Тема: Мои размышления о героях и природе героизма.

Threaded View

  1. Мои размышления о героях и природе героизма.

    Навеяно http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=118762
    .Дефицит героев в нашем обществе достиг критических значений - раз о них начали тосковать простые граждане, не замеченные в принадлежности к пропагандистам.

    Что такое героизм и кто такие герои? Есть модная перестроечная фраза о том, что героизм - это следствие чьего-то рас****яйства. Надо сказать, в некоторых случаях эта формула верна.

    А герои? Кто они такие, и зачем они нужны?
    Герои - это один из рычагов власти управления обществом. Да, я утверждаю, что это именно так! Иначе, если было бы по-другому, то геройскими назывались бы во все времена одни и те же поступки. И до сих пор каждого перелетающего через Атлантику пассажира регулярного рейса встречали бы в аэропорту прибытия толпы людей с цветами и обыкновенных репортёров.

    Нередко героизм неотделим от жертвенности. Пример - пожарные Чернобыля. За общим масштабом катастрофы теперь нечасто вспоминают о пожарных, первыми пошедшими в огонь. Героизм их был служебной надобностью - они работали над тушением огня, получали за это жалованье, привыкли быть и рядом с огнём, и рядом со станцией.
    В итоге некоторые из них стали первыми жертвами этого происшествия.

    Провозглашение людей героями - это инструмент управления обществом, элемент морального стимулирования. В СССР это дело было очень хорошо поставлено - нас постоянно окружали герои, иногда настоящие, иногда вымышленные, до которых можно было просто руку протянуть, и постараться стать такими, как они. От Павлов Морозова и Корчагина, Николая Карацупы до Анатолия Мерзлова и секретных учёных академиков. Причём, перечень и интенсивность упоминания героев менялись в соответствии с задачами общества - герои перелетов, челюскинцы и папанинцы уступили место Супруну и Рычагову, они - Талалихину и Матросову, на смену им пришёл Гагарин и космонавты и... в 80-е преемственность героев оборвалась. Афганистан постановили считать советским Вьетнамом, об не менее успешных чем Боб Денар его отечественных коллегах-конкурентах до сих пор не принято говорить. Осталось властям нашим нынешним эксплуатировать образы героев минувших лет, вплоть до полной их мумификации и мифологизации. Нелепым я считаю это занятие - для нынешнего тинейджера, на которого и рассчитано такое воспитание, что Первая отечественная, что Вторая, что Великая - всё едино, потому что было давно.

    Неспособность власти создать новых, современных героев, однозначно бы принятых всем обществом ведёт к истиранию, замыливанию и уничижению образов героев прежних лет. Напишу о героях, их героизме и последующих эффектах так, как я это думаю, на примере двух (или двух с половиной) всем известных случаев.

    1. Гагарин. Герой? Да, несомненно! Символ своего времени, признанный таковым не только в своей стране, но и всем населением планеты. Что он сделал? Первым слетал в ближний космос, на три сотни километров. Путешествие, сравнимое с которым по поверхности Земли каждый из нас способен проделать за несколько часов на междугороднем автобусе. Что это такое по сравнению с масштабами космоса? Примерно как кончики пальцев ног обмочить, думая о переправе через Атлантику.
    Почему оказался именно он? Основные критерии отбора были рост-вес-здоровье - психологическая устойчивость. Сам полёт практически не отличался от полётов десятков слетавших до него животных, разница была лишь в том, что летел человек, которого можно потом расспросить. Задач в полёте было по сути три: поесть-попить, пописать и совершить некоторые, обычные на Земле, действия в условиях невесомости. И рассказать потом об этом (собаки ж говорить не могут). С этим Гагарин справился (ибо не справиться было невозможно).
    А вот следующая роль - роль Героя, причём не только национального, а в течение какого-то периода и всего человечества - была гораздо сложнее и ответственней. Он великолепно отработал роль пропагандистского символа Советского государства за рубежом, и заставил мечтать о высоком (космосе, то есть) миллионы не только советских мальчишек. Роль его как героя - символа была чрезвычайно велика, вряд ли кто в новейшей истории может с ним сравниться. Огромнейший его плюс - то, что он был лично неидеологизированный герой, в отличие от героев любой войны, которые никогда не станут героями проигравшей стороны.

    2. Пилоты, которые посадили якутский самолёт на заброшенную полосу в Коми. Герои? В полном смысле этого слова – нет. Их невозможно использовать как символ, призывать к подражанию, для этого (для подражания) попросту нет ни условий, ни возможностей.
    А если они не герои (в полном смысле этого понятия) – то как их назвать? Я назову их ответственными профессионалами, в тот раз на 100% выполнившими свою работу, реализовавших все свои навыки, часы налёта и годы работы на сохранение десятков жизней. Своих, кстати, тоже. Желающим традиционно обвинить меня нибудь-в-чём (например, в цинизме) рекомендую вообразить ситуацию, что если бы там летел самолёт с экипажем, без пассажиров. Были ли бы они и в этом, гипотетическом, случае награждены столь же высоко? Думаю, вряд ли. А действия их при этом были бы те же самые. Необходимо ещё добавить, что людям, летевшим в том самолёте, отчаянно повезло. И с обстоятельствами, и с пилотами, сумевшими использовать это везение. Да, везёт многим, но не все это замечают и умеют везение реализовать.
    2 с половиной. Человек, который чистил полосу, на которую они сели. Он герой? Власти дружно ответили: нет! Какой он герой – он просто свою работу делал, да и вообще человек негероический и скандальный.
    А вот это – зря и напрасно. Умалив значение действий этого человека (геройским поступком это назвать, действительно, нельзя, трудовым подвигом – можно), пропагандистские структуры нынешней власти отвергли возможность – нет, не возможность, необходимость! реализации создания героя по сценарию «делай своё дело хорошо, и может настать момент, когда тобой будут восхищаться люди». Вот он – герой – совсем земной, такой же как ты, и рядом с тобой ходит. И создание такого героя стоило бы совсем немного – я думаю, стоимость металла, из которого изготавливают орден, и работы по его изготовлению и пересылке не выше изготовления пары намозоливших глаза баннеров ЕР. Да, ещё забыл приплюсовать с несколько рабочих минут какого-нибудь должностного лица – награду к одежде прицепить.

    Приглашаю к обсуждению рассуждений. Как реализовать тоску общества по героям?

  2. Одобрили:
    aaz  (09-03-2011),   Bliznyashki  (08-03-2011),   Hunter  (08-03-2011),   Mac Bolan  (10-03-2011),   Tankist  (08-03-2011),   Алексей C.  (08-03-2011),   Летучий  (09-03-2011)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •