яркие воспоминания о гонке.

    Маленький комментарий: для обозначения водителей я буду использовать ники, чтобы не путать одного Сергея с другим.

    Тренировка

    Началась вся эта история на неделю раньше, когда мы с Сегой договорились встретиться, проверить совместимость моего шлема с переговоркой в Логане и немного потренироваться, чтобы не "с листа" ехать.
    Проверка прошла на ура, все работало как надо (в гонке бы так!)

    Был приятно удивлен наличием видео-регистратора в машине, мне всегда хотелось получить in-car с моим участием.
    К сожалению, звук с переговорок пока не снимается, но Сега обещал поработать над этим.
    Имхо, видео-регистратор - это необходимое оборудование для прогресса экипажа.
    Только пересматривая видео с гонки, можно понять, что в экипаже не так и почему.
    Без видео все основано лишь на воспоминаниях пилота и штурмана, а они - разные.
    Потому не всегда понятно после гонки, что пилоту от тебя надо (и что тебе надо от него).

    Также порадовался наличию трипа, у меня слабость к этому оборудованию.
    Не люблю, когда я не вижу пройденное расстояние.
    Правда, забегая вперед, для асфальта (да еще в родной области) трип не пригодился.
    Но на грунтах в "забугорье" он будет полезен, я уверен.

    Еще из полезных штурманских плюшек к машине прилагался штурманский свет, штурманский портфельчик (мега удобная вещь, как оказалось!) и настоящие штурманские тетрадки.
    Правда, тетрадки я пока отмел, ни разу в них не писал; к своей разлиновке сильно привык, а там совсем другая.

    Немного волновало меня то, что кресло под меня настроить не получилось.
    Из-за низкой посадки у меня обзор совсем не такой, как у пилота, что с Хамелеоном мне мешало (я не видел то, что видит он; часто терял стенку из-за этого; поправили кресло - стало лучше).
    Но то ли я стал опытнее, то ли есть какие-то другие факторы, о которых я не знаю, - низкая посадка не мешала.
    С креслом был лишь один минус: немного близко приварена подставка для ног. Поначалу вроде ничего, а под конец ноги ноют.
    Но не критично (хоть мы, штурмана, народ привередливый в плане комфорта).

    Посмотрел также на резину для гонки. Несколько напрягало то, что резина вроде как не дождевая, по мокрому - не айс (да и по айсу - не айс).
    А погода тогда еще шептала, и, будет солнце на гонке или нет, было как-то не разобрать.
    Ну да другой резины все равно не было, поэтому решил не париться.

    В остальном, знакомство с машиной состояло в том, что Сега рассказал, что и где лежит, быстро проговорил мои обязанности при смене колеса, да научил меня пристегиваться / отстегиваться (блин, реально разучился это делать, только под конец гонки стало что-то получаться).

    Тренироваться (на гражданском авто) поехали в Зеленый Город. Это традиция. С каждым новым пилотом я тренируюсь именно там. Это Хамелеон традицию заложил.
    По дороге поговорили о том, как Сега видит стенку. Как обычно у пилотов, я выяснил, что стенка - процесс творческий, он ее видит смутно, все приходит во время гонки.
    Но в процессе разговора Сега выразил согласие переучиваться на другие термины, если мне это будет удобнее читать.
    Мы договорились, что в процессе прописки я буду давать определенные советы по тому, как с моей точки зрения лучше прописать тот или иной термин.
    Если я предлагаю понятную альтернативу, мы используем ее; если нет - ищем другую.

    Категорическое вето было положено лишь на категории поворотов: их мы не меняем ни под каким соусом.
    Не скажу, что эти категории совсем другие, но определенные значительные отличия были, и это несколько настораживало.

    Тренировка показала, что настораживало зря. Я сам не ожидал, что так быстро привыкну.
    Более того, я впервые за всю историю тренировок на этой трассе ни разу не потерял стенку.
    Есть там одна чумовая связка, из-за этого и люблю там тренироваться: по ней понятно, понимаю ли я то, что диктует пилот, или нет.
    Тренировка с Сегой показала, что мы друг друга в целом понимаем.
    Но там же стало понятно, что Сеге надо читать стенку совсем по-другому.
    Например, Хамелеон бил меня по голове за слишком частые повторы, а Сега не слишком хвалил за редкие.
    Но насколько по-другому я понял лишь на прописи (частично), а окончательно лишь на гонке, ближе к концу.

    После тренировки разъехались, довольные друг другом.

    ТИ и пропись

    Про ТИ особо нечего писать. Прошло как-то буднично и беспроблемно.
    Куделькин ни к чему ни придрался, доки были в порядке, даже деньги на взнос нашлись.
    Разве что на обклейке Леха (на данной гонке механик, а вообще-то мой второй первый водитель) обозвал нас Сегой криворукими и прогнал от машины, сказав, что сам все наклеит.
    Правда, потом разворчался, что мы ему не помогаем, и смилостивившись, разрешил наклеить по одной маленькой наклеечке.

    Перед прописью у нас был вагон времени, мы успели поселиться в «Буревестник» и поболтать о том, о сем, как на около раллийные, так и на общежитейские темы.
    Правда, что-то забыли пообедать, потому весь обед состоял из крекеров и воды, которые мы купили на доезде на пропись.

    Писаться решили без шлемаков (и гарнитур), В принципе Логан рычит не так, как гольф, можно слышать друг друга (если кричать).
    План прописи был такой: Федурино - Ключи (2 раза) - Смиркино (3 раза) - Ключи (последний раз) - Богомолов / Федурино (добить по максимуму).

    На первом проходе Федурина и Ключей мы успели выработать необходимый (для Китежа) словарный запас (а я еще и значки успел придумать кой-для чего).
    Дальше вроде никаких терминов не добавляли, обходились минимальным и достаточным набором.

    На Ключах был забавный момент. Перед ними нас с распростертыми объятиями встретил Бобр и попросил не гонять!
    Мы обещали. В конце Ключей есть въезд в населенку "Бурково", за ним пара поворотов: правый на мост, потом левый к жилым домам.
    В левом стояли гаишники и Вайт. Отметив это про себя, пошли на проверку.
    В стенке Сега сделал себе привязку для торможения, чтобы по пасть в правый поворот.
    Дословно это звучало как "Тормози по "Бурково"".
    Я прилежно прочитал это при проверке, Сега отработал и на выходе стал набирать, забыв, что "Бурково" - это населенка (впрочем, я тоже хорош, тоже забыл).
    Результат понятен - фен и превышение скорости. Подходит Вайт, сочувствует (хотя в его исполнении это выглядело, как злорадствует!) и пишет нам превышение на... 11 км/ч.
    Блин! за это ни один вменяемый гаишник не штрафует!
    Стоит сказать, что орги приняли во внимание мизерность проступка, а также практически полное отсутствие серьезных нарушений у остальных экипажей, штраф нам простили.

    Дальше, прописали / проверили Смиркино. Я начал въезжать, как читать Сеге. Стоит отметить, что для этого пришлось балаболить, не затыкаясь ни на секунду.
    Даже на длинных прямиках я постоянно что-то читал.
    Сеге так спокойнее (Хамелеона это злило).

    Была на Смиркино одна связочка, которая никак не читалась по Сегиным стандартам (с повторами). Там что-то типа "сто пятьдесят правый два на правый четыре двадцать правый два на правый три двадцать левый четыре длинный". При повторах я повтор про "левый четыре длинный" читал уже в левом четыре длинном, что недопустимо, разумеется.
    Быстро договорились и ввели понятие "связка-темп", при объявлении которого штурман отключает повторы.
    Забегая вперед, скажу, что сработало это лишь наполовину: пилот просто запомнил, что по "связка-темп" он едет эту конкретную связку, а я лишь подтверждаю, что он помнит все верно.
    Не знаю пока, хорошо это или плохо, будем смотреть по другим гонкам. В КР таких связок больше, ибо трассы закрученнее.

    Проверили еще раз Ключи (на этот раз без косяка со скоростью... правда и гаишников уже не было). Поиспользовали еще одно средство из моего штурманского арсенала.
    Я предоставляю пилотам возможность высказать общее мнение о спец. участке. На гонке я читаю его на старте СУ, чтобы освежить память.
    Ключи получили характеристику "в конце говно". Ноу комментс, как говорится.

    Написали стенку Богомолово, проверили Федурино и Богомолово по разу.
    И тут - казус. Если помните, писали без гарнитур. При проверке приходилось говорить много (Сега стайл ридинг) и громко (страшно же, вдруг не услышит).
    На последней проверке Федурина у штурмана (то есть меня) начинает срываться голос. На Богомолово эффект усиливается, я иногда тупо хриплю (разборчиво или нет - спросите у Сеги).
    Серегу это, естественно, беспокоит (меня впрочем тоже - голос-то мой). Просит не надрываться, поберечь связки.
    Стараюсь, как могу, но все-таки иногда кричу (привычка). После последней отметки в карте ознакомления, какое-то время молчу и пью воду.
    Потом пробую говорить снова: уф! отпустило! связки живы!
    Но на будущее решили писать в шлемах. По крайней мере проверяться.

    Да, еще сцепление у нас жутко скрипело... но работало. Однако это пугало.
    Сначала был план искать сервис "на посмотреть", а потом по результатам осмотра "на починить"
    Но решили проблему по-другому - тормознули другой Логан, чтобы спросить совета.
    Руслан Артамонов послушал, поржал над нашими опасениями, посоветовал побрызгать вэдэшкой под резинку в нужном месте.
    А вообще - не париться по поводу этого звука.

    Конец дня был посвящен подготовке машины к гонке. Серега с Лехой переобули Логана в боевую резину.
    Я им помогал. Ходил вокруг со стенограммой и спрашивал, как им помочь.
    А когда они что-то просили, отвечал: "а у вас еще одна пара перчаток есть? нет?! жаль!", "не могу, у меня руки стенограммой заняты", ну и тому подобное.
    Фелонил в общем.
    Они меня, правда, прогоняли есть, ибо они привыкли не есть (по их утверждениям) годами, а я (по их же утверждениям) не привык.
    Но я проявил командный дух и без команды не ушел. Да к тому же нашел им вэдешку у знакомых раллистов.
    Так что оказался кое-чем полезен.

    А вот позавтракали, пообедали и поужинали мы часов 10, наверное.
    Потом была небольшая культурная программа (бильярд) и отбой часов в 11.

    Отбился, правда, лишь Сега. Мы с Лехой еще пообсуждали стенограмму (а я в это время ее еще и разрисовывал).
    Например, Леха посоветовал мне скинуть одну категорию со всех продиктованных Серегой поворотов, чтобы ехалось быстрее.
    Забавно, что "отбившийся" Сега уловил этот коварный план сквозь свой храп, и в мягких выражениях посоветовал этого не делать.
    Мой отбой был в полночь или чуть-чуть за.

    А проснулся я почему-то часа в четыре. И больше не заснул, а только подремывал.
    Юмор ситуации заключается в том, что я специально взял у жены отпуск на одну ночь - выспаться перед гонкой.
    Дома у меня подрастает маленькое сокровище, пару раз за ночь просит внимания, вот и решили мы, что перед гонкой такой режим не подходит.
    И тут на тебе!

    Правда был плюс в этом! Сега после подъема выразил мнение, что все так хорошо, как у нас, не бывает.
    Где-то подвох, только не понятно где.
    Ну я и рассказал ему, где подвох, сообщив, что на второй секции точно усну.
    Его отпустило.

    Гонка

    Как часто бывает, про саму гонку много не напишешь. Если все хорошо идет, конечно. Ибо в этом случае приключений - ноль.
    А у нас гонка прошла неплохо.

    Правда, началось все с проблем. На доезде до СУ1 у меня пропал звук в наушниках. Сега меня слышит хорошо, а я его нет.
    Починить дерганьем проводков никак не удавалось.
    Сообщил Сеге, попросил говорить громче, если что не так.
    Но после стартовой отмашки Серега рванул вперед так, что наушники сразу заработали.
    Правда он пропустил мое сообщение об этом, и на первой половине СУ периодически орал так, что я чуть не оглох.
    А я всю гонку боялся головой шевелить, чтобы звук остался. Да еще и шлем на доездах не снимал.

    СУ1 Федурино (видео) Сегу расстроил, ибо прописан он был плохо. Как и предупреждал Леха, с многих поворотов нужно было сбросить 1 категорию (на что я, конечно, не решился, я же не камикадзе). Также было плохо то, что Сега не знал, что я обычно успеваю править категории поворотов даже в гонке.
    С Хамелеоном этот номер не прошел бы (он вообще не умеет в гоночном режиме разговаривать), но Сега мог бы поправить стенку.
    Выяснили это на доезде к Ключам, на остальных СУ стенку правили.

    Через пару поворотов после старта СУ 2 Ключей (видео) нашли экипаж номер 11 в сугробе. ОКей посоветовал нам валить дальше.
    Еще Ключи запомнились тем, что я вместо "резать" в одном из поворотов прочитал "не резать".
    Впервые у меня такой косяк в данном пункте; раньше никогда не путал.
    Причем первый раз он проявился на проверке Ключей, но я не придал значения - один раз все бывает.
    Но раз это система, надо, похоже, менять значок.
    Поймав словесных люлей от пилота, дальше читал аккуратно. Но в последнем правом пять (в этом "в конце говно") пилот загрубил со скоростью, чуть не закопались в сугроб и много потеряли на выходе.
    В итоге из четырех минут мы не выехали.

    А вот дальше все шло лучше. И прописано было адекватнее и Сега более-менее вкатился. Работали штатно. Мне очень понравилось, как проходили ретардеры.
    Зеркала Логана буквально облизывали блоки сена. Я настолько машину по-любому не чувствую (даже свою старую восьмерку не чувствовал). Сереге - респект!
    Один раз на СУ3 Смиркино (видео) и пару раз на СУ4 Богомолово (видео) Серега грубанул со скоростью (самостоятельно пытаясь сбрасывать 1 категорию в правильно прописанных поворотах, как выяснилось позже), но машину отловил быстро, так что много не потеряли, а мое доверие к водителю возросло.

    На сервис приехали лишь с одной проблемой: была загадка, хватит ли нам бензина, взятого с собой, чтобы финишировать в ралли.
    На доездах пытались экономить, как могли.

    После дозаправки, однако, машина показала, что бензина в ней ровно столько, сколько было на выезде из Буревестника.
    А так как вторая секция была ощутимо короче, стало понятно, что бензина точно хватит.
    Это порадовало.

    После обеда бутербродом и плюшкой (что-то я не подготовился, а Леха с Серегой, как оказалось, не обедают), появились результаты.
    Стало понятно, что едем мы не быстро, но на СУ3 и СУ4 цепляемся за второй Логан.
    Решили попытаться погоняться за ними, а в остальном как и прежде выполнять основные цели: учиться понимать друг друга и обязательно финишировать.
    Остаток времени провели в общении с другими раллистами и судьями.

    Тем временем Леха привел Логан в порядок, появилась стартовка, и мы пошли на вторую секцию.

    Традиционно на старте отрубились мои наушники. Но на этот раз проблема была проще: переговорку включал Серега, он просто не включил мне звук.

    Также традиционно СУ5 Федурино (видео) не порадовал. Хоть и сняли мы там 7 секунд с времени первого прохода, но там при правке стенки все 20 можно было снять.

    СУ6 Ключи (видео нет, отвалилось питание видео-регистратора) был забрызган грязью, Сега осторожничал больше, чем на первом проходе. Боялся сносов. Да и в последнем правом пять погасился сверх надежно.
    Потому две секунды мы здесь слили, хотя это вполне вписывалось в нашу концепцию о целях: скататься и финишировать.

    А вот потом Серега немного поатаковал. На СУ7 (видео) сняли 4 секунды с и так неплохого (для нашего опыта) результата, на СУ8 (видео) - три секунды.
    В какое-то время я даже поймал себя на мысли, что перестал успевать читать в Серегином темпе, пришлось темп чтения взвинтить.
    И главное - обогнали второй Логан, пусть и немножко. Это было приятно!

    Финишировали очень довольные друг другом.
    Первый блин не был комом, как это ни странно.

    Итоги

    Мы выполнили все цели на гонку:
    1) финишировали;
    2) притерлись к друг другу в моральном плане
    3) приблизительно поняли, что нам нужно дуг от друга во время гонки:
    -- а) как читать стенку пилоту;
    -- б) как корректировать работу штурмана
    4) выработали предварительный словарик
    5) я попривык к новому штурманскому оборудованию

    Теперь с нетерпением жду поездки на Урал.
    Все-таки там трасса закрученнее будет, читать будет сложнее.
    После Урала будет понятнее, в какую сторону экипажу двигаться и что править во взаимодействии

    Комментарии можно оставлять тут
    Последний раз редактировалось Vic, 20-04-2011 в 13:22

  2. Одобрили:
    bobr  (20-04-2011),   Leshii  (20-04-2011),   Sega  (20-04-2011),   vlabinik  (20-04-2011),   woodpecker666  (20-04-2011),   Пётр К  (20-04-2011)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •